Обзор противоударного смартфона CAT S42 H+ с ионами серебра, который CAT специально выпустили в рамках борьбы с Covid-19

В период бесконечного ковида CAT решила доработать модель S42 и добавила туда особую технологию антимикробной защиты. CAT S42 H+ – первый смартфон с ионами серебра. CAT S42 H+ работает на процессоре MediaTek Helio A20. Новая модель CAT S42 H+ ничем не отличается по своим техническим характеристикам от CAT S42.

Дизайн и особенности CAT S42 H+

У CAT S42 H+ прочный прорезиненный корпус с выпуклыми полосами на обратной стороне. Телефон легко взять даже мокрыми руками – он не выскользнет. Экран аппарата защищен стеклоподобным покрытием Gorilla Glass 5 и над ним выступают бортики, которые принимают на себя удар при падении. Функциональные кнопки Android находятся внизу сенсорного экрана. Маленький динамик расположился на снизу корпуса. Он сравнительно громкий – до 80 Дб.

Память и связь CAT S42 H+

В смартфон встроено 32 ГБ постоянной памяти, что считается нормой для такого аппарата. В CAT S42 H+ можно установить карту microSD и расширить объем памяти. Для этого даже не придётся занимать один из двух отсеков SIM карт. Количество оперативной памяти 3 ГБ.

Смартфон подойдёт для бесконтактной оплаты, потому что в него встроен NFC. Для связи на близких расстояниях есть Bluetooth 5.0. При воспроизведении видеоматериалов с DRM-защитой пользователь будет ограничен разрешением SD, потому что отсутствует сертификация Widevine.

Связь и навигация CAT S42 H+

В CAT S42 H+ поддерживается Wi-Fi стандарт 802.11ac или Wi-Fi 5. Аппарат поддерживает разные геолокационные системы и SBAS. На открытом пространстве смартфон видит много спутников и определяет точность с погрешностью около метра.

Камера CAT S42 H+

В смартфон встроена 1 камера на передней панели и 1 на задней. Разрешение основной камеры 13 Мп. Она не выпирает из окружающей поверхности и потому должна быть защищена от повреждения. У камеры есть поддержка HDR и несколько фильтров. Максимальное разрешение видеозаписи — 1080p при 30 кадрах в секунду.

Взаимодействие со смартфоном CAT S42 H+

В основном смартфон управляется через сенсорный дисплей. Но пользоваться им можно и без экрана. На боку устройства есть настраиваемая кнопка, которая работает по принципу рации «нажми и говори». Все физические кнопки отделаны узором, чтобы находить их наощупь.

Дисплей CAT S42 H+

У CAT S42 H+ разрешение экрана 720p – речь идёт о вытянутом разрешении 1440x720. С диагональю 5.5 дюйма 720p вполне достаточно для повседневного применения. Экран смартфона не мерцает. При этом если смотреть из-под экстремальных углов яркость немного падает, но содержимое экрана останется разборчивым. Для использования на улице CAT S42 H+ подходит, но лучше найти тень, чтобы не напрягать зрение.

Что это за антимикробная технология в новом CAT S42 H+

CAT разработала антимикробную добавку с ионами серебра, которую добавила в материал корпуса. H+ означает Hygiene Plus Protection. Чтобы подтвердить его противомикробные свойства, телефон был протестирован на соответствие стандарту ISO22196. CAT утверждает, что добавка предотвращает рост бактерий на 80% в течение 15 минут и на 99,9% в течение 24 часов.

CAT S42 H+ можно мыть не только с водой и мылом, но и даже раствором хлора или спирта. Корпусы мобильных устройств CAT не боятся воды, пыли или грязи – главное, чтобы были закрыты заглушки. На стадии разработки этот смартфон прошёл множество испытаний на долговечность, вроде падений на металлическую поверхность.

В итоге этот смартфон подойдет тем, кто работает в сложных погодных условиях – пользоваться им можно даже без сенсорного экрана. Огромный плюсом стала дополнительная защита от микробов, которая уже добавлена в покрытие телефона.

0
5 комментариев
AndrevObkru .

Замечательно! Учитывая, что "ионы серебра" это профанация науки и здравоохранения. Но на хайпе зайдёт. На это и сделана ставка.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Токарева

Испытываю смешанные чувства, когда вижу, что ковид способствует созданию новой техники. С одной стороны супер, а с другой...

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Да нет тут новой техники. Смарт января 2020-го года, в котором тупо поменяли пластик корпуса (ионов серебра-то сколько там? в гомеопатических количествах?)

https://www.gsmarena.com/compare.php3?idPhone1=10975&idPhone2=10029

Ответить
Развернуть ветку
Илон Маск

А если вы не укололись, то он не разблокируется

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Циркониевый нужно было делать!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда