Правительство утвердило «Яндекс» поисковиком по умолчанию на продаваемых устройствах с 2022 года Статьи редакции

А на ноутбуки и компьютеры будут предустанавливать «Яндекс.Браузер» и Kaspersky Internet Security.

Поисковая система «Яндекса» должна использоваться «без дополнительных настроек (по умолчанию)», говорится в распоряжении правительства.

Кроме того, с 2022 года обязательными для предустановки на продаваемых в России компьютерах и ноутбуках станут «Яндекс.Браузер» и Kaspersky Internet Security.

В Минцифры заявили, что предустановка «Яндекса» в качестве поисковой системы позволит «выровнять условия использования российских и зарубежных сервисов», пишет ТАСС.

Обновлено в 19:20.

Распоряжение никак не влияет на возможность самостоятельного выбора поисковой системы, пояснили vc.ru в «Яндексе».

Как и раньше, пользователи будут выбирать поисковую систему по умолчанию самостоятельно. В числе доступных для выбора в 2022 году кроме Google будет и «Яндекс».

В большинстве случаев по умолчанию установлен поисковик Google. Справедливо, если у россиян будет явная возможность изменить поисковую систему перед началом пользования устройством и выбрать российский сервис

Минцифры
  • Закон о предустановке российский приложений на устройства перед продажей в России вступил в силу с 1 апреля. По нему производители смартфонов, планшетов, ноутбуков и телевизоров со Smart TV должны предлагать покупателям в России приложения российских разработчиков.
  • В декабре 2020 года правительство утвердило список приложений для предустановки в 2021 году, а в августе представило список на 2022 год.
  • В июле правительство определило правила выбора поисковиков на новых устройствах по закону о российском ПО. Можно устанавливать поисковик по умолчанию в предустановленном браузере с возможностью поменять настройки или настроить окно выбора с предложением нескольких поисковиков — при первом запуске устройства или предустановленных браузеров.
0
249 комментариев
Написать комментарий...
Против Спама

"с 2022 года обязательными для предустановки на продаваемых в России компьютерах и ноутбуках станут ... Kaspersky Internet Security."

Вопрос по Kaspersky Internet Security: он станет бесплатным или покупателю придется переплачивать за его предустановку? А если придется переплачивать, то  не нарушает ли это права потребителя?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Баев

То неловкое чувство, когда тебе стыдно за земляка

Ответить
Развернуть ветку
246 комментариев
Раскрывать всегда