Сетевому архитектору из Мичигана долго не проводили интернет — тогда он создал свой оператор связи и подключил соседей Статьи редакции

С 2002 года у Джареда Мауча не было высокоскоростного интернета, и он ждал, когда провайдеры предложат его подключить. Но годы шли, ничего не менялось — и в 2020 году он решил сам этим заняться. Что он сделал — в пересказе Ars Technica.

Старший сетевой архитектор компании Akamai Джаред Мауч переехал в посёлок Scio Township в 2002 году. Тогда интернет в его доме проходил по цифровому каналу, и его скорость была 1,5 Мбит/с. Технологии, которые обеспечили бы высокую скорость, развивались, и архитектор ждал, что к его дому проведут кабель или оптоволокно, но этого так и не произошло.

Тогда Мауч стал использовать беспроводной интернет со скоростью около 50 Мбит/с. В какой-то момент он связался с телекоммуникационной компанией Comcast, где ему сказали, что расширение кабельной сети до его дома будет стоить $50 тысяч — это было слишком дорого для архитектора.

Джаред Мауч

В 2015 году телефонная компания AT&T, услугами которой пользовался Мауч, предложила архитектору цифровую абонентскую линию. Однако скорость интернета для его района оставалась низкой — всё ещё 1,5 Мбит/с. Позже AT&T перестала обновлять технологии в сельских районах, не оставив пользователям вариантов.

В 2016 году Мауч задумался над созданием своего оператора связи с высокоскоростным доступом в интернет. В начале 2021 года он основал компанию Washtenaw Fiber Properties и проложил 8 км оптоволокна, а в середине начал подключать своих первых клиентов — больше 30 домов.

8 км оптоволоконного кабеля Джаред Мауч

Washtenaw Fiber Properties

Мауч потратил $145 тысяч на реализацию проекта, $95 тысяч из них пошли подрядчику, который установил большую часть оптоволоконных каналов. Эти линии обычно проходят под землей на глубине около двух метров, а в некоторых случаях — на глубине трех или шести метров, чтобы не задеть газовые трубы.

Самый крупный этап строительства начался в марте 2020 года. Мауч поручил подрядчику установить два набора труб для кабеля параллельно — одну пустую. Наличие лишней трубы даёт ему возможность в будущем добавить больше волокна, сдать в аренду или продать пустой канал другой телефонной компании.

Волоконно-оптические кабели в трубы он устанавливал сам. Специальная машина для оптоволокна стоит более $26 тысяч, но архитектор заменил ее, используя арендованный воздушный компрессор и детали стоимостью $50 из хозяйственного магазина. Он потратил $8000 на буровую установку, которая прокладывала кабели под дорогами, не выкапывая больших ям.

Мауч покупает подключение к интернету у ACD.net, крупного сетевого провайдера: он проложил три километра оптоволокна от своего дома до ближайших подземных кабельных хранилищ компании, где подключил свой кабель к их сети. Интернет-соединение передается к распределительному пункту и превращают дом архитектора в концентратор, распространяющий связь клиентам.

Волоконно-распределительная панель в доме Мауча: каждый провод идет к заказчику или к провайдеру архитектора. Джаред Мауч

Сколько стоит интернет

Первоначально Мауч оценил стоимость проекта в $60 тысяч, но в итоге сумма увеличилась больше, чем в два раза. Некоторые клиенты заплатили $5000 авансом, чтобы компенсировать затраты на строительство: взамен они получают скидки на обслуживание.

По оценкам основателя компании, исходя из суммы инвестиций и ожидаемой выручки, он выйдет на уровень безубыточности в течение 3,5 лет.

Он отмечает, что он многое перенял из опыта уже существующих провайдеров, в том числе схему предоплаты. Его интернет стоит $65 в месяц за скорость 50 Мбит/с, $75 за 250 Мбит/с и $99 за 500 Мбит/с, при этом плата за установку составляет до $199 в зависимости от сложности.

Видео Джареда Мауча о строительстве сети

Жалоб нет

Архитектор отмечает, что клиенты не жалуются на уровень связи, и у них нет значительных проблем. Хотя общая пропускная способность сети Мауча составляет 10 Гбит/с, его клиенты редко используют одновременно более 200 Мбит/с.

Официально компания не обеспечивает скорости выше 500 Мбит/с, но так как он выбрал дешевое оборудование, ограничители скорости на котором не работают, реальные скорости близки к 1 Гбит/с.

Для клиентов Washtenaw Fiber Properties волоконно-оптическая сеть решает распространенную в сельской местности США проблему — отсутствие современных провайдеров домашнего Интернета.

По данным Федеральной комиссии по связи США, 17,3% из 65 млн жителей сельских районов Америки не имеют доступа к не спутниковому высокоскоростному интернету со скоростью скачивания от 25 Мбит/с и скоростью загрузки от 3 Мбит/с. Около 33% сельских жителей Америки не имеют доступа к связи со скоростью 100/10 Мбит/с, а 44% не имеют доступа к скоростям 250/25 Мбит/с.

Какие планы у Мауча

С архитектором связались около 150 человек, которые захотели воспользоваться услугами его компании после того, как услышали о нем. Он собирается расширяться в двух областях, одна из них — небольшой поселок на 180 домов Freedom Township. Сеть будут строить подрядчики, а его пригласили как куратора. Это готовый проект с финансированием: им просто нужен человек, который знает, как его реализовать.

Поскольку у Мауча есть постоянная работа в дополнение к собственному бизнесу, он не может делать всё лично сам. Но он готов делиться информацией, объединять ресурсы и помогать подобным проектам, пишет Ars Technica. Он уже помог трём поставщикам, которые также прокладывали оптоволокно для местного сообщества.

Сетевой архитектор планирует продолжить работу в Akamai, несмотря на то, что у него появился собственный бизнес: на компанию он тратит всего от 8 до 10 часов в месяц.

Я всегда знал, что эта проблема существует. Но у большинства людей нет ни технических, ни финансовых средств для выполнения подобного проекта, и мне повезло, что я имел возможность провести высокоскоростной интернет самостоятельно.

Джаред Мауч
Дополнено 11.09.2022. В августе 2022 года Джаред получил $2,6 млн от государства — на развитие. На тот же период у него было 70 клиентов. Благодаря этим деньгам он надеется подключить еще более 500 американцев.
0
348 комментариев
Написать комментарий...
Daniel Rubinshtein

Мало в России хорошего, но интернет 250мб за 5-7 usd и безлимитная сотовая связь за те же деньги в любых ебенях радует. Учитывая, что оборудование стоит одинаково  и для at&T и для МТС разница в 10 раз в цене всегда вызывала вопросы. 

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Плюсую. Ещё и учитывая размеры России. Проделана титаническая работа. Но это заслуга игрушечного президента, все считают что он исключительно в игрушки на айфоне играл и с зимним временем баловался. А между тем томографы за миллионы зелени в ебенях появились во время его правления. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

лол. городские и районные сети строились сами с самого начала 2000. никаких заслуг "президентов" там даже рядом нет и не было.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

При всем уважении к энтузиастам (сам немного участвовал),  всё это любительское барахло крупные провайдеры обычно демонтировали в течение короткого времени после покупки таких "местных" операторов. Их интересовала только клиентская база.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

я работал с такими. железо простояло до 2018 года. а скупали москвичи, исключительно по причине бесконечных денег и рейдерства. качество этих пришедших билайнов, мтсов да домовру - еще большее дно. я уже молчу про сервис

Ответить
Развернуть ветку
Савва

у нас раньше были всякие  "IT Romashki"
и когда переезжал в другой район, в каждом жилом массиве были аналогичные конторы
все было просто ужасно

Сейчас сидим на дом ру и  дома и на работе
Не знаю как у кого, у нас проблем нет от слова совсем
На работе было несколько раз, когда строители кабели рвали экскаваторами, приезжали все востанавливали быстро

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Valentsev

А вот тоже хочу поблагодарить. Работа с заявками построена.
Сеть стабильна. С поддержкой общение минимально.
Как правило  - мониторят сами и вмешиваться не приходится.
И дома и на службе.
За что и спасибо. Больше не надо ничего.

Ответить
Развернуть ветку
345 комментариев
Раскрывать всегда