Озонатор опасен для лёгких, а кондиционер не освежает: как разобраться в «гирлянде» гаджетов для воздуха, не теряя денег

И на каких бесполезных устройствах можно сэкономить.

Привет! С вами Николай Белоусов, управляющий партнёр Atmeex. Мы производим систему приточной вентиляции для жилых помещений. Одно из самых частых заблуждений в нашей сфере — что кондиционер освежает воздух. Многие в это верят и не задумываются, сколько ещё проблем с воздухом в мегаполисе остаётся не решёнными.

В этой статье я расскажу, какие устройства помогают их закрыть, а какие только вредят. Надеюсь, статья убережёт вас от ненужных трат на разрекламированные гаджеты.

Почему кондиционер не решает проблем с воздухом

Холодный воздух всегда кажется более свежим, но это не значит, что он чистый. К примеру, холодная вода тоже воспринимается свежее, чем вода комнатной температуры. Но чтобы очистить воду, её не ставят в холодильник.

Кондиционер справляется только с одной задачей — охлаждение воздуха. А климат в помещении зависит от:

  • температуры воздуха;
  • углекислого газа, который мы выдыхаем (CО2);
  • загрязнителей — взвешенных частиц PM₁₀ и PM₂,₅.

С температурой всё вроде бы понятно: кондиционер и батареи справляются с задачей нагревать и охлаждать воздух.

Углекислый газ присутствует в атмосфере и выделяется во время дыхания. Поэтому уровень CO2 в помещении выше, чем на улице. Если редко и мало проветривать, CO2 накапливается и может вызывать головную боль, тошноту, головокружение и покалывание.

CO2 измеряют в частях на миллион — ppm. Вот возможные уровни углекислого газа и последствия для самочувствия:

В однокомнатной квартире с двумя взрослыми людьми уровень CO2 составит от 800 до 1300 ppm. А чтобы улучшить воздухообмен, придётся проветривать каждый час по 15−20 минут.

Учёные много раз изучали влияние CO2 на когнитивные показатели: при уровне 1400 ppm они на 50% ниже, чем при 550 ppm.

Ещё одна проблема, влияющая на качество воздуха, — частицы пыли PM₁₀ (диаметром менее 10 микрометров) и PM₂,₅ (диаметром меньше 2,5 микрометров). Для сравнения: толщина человеческого волоса составляет около 100 микрометров, следовательно, на его сечении помещается 40 частиц.

PM₁₀ и PM₂,₅ составляют большую часть пыли и попадают глубоко в лёгкие. Они могут вызывать респираторные и сердечно-сосудистые болезни и рак лёгких.

Кондиционер бессилен в борьбе с углекислым газом и частицами пыли. Он просто меняет температуру в помещении и в качестве «побочного действия» сушит воздух. К слову, кондиционер и был изобретён как осушитель воздуха, о его охлаждающих свойствах задумались позже.

Из-за того, что в квартирах работает кондиционер и центральное отопление, воздух становится сухим — требуется увлажнитель. Чтобы справиться с углекислым газом и частицами пыли, можно жить с открытым окном. Но, во-первых, воздух за окном может быть ещё хуже. Во-вторых, отапливать или охлаждать «улицу» — нерационально.

Поэтому в бой вступает очиститель воздуха. Так и получается, что человеку приходится покупать несколько устройств и поддерживать баланс между параметрами. Либо использовать климатический комплекс, в котором объединено несколько функций.

Но сначала разберёмся, есть ли польза в остальных устройствах для работы с воздухом и как их выбирать.

Кондиционер выполняет только одну задачу — меняет температуру в помещении. Источник

Как выбрать увлажнитель воздуха

Потрескавшаяся деревянная мебель, сухая кожа на теле и повышенные шансы заболеть респираторными заболеваниями — это только часть из того, что происходит из-за слишком сухого воздуха. А с ним знакомы все, кто живёт в квартирах и пользуется центральным отоплением.

Решение — увлажнитель воздуха. Он бывает трёх видов:

  1. Механический — забирает воздух из комнаты вентилятором, пропускает его через резервуар с водой и выпускает в помещение увлажнённый воздух.
  2. Паровой — работает по принципу электрочайника: вода внутри кипятится и выходит наружу в виде пара. Как правило, он горячий, поэтому в детскую такой прибор не подойдёт.
  3. Ультразвуковой — разделяет воду на мельчайшие частицы и прогоняет через них воздух.

На какие характеристики нужно смотреть, чтобы сделать выбор:

  • Уровень шума. Оптимальная громкость, которая не раздражает — 25-30 дБ. Но встречаются и приборы с уровнем 50 дБ. Для сравнения: пылесос издаёт шум 75 дБ, плачущий ребёнок — 78 дБ, а когда сосед затевает ремонт субботним утром его, перфоратор громче 90-95 дБ.
  • Площади покрытия. К примеру, один прибор увлажняет площадь 20 м², другой — 15 м².
  • Производительность. Сколько миллилитров воды устройство перерабатывает за час. Для помещений с очень сухим воздухом (10-20%), как правило, хватает интенсивности 300-400 мл/час, для средних по уровню влажности (30-35%) достаточно 200-250 мл/час.
  • Объём резервуара. В самые маленькие — до 2 литров, придётся доливать воду несколько раз в день.
  • Измерение уровня влажности. В некоторые увлажнители встроен гигрометр или гигростат — датчик для измерения влажности. Он позволяет поддерживать нужный уровень влажности.

Дополнительные функции:

  • Очищение воздуха, которое в увлажнителях работает по принципу пылесоса: воздух попадает внутрь, а пыль и грязь оседают на фильтрах. Они могут быть угольными — на основе активированного угля, или HEPA — из стекловолокна.
  • Ионизация — насыщение воздуха отрицательно заряженными ионами. Производители заверяют, что это утяжеляет пыль и она перестаёт витать в воздухе. Но доказательств эффективности этой технологии нет.
  • Ароматизация. В некоторые увлажнители можно добавлять ароматические масла.
Увлажнители воздуха бывают разных размеров в зависимости от ёмкости резервуара для воды. Источник

Нужен ли отдельный очиститель и что такое мойка воздуха

Если в увлажнителе нет встроенной очистки воздуха, то покупка очистителя точно не будет лишней.

Производители предлагают три варианта:

  1. Прибор с механическим и угольным фильтром. Фильтрует неприятные запахи, крупные частицы — тополиный пух или шерсть животных. Но мелкая пыль и бактерии всё равно остаются в пространстве.
  • Очиститель с электростатической камерой. Воздух прогоняется через электростатическую камеру, где пыль ионизируется и притягивается к пластинам с противоположным зарядом. Такие фильтры обладают средней эффективностью и подойдут для небольших комнат и одного-двух жителей.
  • HEPA-фильтры. Очищают воздух одновременно за счёт инерции — частицы диаметром более одного микрона застревают в фильтре, диффузии — частицы диаметром меньше 0,1 мкм оседают на фильтре и зацепления — частицы, слишком крупные для диффузии и слишком мелкие для инерции, летят с основным потоком и цепляются за волокна фильтра.

Помимо типа устройства, обратите внимание на скорость фильтрации (CADR). Хороший очиститель прогоняет через фильтр весь объём воздуха в помещении примерно 2-3 раза за час. К примеру, показатель CADR для комнаты 20 м² с потолками 2,7 м должен быть не ниже 250 м³/час.

Также существуют мойка воздуха и обеззараживатель (рециркулятор).

Мойка засасывает только крупные частицы из воздуха — пыльцу, тополиный пух. А обеззараживатель поглощает летучие органические соединения и бактерии. Его принцип действия основан на бактерицидном эффекте ультрафиолета. Для бытового применения производят закрытые лампы: когда устройство работает, людям не обязательно выходить из помещения.

Очиститель избавляет воздух от взвешенных частиц пыли, аллергенов и микроорганизмов. Источник

Зачем покупать осушитель

Осушитель воздуха — редкий для России гаджет: в большинстве регионов нет повышенной влажности. Но если вы заметили плесень, значит, влажность повышена.

Можно попытаться «высушить» воздух отопительными приборами. Но есть шанс, что воздух станет слишком сухим и это приведёт к другим проблемам. Проветривание — тоже не всегда хорошее решение: уличный воздух может быть не менее влажным.

С проблемой может справиться осушитель. Самые популярные — конденсационные осушители, работают так: с помощью вентилятора затягивают влажный воздух из помещения, превращают избыточную влагу в конденсат и выдувают высушенные потоки обратно в помещение.

Выбирая осушитель, смотрите на четыре параметра:

  • Производительность — объём влаги, который собирается из воздуха осушителем в единицу времени. Например, литров в час или литров в сутки. Чтобы определить, какая нужна производительность, умножьте площадь помещения на 0,7.
  • Расход воздуха. За час осушитель должен 3-4 раза обработать объём воздуха, равный объёму помещения.
  • Уровень шума — не больше 30-35 дБ.
  • Объём резервуара для сбора конденсата.
Бытовые осушители, как правило, производят компактного размера. Источник

Вреден ли для здоровья озонатор

Производители называют озонаторы полезными приборами, дезинфицирующими воздух и воду (иногда используют в бассейнах вместо хлорирования).

Однако озон — ядовитый газ, один из пяти главных загрязнителей воздуха, который может вызывать кашель и одышку, усугублять хронические респираторные заболевания и снижать способность организма бороться с инфекциями.

Чтобы дезинфицировать помещение, концентрация озона должна быть в 5-10 раз выше, чем допускают стандарты здравоохранения.

Если в бытовых озонаторах концентрация ниже, значит, они не работают. Выше — приносят вред. Понять, какую концентрацию озона производит прибор, сложно: на это влияет несколько факторов. К примеру, концентрация будет выше, если помещение маленькое. А если оно постоянно проветривается, ядовитого газа будет меньше.

Озонатор воздуха может быть опасен для жильцов дома. Источник

Как эта «гирлянда» гаджетов конфликтует между собой

Давайте считать: кондиционер, увлажнитель и очиститель воздуха — три полезных гаджета. Но, вместе с тем, это тройной шум, минус полтора метра в помещении и много времени на уход — долив воды, замену фильтров.

Разные устройства могут «спорить» друг с другом. Например, кондиционер понижает температуру и заодно осушает воздух. Даже если включить при работающем кондиционере увлажнитель, правильного уровня влажности достичь не получится.

Поэтому если для вас актуальна не одна проблема, а сразу несколько — сухой воздух, пыль и смог за окном и плохая вентиляция в доме, лучше решить их минимальным количеством устройств.

Часть задач закрывают бризер — приточный очиститель воздуха с увлажнителем, очистителем от CO2 и подогревом. Остальные, например, охлаждение, можно отвести кондиционеру.

Бризер с увлажнителем и очистителем может решить сразу три проблемы с воздухом. Источник

Резюме: на случай, если я вас запутал перечислением функций и устройств

  • Выбирайте прибор, исходя из ваших проблем с воздухом. Если в помещении сухо, но экология в вашем районе хорошая, будет достаточно увлажнителя. Когда проблем несколько — грязный воздух, плохая вентиляция, пониженная влажность, — лучше решать их комплексно.
  • Сам по себе кондиционер не решает никаких проблем с воздухом, кроме регулировки температуры.
  • Если вы заметили плесень на стенах и запах сырости и затхлости, помочь может осушитель воздуха.
  • Ионизатор — прибор без доказанной эффективности. А озонатор воздуха и вовсе может быть опасен для здоровья.
0
131 комментарий
Написать комментарий...
Евгений Патрушев

У матери дома по моему вся коллекция этих устройств собрана. Сколько не пытался убедить ее что озонатор это треш, она ни в какую, мне кажется ей продавец сильно промыл мозги

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Belousov
Автор

обычно продавцы подобных товаров упирают на уникальность своих знаний и некий новый инновационный подход к чему-либо. вот и получается, что некоторые верят. особенно когда им показывают десятки кейсов «излечившихся» от всего подряд

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Патрушев

Вооооот. Они ей там наобещали, что от хронического бронхита смогут помочь, жесть вообще

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Belousov
Автор

это они могут, да. так и продают

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Патрушев

Она склонна верить тем кто так красочно описывает,вот и купила.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Belousov
Автор

очень сочувствую!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
128 комментариев
Раскрывать всегда