«Яндекс» представил «умную» колонку «Станция Мини» с экраном и мощностью звука 10 Вт и «Модуль» для управления ТВ Статьи редакции

Обновлённая «Станция Мини» стоит от 5990 рублей, «Модуль» — 4990 рублей.

Обновлённая «Станция Мини»

«Станция Мини» представлена в двух вариантах — с LED-экраном и без него, рассказали vc.ru в компании. На экране показывается прогноз погоды, время и другая информация.

В колонке также более мощный звук — 10 Вт, тогда как в первой модели было 3 Вт. Устройство можно подключить к внешней аудиосистеме через разъём AUX или получить эффект пространственного звучания, объединив колонки в «стереопару». В течение двух недель функция станет доступна всем пользователям в приложении «Яндекса».

«Станция Мини» с LED-экраном «Яндекс»

Обновлённая «Станция Мини» также поддерживает улучшенные модули Bluetooth и Wi-Fi с поддержкой 2,4 и 5 ГГц. Вместо управления жестами появились сенсорные кнопки на верхней панели.

Колонка доступна в четырёх цветах: белый, чёрный, синий и красный — тех же оттенков, что у «Станции Макс». Предзаказ устройств начинается 5 октября, старт продаж — 15 октября.

Вариант с LED-экраном стоит 6990 рублей, без экрана — 5990 рублей. На старте покупатели получат три месяца подписки «Плюс». Новые «Станции Мини» постепенно заменят первую версию устройства, которую выпускать больше не будут, уточнили в компании.

«Модуль»

С помощью «Модуля» пользователи могут смотреть фильмы и сериалы из коллекции «Кинопоиска HD», видео в интернете, ТВ-каналы, включать музыку. Устройство идёт в комплекте с пультом, с помощью встроенного микрофона в котором можно обратиться к «Алисе».

Голосовой помощник умеет искать фильмы по названию, жанру, актёру и режиссёру и подбирать видео на вкус пользователя. «Модуль» поддерживает видео в формате 4К и Dolby Vision.

«Модуль» также работает с любыми «умными» колонками «Яндекса». Если объединить их в пару в приложении, можно управлять просмотром видео голосом через «Алису» в колонке — пульт не понадобится. Если он потеряется, можно сказать: «Алиса, найди пульт» — и он подаст звуковой сигнал.

Чтобы подключить устройство к телевизору, нужно вставить его в порт HDMI и выбрать нужную сеть Wi-Fi. Стоимость Модуля — 4990 рублей. Вместе с ним покупатели получат подписку «Плюс» на год.

Предзаказ — 5 октября, старт продаж — 15 октября. С 5 по 14 октября заказать комплект «Станции Мини» с LED-экраном и «Модулем» можно по цене 8990 рублей, комплект колонки без экрана и «Модуль» — за 7990 рублей.

  • «Яндекс» представил оригинальную «Яндекс.Станцию» в июле 2018 года. Сейчас она стоит 12 990 рублей. Компактная версия — «Станция Мини» — продаётся по цене 4990 рублей. В июле компания выпустила «Станцию Лайт» в шести цветах по цене 3990 рублей.
  • «Яндекс» также выпускал медиаплеер «Модуль» в мае 2019 года. Устройства уже нет в продаже — его полностью раскупили, говорили в компании в сентябре 2020-го. Там уточнили, что новый «Модуль» — полностью переработанный продукт, в основе которого платформа Smart TV от «Яндекса».
  • Своя «умная» колонка есть также у Mail.ru Group — «Капсула» с голосовым помощником «Маруся». Без скидок устройство стоит 8990 рублей, а «Капсула Мини» — 5490 рублей.
0
153 комментария
Написать комментарий...
lakoros

Мини без жестов и с экранчиком. отлично. Смайлы умеет показывать?

Но у меня претензия к яндексу, хоть бы анонсы делали. Представляем лайт, она заменить мини, покупайте. Оп через пару месяцев нормальный новый лайт.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

чувствую себя слегка идиотом, потому что поменял мини на лайт из-за 5ГГц. поторопился получается. Было бы здорово, если бы планы на год озвучивали на своих конференциях. хотя может за выпуск и разработку этих колонок отвечают неизвестные китайские друзья и яндекс просто перепродает их со своей прошивкой?

Ответить
Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда