{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Правительство утвердило «Яндекс» поисковиком по умолчанию на продаваемых устройствах с 2022 года Статьи редакции

А на ноутбуки и компьютеры будут предустанавливать «Яндекс.Браузер» и Kaspersky Internet Security.

Поисковая система «Яндекса» должна использоваться «без дополнительных настроек (по умолчанию)», говорится в распоряжении правительства.

Кроме того, с 2022 года обязательными для предустановки на продаваемых в России компьютерах и ноутбуках станут «Яндекс.Браузер» и Kaspersky Internet Security.

В Минцифры заявили, что предустановка «Яндекса» в качестве поисковой системы позволит «выровнять условия использования российских и зарубежных сервисов», пишет ТАСС.

Обновлено в 19:20.

Распоряжение никак не влияет на возможность самостоятельного выбора поисковой системы, пояснили vc.ru в «Яндексе».

Как и раньше, пользователи будут выбирать поисковую систему по умолчанию самостоятельно. В числе доступных для выбора в 2022 году кроме Google будет и «Яндекс».

В большинстве случаев по умолчанию установлен поисковик Google. Справедливо, если у россиян будет явная возможность изменить поисковую систему перед началом пользования устройством и выбрать российский сервис

Минцифры
  • Закон о предустановке российский приложений на устройства перед продажей в России вступил в силу с 1 апреля. По нему производители смартфонов, планшетов, ноутбуков и телевизоров со Smart TV должны предлагать покупателям в России приложения российских разработчиков.
  • В декабре 2020 года правительство утвердило список приложений для предустановки в 2021 году, а в августе представило список на 2022 год.
  • В июле правительство определило правила выбора поисковиков на новых устройствах по закону о российском ПО. Можно устанавливать поисковик по умолчанию в предустановленном браузере с возможностью поменять настройки или настроить окно выбора с предложением нескольких поисковиков — при первом запуске устройства или предустановленных браузеров.
0
249 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Скажу непопулярную точку зрения.

Мне нравится, что зафорсят Яндекс как дефолтную поисковую систему. Гугл - это монстр, который совсем не чужд монопольных практик, давно уже evil в исходном смысле слова, и конкуренция с ним с использованием административного метода - это норм.

Все используют административные методы, да. Те же Штаты - в конкуренции за газ по Северному потоку. Или когда вносят в списки Хуавей. Это реальность текущего дня - поэтому нам не просто можно, но и нудно так же.

П.С. Но Каспер предустановленный - это неприятно, да - надеюсь что на маки его ставить не будут, и тут его проще снести. Ну и поисковую систему я сменю на Гугл, да))

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur
поэтому нам не просто можно, но и нудно так же

Нам, это кому? Мне это говноконторка на смартфоне не нужна, как и прихвостень Женек со своими корешками из ФСО. 

Говноконторка, в отличие от Гугл не может предоставить какой либо вменяемый адекватный продукт, способный конкурировать с Гуглом (кроме карт), поэтому всё что они могут это плакаться и просить, чтоб им давали больше возможностей. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Нам - это всем, кто живёт и зарабатывает в пределах РФ. Объективно, это выгодно.

Не все это понимают и часто проявляют эгоистичный индивидуализм. Но от этого ситуация не меняется - Яндекс создаёт много добавочной стоимости в рф, и мы все имеем от этого выгоду - косвенно, в том числе. От добавленной стоимости гугла мы имеем поменьше выгоды, да.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Какую лично я выгоду получаю от Яндекса? Не будь здесь и сейчас Яндекса, хуже бы точно не стало. Наоборот, поменьше всякого мусора типа Дзена. Пусть научатся делать конкурентный продукт, а пока они обычные рукожопые плаксы.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы покупаете свои товары за рубли, которые обеспечены в том числе добавленной стоимостью, которая создана Яндексом.

Продукты компании и кому она их реализует в данном контексте - штука вторичная.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

То, что эти нахлебники создают эфемерную добавочную стоимость еще нужно доказать. Кто утверждает, тот и доказывает. Я же вижу так: не будь сейчас Яндекса, ничего страшного не случится.

Продукты компании как раз первичны, т.к. речь в статье и в целом о законах такого рода идет как раз из желания этих нахлебников продвинуть свои никчемные сервисы в каждую дыру, т.к. конкурентно они не способны продвигаться.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - разжёвывать мне экономические азы не охота, цифры количества добавленной стоимости Яндекса фигурируют в отчетах.

Подобная позиция была в 90е, помню - как раз говорили «нафига нам этот старый завод, он не нужен, мы все купим и нам все привезут». Может, вы такого не помните - но точка зрения абсолютно аналогичная по своей близорукости. Чем дело кончилось, тоже - все понятно.

Поэтому - высказали точки зрения - и ок.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Точно, лучше говёное, зато свое. Цифровой поцреотизм во всей красе.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не лучше, но своё двигать надо, да.

Жаль что вы этого не понимаете.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Я не обобщал на ВСЕ РФ компании. Яндекс и Касперский — две помойки с админ ресурсом. МойОфис, например, туда же. Поэтому продвижение этих конторок — цифровой поцреотизм и вред обществу.
Яндекс тот же пользуется прекрасно своим положением на рынке такси. При этом сервис ниже плинтуса. Но помойку надо продвигать да.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Имеем то, что у нас уродилось в этом сегменте. Более достойных контор, про которые забыли - я не вижу.

И - да, я считаю что наших надо двигать, хоть тот же Каспер - сомнительная лавка. Но даже он нам полезнее совсем не нашего FB, например, или тиктока. Яндекс кмк, так - вообще норм, особенно на общем фоне. И такси тоже норм - не видел в наших краях лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur
 Имеем то, что у нас уродилось в этом сегменте. Более достойных контор, про которые забыли - я не вижу

Точно. Дал бог зайку, даст и лужайку

 Каспер - сомнительная лавка

Женек со своими корешками из ФСО и ФСБ не то, что сомнительная лавка, а цифровой мусор и товарищ майор на компьютере. Защищать такого это полный кретинизм. Хотя, как говорится, умом РФ не понять.

 Но даже он нам полезнее совсем не нашего FB, например, или тиктока.

Чем? Тем, что лезет в комп? Спасибо, не нужно.

 Яндекс кмк, так - вообще норм, особенно на общем фоне

Паразитная помойка с убогим сервисом. Ни за что не отвечают, "только предоставляем информационные услуги"

 И такси тоже норм - не видел в наших краях лучше

Можно дальше нашего края заглянуть. Я из Европы недавно приехал, так вот Яндекс такси на фоне европейского убера — уебище, при примерно сопоставимых ценах с Москвой/Питером.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

"свое двигать надо"
мусью является акционером яндекса? 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Является гражданином РФ

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

а Яндекс - гражданин Нидерландов

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы вправду не читаете комментов, которые комментируете?

Яндекс создаёт добавленную стоимость в РФ. Профит в этом. Корпоративная структура интересует только акционеров.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

профит был бы еще больше, если бы яндекс захватывал внешние рынки, а для этого нужно уметь конкурировать.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Он занимается этим, вы, видимо не в курсе - в каких странах работает Лавка и доставка нынче. Аналогично - много где такси работает. К слову - Лавка это один из лидеров в сегменте дарксторов в МИРЕ.

https://yango.yandex.com/company/

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

ну если начинает... то наверняка его ждет оглушительный успех.

Ответить
Развернуть ветку
246 комментариев
Раскрывать всегда