{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Ну как так, Siri»: почему голосовой помощник Apple был первым на рынке, но проиграл Google и Amazon Статьи редакции

К десятилетию Siri авторы The Verge вспомнили, что компания обещала пользователям, и рассказали, почему не справилась. С 2011 года она едва ли обновляет своего голосового помощника, а команда разработчиков не знает, зачем он нужен: чтобы выполнять простые команды или решать сложные процессы.

4 октября 2011 года компания Apple представила миру голосового помощника Siri. Глава разработки Фил Шиллер тогда отметил: «Программисты давно обещают, что скоро мы сможем общаться с компьютерами. Но пока что мечты так и не стали реальностью». Всё потому, что чаще всего речевые платформы хорошо выполняли простые команды, например, «позвони маме» или «включи Бетховена», но не были рассчитаны на разговоры.

Нам же хочется поговорить с устройством — чтобы оно понимало, что мы имеем в виду, и помогло решить нужные нам задачи. Именно для этого мы создали новую функцию — скромного личного помощника Siri.

Фил Шиллер, на презентации iPhone 4s и Siri в 2014 году

Выпуск Siri привлёк внимание к новому iPhone 4s и помог компании в нелёгкое для неё время: за несколько месяцев до презентации Apple назначила нового гендиректора Тима Кука, а на следующий день после неё скончался соучредитель компании Стив Джобс. Аналитики тогда предположили, что Siri по праву может «изменить правила игры» на рынке мобильных устройств.

Однако в 2021 году Siri — это не столько «будущее пользовательского опыта», как писали ранее журналисты, сколько разочарование, заключает The Verge. И все пользователи помощника наверняка не раз удивлялись не интеллекту, а глупости, ведь он часто не понимает даже простых команд.

Apple действительно первая среди конкурентов представила голосовой интерфейс на мобильном устройстве, но это ей не помогло, пишет издание. В 2021-м такие помощники есть практически у всех, и Apple теперь уступает тем же Google Assistant и Amazon Alexa.

Презентация Siri в 2011 году

«Пока, Siri», или почему Apple быстро потеряла лидерство

Первые отзывы на Siri были в основном положительными. CNN сравнило помощника Apple с «личным стажёром на побегушках, которому не нужно платить зарплату». А The New York Times отметило, что он экономит время, избавляя клиента от лишней возни, и «в корне переосмысливает концепцию телефона».

Авторы Ars Technica, однако, уже тогда заметили, что помощник плохо распознаёт команды. Даже простую просьбу вроде «напиши Джейсону, Клинту, Сэму и Ли, что мы ужинаем в Silver Cloud» Siri воспринимал как «напиши Джейсону, что Клинт, Сэм и Ли ужинают в Silver Cloud». Впрочем, Apple уверяла, что выпустила бета-версию продукта и будет постоянно её дорабатывать.

Тем временем своих голосовых помощников поспешили представить конкуренты Apple:

  • В 2012 году Samsung выпустила S Voice на Galaxy S3, а Google — Google Now, позже переименовав его в Google Assistant.
  • В 2014 году Microsoft представила Cortana для Windows Phone, а Amazon — помощницу Alexa для «умных» динамиков Echo.

В честь десятилетия Siri издание The Verge рассмотрело несколько причин, по которым Apple не удалось догнать последователей.

Первая причина — компания не совершенствовала технологию

Голосовые интерфейсы стремительно развивались, но Siri с 2011 года практически не получал новых функций. А те изменения, что были, казались незначительными: например, возможность запросить результаты спортивных матчей на iOS 6, интеграция «Википедии» на iOS 7 или команда вызова «Привет, Siri» на iOS 8.

По словам издания The Information, в 2012 году руководитель проекта Ричард Уильямсон решил обновлять помощника раз в год, как операционную систему и модели iPhone. Видимо, это, считает The Verge, и замедлило технологический прогресс в компании.

В 2012 году журналисты отмечали, что голосовой помощник от Samsung догоняет Apple, а в 2014 году — что «Google наносит по Siri сокрушительный удар». Последний по-прежнему хорошо справляется с теми функциями, которые казались пользователям прорывными в 2011 году: например, с установкой будильника или ведением заметок. Но конкуренты Apple тем временем работали над лучшим распознаванием речи, пониманием естественного языка и интеграцией со сторонними приложениями.

Умение Siri отвечать на вопросы викторины или зачитывать результаты матчей — это здорово, но недостаточно.

The Verge

Вторая причина — у компании не было и нет единого взгляда на Siri

Многие эксперты полагают, что Apple никогда не поспеет за конкурентами из-за своей борьбы за конфиденциальность. Та же Google, например, открыто собирает данные пользователей, чтобы с их помощью улучшать свои ИИ-системы. Однако The Verge считает, что причина неудачи Siri не в этом:

  1. Apple выступает за сохранность данных, но иногда ею пренебрегает. Согласно исследованию The Guardian, компания отправляла часть записей Siri третьим лицам. Среди них были беседы врачей с пациентами, деловые переговоры, записи криминального и сексуального характера.
  2. Компания стоимостью $2 трлн может обойтись без сбора данных — достаточно лишь выделить деньги, чтобы создать их самостоятельно: прописать всевозможные сценарии взаимодействия с помощником.

Более логичное объяснение — это проблемы в управлении. По данным издания The Information, в команде неоднократно сменялись руководители среднего и высшего звена. Все они придерживались собственных взглядов на Siri: одни считали, что он должен выполнять простые поисковые команды, а другие — сложные задачи.

«Компания лишилась видения относительно Siri на следующий же день после смерти Стива. У них совершенно не было общей картины», — признался один из бывших сотрудников.

Третья причина — Apple не спешит сотрудничать со сторонними приложениями

Apple известна своей закрытой экосистемой, поэтому Siri всегда хорошо справлялся с внутренними приложениями и плохо работал со сторонними сервисами, пишет The Verge. Голосовой помощник Apple не может:

  • Отправить голосовое сообщение в WhatsApp.
  • Опубликовать историю в Instagram.
  • Записать данные о пробежке в системе RunKeeper.
  • Открыть кроссворд газеты The New York Times.

Многие владельцы устройств Apple не пользуются внутренними сервисами компании. Однако Apple «использует Siri, чтобы как пастух загнать их обратно в загоны собственных неполноценных приложений», — пишет издание:

  • При просьбе составить маршрут, помощник предложит переустановить Apple Maps.
  • При попытке отправить электронное письмо начальнику, попросит загрузить Apple Mail. При этом в поисковую строку Siri автоматически введёт не название приложения, а внутренний идентификатор — mobilemail. «Компания даже тестирует технологию недобросовестно, поэтому на выходе пользователь получает вот такие ошибки», — пишет The Verge.

В 2011 году Фил Шиллер обещал, что Siri будет понимать пользователей как настоящий человек. Из-за этого пользователи ожидали от голосового помощника слишком многого. Однако Apple эти ожидания едва ли оправдала.

Визуальные интерфейсы дают пользователю чёткое представление о том, что можно сделать, а что нельзя: у них есть меню, кнопки и инструкции. Возможности голосового помощника каждый пользователь вынужден представлять по-своему.

The Verge

Доработают ли Siri в будущем

Голосовые помощники нередко разочаровывают пользователей, но по-прежнему обладают большим потенциалом, считает издание. В 2021 году они помогают решать быстрые задачи: создавать заметки, засекать время, выполнять поисковые запросы. И даже Siri на самом деле способен на гораздо большее, если знать внутренние команды Apple Shortcuts и возможности «умных» устройств компании.

Siri также позволил повысить доступность продуктов Apple для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, компания выпустила устройства, которые во многом зависят от голоса — например, часы Apple Watch, у которых совсем небольшой дисплей, или же наушники AirPods и динамики HomePod, у которых дисплея нет в принципе. В ближайшем будущем список могут пополнить и очки дополненной реальности.

В 2018 году Apple уже «переманила» главу отдела Google по машинному обучению, занимается разработкой собственных ИИ-процессоров и регулярно выпускает функции, так или иначе улучшенные благодаря ИИ. Всё это даёт надежду на то, что компания всерьёз возьмётся за доработку Siri.

Но The Verge всё равно настроено скептически: по словам издания, Siri не просто стоит на месте, а движется назад. На iOS 15 Apple удалила около 22 функций. Теперь с помощью её голосового помощника нельзя:

  • Создавать и удалять списки задач.
  • Переводить деньги между счетами.
  • Искать фотографии.
  • Запускать радиостанцию в CarPlay.
  • Вызывать такси.
  • Проверять голосовую почту.

Возможно, проблема по-прежнему заключается в том, что Apple сама не знает, зачем пользователю Siri. Во время презентаций менеджеры корпорации рассказывают, что помощник нужен для решения сложных и амбициозных задач, а на деле предлагают клиентам набор примитивных функций.

Apple стоит поучиться у конкурентов, считает The Verge. Запустив своего голосового помощника в 2016 году, Google не пыталась обучить его выполнять любую прихоть пользователя: она сконцентрировалась на своём главном преимуществе — поисковых возможностях. То же следует сделать и Apple: перестать ориентироваться на ожидания и сосредоточиться на ключевых компетенциях.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Mercator

Да, Сири бесполезное и бесячее существо. Пользуюсь только таймером, будильником и погодой. И песню иногда правильно ставит. Что еще она вообще умеет?

Ответить
Развернуть ветку
Эл Хэлфрид

Еще она отлично умеет превращать твои слова в совершенно неожиданные конструкции. Типа "Сири, поставь будильник на завтра на 8 утра" -> "Вот что я нашла в интернете по запросу Постные блинчики на завтрак"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Бузыцков

Я ставлю себе напоминания только голосом. 

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

На самом деле Siri хорошо работает в связке с Shortcuts.

И если разработчики приложения добавили достаточно команд, то можно использовать их голосом.

Так, я могу голосом включить или выключить vpn, вызвать такси и в общем отправить деньги  контакту (сбер и тинькофф добавили эту возможность)

Ответить
Развернуть ветку
trgbv

Я так машину прогреваю. Привет, Сири, заведи машину.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

BMW?

Ответить
Развернуть ветку
trgbv

Надо смотреть работает ли ваше приложение с Shortcuts.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Плнял. Спасибо за ответ.

Ответить
Развернуть ветку
trgbv

Сигнализация Pandora

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Ivanov

Увы, Алекса тоже далеко не продвинулась. Я в свое время скупил с большой скидкой несколько Amazon Echo, стоят по комнатам но те что с дисплеями были, или поломались совсем или с дефектами. Из команд пожалуй только включи/выключи свет и редко взываю включить какой нибудь плейлист из спотифай. Все остальное мука, проще взять телефон и запустить то что нужно через приложение.

Ответить
Развернуть ветку
Кай Айну

На русском? Пишут что Алекса хорошо работает только на английском.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Ivanov

на английском. Она его понимает, но чтобы включить конкретную песню или фильм, надо четко и полностью назвать название. А если это сериал, то и сезон и эпизод. Вообщем фигня.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Тоже не понимаю, а ведь половина владельцев делает с помощью таких ассистентов покупки!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Крашевич

Привет, Сири, выключи все будильники.

Извините :)

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Belov

Без Сири у нас не было бы Сбера, Джой и Афины 

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Гордеев

Как по мне Сири лучший голосовой помощник 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Smirnov

Сири нужна только для одной задачи - надиктовать СМС-ку когда ты за рулем. Остальное проще сделать руками. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Бондаренко

Не совсем понимаю, что должен уметь "хороший" голосовой помощник. Я, конечно, сужу со своей колокольни, но никогда не возникает сценария что мне нужен именно голосовой помощник, а если и нужен, то сири с этим не справляется, такого не было. Все сложные сценарии можно запрограммировать через Команды, все простые и так работают.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

Забавно, что в приложении Сири которое потом и купила Эппл можно было бронировать столики и заказывать себе такси. Поэтому, странно говорить о отсутствии какой-то интеграции в Сири со сторонними приложениями.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Сила

Единственная удобная функция - это озвучивание сообщений, когда слушаешь музыку в наушниках

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

На правах рекламы от сотрудника Яндекса😂

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

В чем?) У всех этих ассистентов набор и функционал один и тот же. Они примитивны и реагируют четко только на дикцию сродни дикции Левитана.
Все что они умеют - найти что-то в инете и включить трек или лампочку.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

А, ну приятнее голос и лучше произносит текст - это безусловно решающее преимущество для в целом бесполезной фигни☺

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
 Anatoly Bereznyak

Пользуюсь Сири только за рулём. Удобно набирать быстро

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда