«Каждый вдох контролируется»: как человек, который отслеживает свои шаги, сон и еду, перестал быть свободным

Сегодня технологии заставляют нас контролировать всё — от шагов до сердцебиения с помощью смартфонов и умных часов. Сколько свободы мы потеряли и чему это приведёт — в пересказе статьи The Guardian.

Getty

Контроль сахара для всех

Последний показатель здоровья, доступный потребителям, исходит от медицинского устройства, изначально разработанного для людей с диабетом — он позволяет отслеживать уровень сахара в крови.

Несомненно, само устройство революционное. В 2017 году Национальная служба здравоохранения Великобритании начала назначать всем пациентам с диабетом устройство «FreeStyle Libre» для контроля уровня глюкозы в крови. Вместо того, чтобы каждый раз колоть палец, пациент может просто прикрепить датчик размером с монетку к своему плечу. Он безболезненно проникает в кожу и постоянно измеряет уровень глюкозы, а затем выдает показания одним движением электронного сканера.

Система даёт больше данных для контроля сахара у людей с диабетом, которые пытаются избежать опасных пиков и падений уровня сахара. Теперь они могут скачать приложение и получать данные от устройства непосредственно на смартфон.

Сенсор для контроля сахара Universal Images Group/Getty Images

Лаура Дуглас не страдает диабетом, но несколько лет назад она начала экспериментировать с одним из таких устройств. В 2018 году она основала стартап MyLevels. Он объединяет устройство «FreeStyle Libre» с приложением, которое, выявляя реакцию человека на глюкозу в разных продуктах, рекомендует индивидуальную диету.

Дуглас — не единственная, кто решил использовать устройство таким образом. «Supersapiens» — приложение из США, которое отслеживает уровень глюкозы для оптимизации диет и тренировок среди спортсменов. Ходили слухи, что Apple собирается добавить мониторинг глюкозы в следующие Apple Watch, которые поступят в продажу этой осенью. Этого не произошло, но в разработке находятся новые устройства, использующие спектрометрию — они могут «сканировать» уровень глюкозы в крови без проникновения под кожу.

Ученые раздвигают границы технологий и предлагают новые продукты, которые помогают отслеживать различные показатели здоровья. Однако данные о нашем состоянии получаем не только мы.

«Слишком личные данные»

Некоторое время назад я носил умные часы от Garmin, чтобы считать шаги, отслеживать пульс и сон, но они меня не устраивали, и я решил перейти на часы от Apple. На подходе была новая модель, и я решил подождать до её выхода. Но надо следить хотя бы за временем, поэтому, пока новые Apple Watch не вышли, я вытащил из ящика стола старые механические часы.

В течение нескольких недель я носил на запястье обычные часы. И, внимание спойлер, все прекрасно. Мне больше не надо отслеживать каждую милю, которую я проезжаю, или шаг, который я делаю. Уровень моей активности не изменился — и мне не нужно устройство, которое скажет мне, как много я прошёл. Но появилась проблема — данные о моем состоянии здоровья стали не только моими.

Несколько лет назад я застраховал свою жизнь. Как и во многих других городах, страховая связывает размер моих взносов не с возрастом и наследственностью, а с образом жизни. Мои умные часы Garmin передавали данные о количестве шагов и моей активности страховой компании. Эти данные влияют на мой страховой статус и размер страховых взносов. Чем я более активен, тем меньше у меня шансов умереть молодым — и тем меньше я плачу.

Хотя мой образ жизни не изменился с тех пор, как я перестал использовать умные часы, моя страховая компания считает, что я перестал ходить и заниматься спортом. Никто не связывался со мной, но если я буду продолжать в том же духе, то столкнусь с более высокими страховыми взносами.

Компании следят за сотрудниками

Такие затруднения будут становиться все более распространенными. Желание «отслеживать» свое здоровье дало компаниям возможность собирать большое количество новых данных, которые мы постоянно генерируем.

Легко представить ценность данных о состоянии здоровья не только для страховщиков, но и для рекламодателей и работодателей. Примерно в 2014 году ряд крупных компаний начали предоставлять персоналу часы Fitbits, которые собирали информацию об их сне, активности и местонахождении. Распространение корпоративного отслеживания преподносится как привилегия сотрудников («мы даем вам бесплатные умные часы!»). «Все это может показаться безобидным и приятным, но что, если эти данные также будут использоваться, чтобы решить, кто получит следующее повышение?» — говорит Аджана. Отказ от участия в таких программах — отдельный карьерный риск.

Между тем, объем собираемых и оцениваемых данных растет. NatureQuant, стартап из Орегона, разрабатывает приложение для отслеживания и оценки времени, которое мы проводим на улице — не только количество шагов, но и места, где мы ходим, основываясь на преимуществе свежего воздуха и зеленых насаждений.

Политика конфиденциальности различается у разных приложений для здоровья. Ранее в этом году New York Times проанализировала политику 250 приложений для iPhone, в том числе 20 приложений для здоровья и фитнеса – 13 из 20 этих приложений обменивались данными в среднем с 3-мя сторонними приложениями, многие из которых передавали данные рекламодателям.

Медицина будущего

Сторонникам отслеживания состояния здоровья через устройства и приложения придется идти на риск. «Революция в области цифрового здравоохранения невозможна без нарушения конфиденциальности», — говорит Берталан Меско, директор Института медицинского футуризма.

Меско предвидит эпоху, когда «цифровые татуировки» отправляют потоки данных о здоровье на ваши смартфоны. Приложения будут предупреждать о тревожных симптомах и назначать встречи с цифровыми врачами, которые выписывают индивидуальные лекарства на основе ваших данных. «И вот вы, вероятно, спаслись от госпитализации», — говорит он.

Даже если отслеживание может в конечном итоге помочь выявить симптомы на ранней стадии, вопрос о том, в какой степени оно подталкивает нас к более здоровому поведению, остается спорным.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Giant Schlong

Помирать, конечно, не хочется, но... Если всю жизнь панически убегать от смерти, но нафиг вообще так жить? Конец-то в любом случае один

Ответить
Развернуть ветку
From Syberia

Конец-то один, да путь разный. Можно до старости быть активным и здоровым,и к врачу на профилактику приходить, а можно на гемодиализе по 4 часа 3 раза в неделю загорать, или быть неспособным 100 метров без одышки пройти после инфаркта, или ходить только под себя с парализованными конечностями после инсульта, или во всем себя ограничивать и ставиться инсулином по расписанию с диабетом. Ну и мирно умереть во сне приятнее, чем с адскими болями в морфиновом угаре, как это происходит с онкобольными
Как тяжелобольные люди ломают жизнь родственникам и детям, я молчу

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
From Syberia

Ну пусть $COMPANY_NAME$ знает, сколько я за день прошел и сколько спал, мне до лампочки, что такого приватного в этой информации?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
From Syberia

Ну пусть смотрят на мой маршрут работа-дом, мне не жалко

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Chirkov

Были у меня как то AppleWatch и я понял, что они мне не нужны. Все эти дебильные уведомления только отвлекали меня и рассеивали мое внимание.

И я очень рад что никакие трекеры активности мне не нужны, потому что я ЧУВСТВУЮ, когда нужно позаниматься, а когда остановиться.

А медитация, где тебе говорят, когда вдохнуть и когда выдохнуть - это какой то отдельный прикол вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда