{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Google выпустила Android 12 с новым дизайном, усиленной безопасностью и повышенной скоростью работы Статьи редакции

Приложения можно «обманывать» неточной геолокацией, а камеру и микрофон — полностью отключать через быстрые настройки.

Двенадцатая версия операционной системы от Google доступна в виде универсальных готовых сборок для устройств ARM64 и x86-64. Исходные коды Android 12 можно получить из Git-репозитория проекта.

В ближайшие недели новую версию Android через системные обновления получат владельцы смартфонов Google Pixel, а к концу года — пользователи различных моделей Samsung Galaxy, OnePlus, Oppo, Realme, Tecno, Vivo и Xiaomi.

Material You — новое поколение стиля Material Design

Это одно из крупнейших обновлений дизайна в истории Android. Система начала учитывать закруглённые углы экрана на некоторых устройствах. Виджеты стали более отчётливыми и округлыми, а также получили интерактивные флажки и переключатели. Теперь пользователю не нужно открывать приложение, чтобы отредактировать список запланированных дел — он может сделать это прямо в виджете. При запуске приложения из виджета оно «раскрывается» через гладкую анимацию.

Виджеты Android 12

Android 12 получил новые анимированные эффекты, основанные на плавном изменении масштаба и сдвигах областей. Система может динамически подстраивать цвета виджетов, регулятора громкости, области уведомлений, экрана блокировки и всех остальных элементов интерфейса под палитру фонового изображения. Отдельно виджеты могут адаптировать свои цвета под выбранную тему оформления.

Выпадающая область уведомлений полностью переработана. В быстрых настройках появилось меню переключения между провайдерами интернета, опции управления умным домом и платежами Google Pay. Уведомления от приложений теперь соответствуют системной теме оформления и не могут использовать свои стили.

Функция автоматического поворота экрана способна «понимать» с помощью фронтальной камеры, когда пользователь лежит и потому экран поворачивать не нужно — правда, эта опция пока работает только на Google Pixel 4 и более поздних моделях.

Новое API системы облегчает разработчикам использование графических эффектов вроде динамических цветов, полупрозрачности и размытия, а также даёт возможность делать скриншоты прокручиваемых областей, которые не видны на экране в момент снимка. Интерфейс системы адаптирован под устройства со складными экранами.

Android 12 в смартфонах со складным экраном Google

Более строгий и централизованный контроль доступа

Новая версия Android получила единый интерфейс Privacy Dashboard для управления правами доступа приложений. Также в нём можно посмотреть, какие программы обращались к микрофону, камере и географическому местоположению, когда и по каким причинам.

Интерфейс Privacy Dashboard Google

Когда приложение начинает работать с камерой или микрофоном — на верхней панели появляются соответствующие индикаторы. По клику на индикатор можно узнать название приложения и лишить его доступа к оборудованию. Микрофон и камеру можно принудительно отключить через быстрые настройки области уведомлений, при этом система начинает передавать приложениям пустые данные вместо звукового или видеопотока.

Кнопки быстрого отключения камеры и микрофона в нижнем ряду Google

Android 12 способен «обманывать» приложения, давая им приблизительное местоположение вместо точной геолокации. Пользователь может ограничить доступ к местоположению только активным сеансом работы, чтобы не дать приложению возможность отслеживать геолокацию в фоновом режиме. Если приложение пытается прочитать в буфере обмена данные, скопированные в другом приложении — система показывает уведомление внизу экрана.

Оптимизации производительности и отзывчивости

  • Основные системные сервисы в Android 12 стали на 22% меньше нагружать процессор — только из-за этого смартфон сможет проработать на 15% дольше.
  • Для давно неиспользуемых приложений предусмотрен отключаемый режим гибернации — он автоматически сбрасывает выданные права доступа, освобождает ресурсы, останавливает и блокирует все процессы и уведомления приложения.
  • Уведомления стали более отзывчивыми — теперь при клике соответствующее приложение открывается мгновенно, так как разработчики системы ограничили число промежуточных обработчиков.
  • Переключение между приложениями ускорено благодаря легковесному кэшированию в механизме межпроцессного взаимодействия Android — его работа стала от двух до 47 раз быстрее.
  • Приложения стали быстрее запускаться благодаря улучшению обработки файлов dex, odex и vdex — например, время запуска Google Photos уменьшилось на треть.
  • Небольшие запросы приложений к базам данных ускорены на 36%, а запросы с наборами более тысячи строк — в 49 раз.
  • Оптимизирована анимация поворота экрана, что сократило задержку перед этой операцией на 25%;
  • Система получила новый быстрый поисковый движок AppSearch с полнотекстовой индексацией и ранжированием результатов выдачи.
  • Появился API Game Mode, через который игра может запросить максимальную производительность ценой повышенного расхода заряда батареи, или наоборот, снизить FPS и продлить время работы устройства.
  • На Android 12 можно начинать играть ещё до полной загрузки всех ресурсов игры благодаря функции play-as-you-download — она подгружает нужные ресурсы в фоне.
0
184 комментария
Написать комментарий...
Fred Han

Ийосников ждём с экспертным мнением. Гугл красавцы 💪

Ответить
Развернуть ветку
Ваня С

Айосникам вроде как все равно

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Sergei Zotov

мнение айосника: выглядит норм. Жаль, что всякие ксяоми фигачат поверх свои убогие обертки с рекламой

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Эмиль Жибаров

Да начнется битва!)

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Ilya Proklov

Как иосник, красиво, что то новое.

Ответить
Развернуть ветку
Уважительная причина

Я здесь, фигня. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Nikita Deev

Как матерый айосник скажу, что не особо впечатляет. Впрочем последняя айос тоже самое :)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Moren

Google: Мы сделали крутой дизайн и ускорили приложения
Samsung, Xiaomi, etc.: Мы заменили дизайн и добавили еще приложений

Ответить
Развернуть ветку
Тарас

😂😂😂 а мы (яндекс и майл.ру) пролобировали закон и сразу с новой оптимизированной ос вы получите кучу наших 💩 приложений.

Ответить
Развернуть ветку
Art

Ну они все отчаянно пытаются приблизиться к айос)) и от этого больше похоже на китайскую подделку айос😂
Выглядит это примерно вот так

Ответить
Развернуть ветку
SpiridonSpiridonovicSpiridonov

Парнишь, ты застрял в 5-летней петле. Нормальные люди уже давно не пытаются доказать(высрать) что дроид или яблоко круче, все уже приняли тот факт, что эпл - стиль, простота и понты, а дроид - мощь под капотом, инновации и функционал. Вот что ты, кому и зачем пытаешься доказать?
Я понимаю, если бы тебе скидку ещё за это дали на новый айфон, чтоб ты кредит погасил быстрее)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Timur e la squadra

яблочника порвало

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Человек мира

С машинами не очень сравнение, вопрос же не в дизайне, по нему они уже и не отличаются ничем, тем более для современного поколения, для которых все эти значки одинаковые. А в качестве эксплуатации. Но когда китайские машины перестанут иметь мозги владельцу хотя бы первые лет 5-6, тогда граница сотрется окончательно.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Дмитрий Глотов

Это обидно сейчас было

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Зеленый и громкий

Как айосник скажу — privacy dashboard крутая штука. Жалко в аппле не додумались собирать всю важную информацию о приватности в одном месте.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Вкладка Privacy в Settings:
Ну да, ну да, пошла я нахрен ))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
K. A.

Смешно. :)

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Отключение датчиков было ещё на десятом андройде, просто включалось в 2 клика через режим разработчика.

Забавный факт, пока датчики отключены бое приложение камеры выдает ошибку, как и запись голосовых не работают,НО,. Во время звонка обычного звонка микрофон включается. Вспоминается мем про "открыть ворота"

Ответить
Развернуть ветку
Misha Zakarin
Функция автоматического поворота экрана способна «понимать» с помощью фронтальной камеры, когда пользователь лежит

Год за годом, прошивка за прошивкой, модель за моделью, квадратик изоленты остаётся самой универсальной, стабильной и безопасной надстройкой в истории смартфонов

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Sergey Pirogov
 > Микрофон и камеру можно принудительно отключить через быстрые настройки области уведомлений...

Но это еще не означает, что система их выключит ;) 
Сразу вспоминается расследование Associated Press о сборе локации в фоновом режиме. 

Ответить
Развернуть ветку
Константин Приветов

Ну, верить софту, отключающему что-то, что оно что-то отключает - такое себе)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Саша Марфицин

Material You с персонализацией интерфейса классная, но многие этого просто не увидят из-за оболочек вендоров

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Ну, не всех вендоров. Те же Соньки минимально что-то делают с ui

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Антон Т

Но сделает ли это нас счастливее?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Bonapartov

Судя по комментам вряд ли... Многие негодуют. Нету инноваций, всё это уже устарело и где-то было :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Бабка в засаде

Ондроед збс канеш что пилить можно как угодно. Лет через 15 когда (если) уберут бесячие фризы, вернусь обратно с ифона ))

Ответить
Развернуть ветку
Game Noob

С передовой. Фризы убрали... вот только завезли циганщины...

Ответить
Развернуть ветку
Game Noob

С передовой. Фризы убрали... вот только завезли циганщины...

Ответить
Развернуть ветку
Артём Житников

Выглядят здорово :)

Написано с айфон IOS 14.7.1

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

самое главное что там камера треугольная, иначе как отличить, что вы владелец крутого смарта)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Куфаров

Всем похуй на улучшение безопасности, уже и так всё известно

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav.O

Достаточно ли осам и эмэйзин?! [Y/N] 

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Абсолютли ФХААААНТХААААСТИК (обязательно с придыханием)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гусев

Ждём поисковик от Apple

Ответить
Развернуть ветку
Todd

В таком поисковике будет нереал найти позиции, которые конфликтуют с партией. Ищешь Thinkpad, получаешь MacBook.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Art

И ещё по-любому все тормозит как хер знает что 😂

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Забавно что под любой подобной статьей найдутся слоупоки которые не замечают что андроиды тормозят )) причём тормозят даже дорогущие самсунги, и это такой пиздец, что я ушёл на ифоны только поэтому, хотя в целом андроид как ОСь мне очень нравится 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Nikolay Bonapartov

Не сказал бы. Пользуюсь Пикселем полгода, плавно и стабильно работает. Возможно на аппаратах других вендоров будет чё-то тормозить, посмотрим.

Ответить
Развернуть ветку
Balanced Day

Как тебе такое Стив Джобс?😅

Ответить
Развернуть ветку
Shmyax

Он умер)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Rownie

Думаю надо подождать немного прежде чем качать вдруг баги какие. Но у меня пока обновление по воздуху не прилетело. Наверное начали с 5 и 4 пикселей.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Павлов

Прошел на 4а 5g все публичные беты, баги в течении тестирования были (на 1 бете вообще треть приложений не запускалась), но уже все пофиксили к последней бете. Так что можно наваливать, в принципе.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Mikhnenkov

На 5 только обновление безопасности пришло, пишут что через недели 2 будет.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Kotov

Почему Гугл не откроет больше собственных створов по миру, пиксель было бы интересно рассмотреть поближе

Ответить
Развернуть ветку
Fred Han

У своего босса попросишь посмотреть, может даже сфоткаешься) 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Круто! :) Увидеть бы гайды

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт
Android с усиленной безопасностью и повышенной скоростью работы

Если бы это и правда было так, была бы годная система

Ответить
Развернуть ветку
Типун Понос

А если прочитать это так: "В Андроид версии 11 и ниже переключение приложений работает до 47 раз медленнее, а работа с БД до 49 раз медленнее". Этож пиздец

Ответить
Развернуть ветку
RKA

А почему

Так много

Пространства 

между элементами

Ответить
Развернуть ветку
дМИТРИЙ АНДРЕЕВ

Господи храни Андрей и Гугл!

Ответить
Развернуть ветку
дМИТРИЙ АНДРЕЕВ

Господи храни Андроид и Гугл!

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Pupkin

Посмотрел промо сайт Андроид 12: вижу 3 афроамериканца, 1 латиноамериканка, 1 азиатка. Похоже я не подхожу под целевую аудиторию. Жаль.

Ответить
Развернуть ветку
Artem
Ответить
Развернуть ветку
Артем Смирнов

юзаю ios со времён 1g, периодические вынужденные обращения к андроид вызывали досаду, но начиная с 11 версии голое ведёрко без оболочек вызывает играбельный интерес. 12я супер нарядная, респект за быстрый доступ к полному отключению сервисов, связанных с конфиденциальностью, теперь хочу поиграться

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer

Жаль, что готовые устройства получат её не скоро...кроме Pixel 6

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Pixel 3-4-5 и А-собратья до конца месяца получат.

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

На бетке уже давно сижу, всё ок. Pixel 5.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Хэппи милф

Del

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Вышла - это сильно сказано. Мердж в AOSP есть, стабильного билда для пикселей - нет

Ответить
Развернуть ветку
Eva Carter

Неплохая попытка 😃

Ответить
Развернуть ветку
Service IT

"Готовых сборок" фуфлыжник аФФтор, это бета версии. 

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

как поставить на Samsung a51?

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе
Небольшие запросы приложений к базам данных ускорены на 36%, а запросы с наборами более тысячи строк — в 49 раз.

Как же сильно надо говнокодить, чтобы этим хвалиться. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Зара Касымова

хочууу, бомбезно выгядит, да и характеристика хорошая

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Осадчий

.

Ответить
Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда