«Яндекс» представил «умную» колонку «Станция Мини» с экраном и мощностью звука 10 Вт и «Модуль» для управления ТВ Статьи редакции

Обновлённая «Станция Мини» стоит от 5990 рублей, «Модуль» — 4990 рублей.

Обновлённая «Станция Мини»

«Станция Мини» представлена в двух вариантах — с LED-экраном и без него, рассказали vc.ru в компании. На экране показывается прогноз погоды, время и другая информация.

В колонке также более мощный звук — 10 Вт, тогда как в первой модели было 3 Вт. Устройство можно подключить к внешней аудиосистеме через разъём AUX или получить эффект пространственного звучания, объединив колонки в «стереопару». В течение двух недель функция станет доступна всем пользователям в приложении «Яндекса».

«Станция Мини» с LED-экраном «Яндекс»

Обновлённая «Станция Мини» также поддерживает улучшенные модули Bluetooth и Wi-Fi с поддержкой 2,4 и 5 ГГц. Вместо управления жестами появились сенсорные кнопки на верхней панели.

Колонка доступна в четырёх цветах: белый, чёрный, синий и красный — тех же оттенков, что у «Станции Макс». Предзаказ устройств начинается 5 октября, старт продаж — 15 октября.

Вариант с LED-экраном стоит 6990 рублей, без экрана — 5990 рублей. На старте покупатели получат три месяца подписки «Плюс». Новые «Станции Мини» постепенно заменят первую версию устройства, которую выпускать больше не будут, уточнили в компании.

«Модуль»

С помощью «Модуля» пользователи могут смотреть фильмы и сериалы из коллекции «Кинопоиска HD», видео в интернете, ТВ-каналы, включать музыку. Устройство идёт в комплекте с пультом, с помощью встроенного микрофона в котором можно обратиться к «Алисе».

Голосовой помощник умеет искать фильмы по названию, жанру, актёру и режиссёру и подбирать видео на вкус пользователя. «Модуль» поддерживает видео в формате 4К и Dolby Vision.

«Модуль» также работает с любыми «умными» колонками «Яндекса». Если объединить их в пару в приложении, можно управлять просмотром видео голосом через «Алису» в колонке — пульт не понадобится. Если он потеряется, можно сказать: «Алиса, найди пульт» — и он подаст звуковой сигнал.

Чтобы подключить устройство к телевизору, нужно вставить его в порт HDMI и выбрать нужную сеть Wi-Fi. Стоимость Модуля — 4990 рублей. Вместе с ним покупатели получат подписку «Плюс» на год.

Предзаказ — 5 октября, старт продаж — 15 октября. С 5 по 14 октября заказать комплект «Станции Мини» с LED-экраном и «Модулем» можно по цене 8990 рублей, комплект колонки без экрана и «Модуль» — за 7990 рублей.

  • «Яндекс» представил оригинальную «Яндекс.Станцию» в июле 2018 года. Сейчас она стоит 12 990 рублей. Компактная версия — «Станция Мини» — продаётся по цене 4990 рублей. В июле компания выпустила «Станцию Лайт» в шести цветах по цене 3990 рублей.
  • «Яндекс» также выпускал медиаплеер «Модуль» в мае 2019 года. Устройства уже нет в продаже — его полностью раскупили, говорили в компании в сентябре 2020-го. Там уточнили, что новый «Модуль» — полностью переработанный продукт, в основе которого платформа Smart TV от «Яндекса».
  • Своя «умная» колонка есть также у Mail.ru Group — «Капсула» с голосовым помощником «Маруся». Без скидок устройство стоит 8990 рублей, а «Капсула Мини» — 5490 рублей.
0
153 комментария
Написать комментарий...
Been a while

А можно обменять старую Мини на новую? А то купил месяц назад

Ответить
Развернуть ветку
Артур Пирожков

И как? Читал что она ничего не слышит..

Ответить
Развернуть ветку
Been a while

Не слышит, когда лагает вайфай. А в целом просто супер: сказал — включила, спросил — ответила. Рекомендую )

Ответить
Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда