Главные новости недели: Apple MacBook Pro, новое название Facebook, запрет Samsung Pay

Говорим о главных новостях недели в подкасте Telegram-канала ForGeeks. Сегодня в гостях Павел Беседин, ведущий на «Европе Плюс» и гик. Мы обсудили, почему новые MacBook Pro такие крутые, зачем Facebook решил поменять название, запретят ли в России Samsung Pay и когда уже выпустят Cyberpunk 2077 для PlayStation 5. Слушайте, читайте и подписывайтесь.

Подкаст

Apple представила новые MacBook Pro

Apple в понедельник время своей презентации, помимо новых AirPods, представила два новых ноутбука MacBook Pro 14 и MacBook Pro 16 дюймов. Как и ожидалось по слухам, компания вернула порт HDMI и слот для SD-карты, отказалась от сенсорной панели и уменьшила рамки экрана, но сделала блок для камеры на верхней части дисплея как у iPhone.

Основное обновление — это новые чипы M1 Pro и M1 Max. Скоростная объединённая память с увеличенной пропускной способностью обеспечивает лучшую производительность на ватт в этом классе устройств и передовые показатели энергоэффективности в отрасли. В максимальной конфигурации чип M1 Pro оснащён мощным центральным процессором до 10 ядер с восемью ядрами производительности и двумя ядрами эффективности, а также графическим процессором до 16 ядер. Благодаря этому производительность M1 Pro до 70% выше, чем у чипа M1.

У M1 Max такой же 10‑ядерный центральный процессор, что и у M1 Pro, но число ядер в графическом процессоре в два раза больше — до 32. Это обеспечивает до 4 раз более высокую производительность при обработке графики, чем у чипа M1. Пропускная способность памяти чипа M1 Max достигает 400 ГБ/с — в два раза выше, чем у M1 Pro, и почти в 6 раз выше, чем у M1.

Facebook может поменять название

Facebook — самая большая социальная сеть в мире, количество пользователей которой заметно увеличилось после покупки Instagram и WhatsApp. Теперь, чтобы отразить нацеленность компании на построение метавселенной (они нанимают 10 000 программистов для создания виртуального мира для работы), Facebook планирует изменить название и провести ребрендинг. Об этом сообщило издание The Verge, ссылающееся на источники, непосредственно участвующие в этом процессе.

Пока что об этом известно довольно немного. Ожидается, что у Facebook, Instagram и др. будет новая материнская компания. Новое название компании держится в строжайшем секрете. Его не знают даже ключевые менеджеры Facebook. Но предполагается, что оно как-то связано с Horizon — приложением компании для работы в виртуальных офисах.

Google сделала Pixel 6 на собственном чипе Tensor

Во вторник компания Google представила полную информацию о своих новых телефонах Pixel 6 и Pixel 6 Pro. Это первые смартфоны, которые работают на собственном чипе компании Google Tensor вместо процессора Qualcomm. Процессор Google Tensor был анонсирован в августе.

Pixel 6 имеет 6,4-дюймовый дисплей, а Pixel 6 Pro имеет более четкий 6,7-дюймовый экран. Оба предлагают высокую частоту обновления, как телефоны Samsung S21 и более дорогие модели Apple iPhone 13 Pro, что делает прокрутку более плавной. У них есть широкоугольные камеры с высоким разрешением для получения четких изображений и сверхширокие объективы. Но Pixel 6 Pro добавлен третий телеобъектив для 4-кратного оптического увеличения.

Чип Tensor, например, позволяет удалять элементы с фотографий, такие как объекты на заднем плане, которые мешают, с помощью функции под названием «Magic Eraser». Среди других улучшений — новый способ устранить размытость движущегося объекта и метод передачи более точных тонов кожи. С помощью Google Tensor улучшилось распознавание голоса. Итак, если вы пишете другу, вы можете сказать «Окей, Google, текст» и начните озвучивать свое сообщение вместо того, чтобы набирать его.

В России официально Google Pixel не продаются.

С Samsung судятся патентные тролли

Арбитражный суд запретил Samsung запретили ввоз, продажу и хранение на территории России собственных смартфонов из-за патентного спора по сервису Samsung Pay. В суд подала шведская компания Sqwin SA, патент которой описывает технологию оплаты, схожую с Samsung Pay. Скорее всего это просто патентные тролли, которые пытаются заработать на этом деньги.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу, оно находится на обжаловании. Samsung не планирует изменений в операционной деятельности

Пресс-служба Samsung в России

Если Sqwin SA выиграет суд, это создаст прецедент и может затронуть другие платёжные сервисы в России, такие как Apple Pay и Google Pay, т.к. технологии используются очень похожие.

Ведьмака и Cyberpunk 2077 для некстгена снова перенесли

Ведьмак 3 все-таки не получит обновление для нового поколения консолей в этом году, о вероятности чего CD Projekt Red уже предупреждала фанатов ранее. Усовершенствованная версия была анонсирована в сентябре 2020 года и будет включать (ну, когда выйдет): трассировку лучей, более быструю загрузку, общие визуальные и технические улучшения.

Дата выпуска переносится примерно на середину 2022 года вместе с некстген-версией Cyberpunk 2077 для консолей. Задержка едва ли стала сюрпризом для фанатов после мучительно тяжелого года для CDPR. Студия была очень занята работой над исправлением багов и общим улучшением производительности Cyberpunk 2077 после его печально известного запуска.

Сбер Авто начали продавать Tesla в России

Конечно, речь не идёт о полноценном приходе компании Илона Маска в нашу страну. Продажи автомобилей Tesla начались через сервис СберАвто, причём только онлайн. Сейчас для покупки доступны Tesla Model 3 и Tesla Model Y. Компания заявляет, что к концу месяца появится ещё и кроссовер Tesla Model X.

В СберАвто можно купить как новые, так и подержанные автомобили Tesla. Компания заявляет, что все таможенные процедуры для электрокаров пройдены корректно и они могут использоваться в России. Кроме GPS во все автомобили Tesla компания СберАвто интегрировала глонасс. Есть в машинах и поддержка русского языка. Если планируете купить автомобиль Tesla в Москве, то вам его доставят в день покупки и оплаты.

Подкаст

Эти и другие главные IT-новости недели мы обсудили в подкасте. Он уже доступен во всех популярных сервисах: Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, ВКонтакте. И читайте канал ForGeeks в Telegram.Спасибо за лайки и комментарии, это помогает нам стать лучше. Берегите себя! Не забудьте подписаться на нас там, где вы подкасты слушаете.

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Татьяна Карпова

Что-то мне не верится что фб поменяет название, но в свете последних событий интересно чем вся эта история закончится

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Да ладно, если это будет как с Google и Alphabet, то ничего особенного не произойдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Зайцева

Ну как-то привыкли уже все к фейсбуку. Конечно ничего не изменится и к новому тоже привыкнут, это ведь всё формальности

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Да не, ну просто название соц.сети не поменяется скорее всего. Будет просто у них Facebook, Instagram и Whatsapp в составе материнской компании Horizon, например.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Зайцева

а, вот оно как, видимо не уловила до конца этот смысл, тогда вообще без разницы)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну пока непонятно ничего. В конце октября расскажут, может быть. Пока просто слухи.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill

Название головной компании поменяют, как в Гугле. Но только если Гугл аргументировал ребрендинг тем, что они уже "не просто поисковик", то ФБ хочет создать громоотвод для соцсети.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну Google ещё хотел в списках встать выше Amazon и Apple :) по алфавиту если, то Alphabet действительно раньше идёт сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Ждём процессор вундервафлю и кучу тредов про MAX со срачем. Вот и все новости..

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Ждем ещё более ленивых программистов и какую-нибудь виртуальную машину поверх JavaScript. Вся эта мощь очень быстро будет освоена согласно пресловутому закону Паркинсона

Ответить
Развернуть ветку
Али Профи

Мне одному хочет MacBook Air 16 дюймов? Почему такой не сделают?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Мне не хочет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Али Профи

Так и прошка небольшая есть. Мне нужен большой экран, а не большая мощность, не все же видео монтируют, а просто работают с данными.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Так можно же экран подключить внешний. Или нужна мобильность?

Ответить
Развернуть ветку
Али Профи

Ага, подключить к новому макбуку экран чтобы нормально работал это еще тот квест.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Почему? Thunderbolt - HDMI вроде ж нормально работает, нет?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Я прошку хочу

Ответить
Развернуть ветку
Чистякова Ольга

С самсунгом очень интересная история будет. Сейчас ноунеймы на них глаз положили, а через время за всех остальных зацепятся

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Странно, что не на Apple положили

Ответить
Развернуть ветку
Anton Solomin

На новых маках в чёлке нет faceid

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ой, да. Когда писал, хотел там просто расписать про «челку» и себе понятно пометил, но в итоге так и осталось. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Лёша Марков

Не, ну а что, совместимость с мобильными и планшетными приложениями дали, дальше еще больше — после челки все разъемы отнимут

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Значит, хорошая вещь, надо брать

Ответить
Развернуть ветку
Лёша Марков

Рекомендую )

Ответить
Развернуть ветку
INS PIE

А давно перестали прочитывать статьи перед публикацией?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Вам тоже faceid не понравился или ещё за что-то глаз зацепился?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

А что у Фаге, кто-то знает?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Лсд и амф, все знают

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

У Сергея или Кевина?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

У йогурта…

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

тонко

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
kahijiken
Ответить
Развернуть ветку
Александр Трофимов

Как по мне тут главная новость, освещение которой и либо пропустил, либо его не было - это про сбер авто. Сервис развивается, завозят в РФ редкие тачки, если у них на вторичке ещё и оценщики нормальные будут - будет просто золото. Сам смотрю авто подбор Ильдара, всегда интересно, хоть своей машины и не имею...

Ответить
Развернуть ветку
Елена Назарова

Когда Сбербанк пару лет назад заявил, что они не банк, а экосистема, было много скепсиса. А поди же ты, уже и сберавто

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Год назад :) но у них теперь много чего, да

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Классен

Неужели так и не успею в facebook зарегиться 🤪

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

как знать

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Мне может кто-нибудь объяснить, какая там в прошке видеокарта? Как оценить возможности работы с графикой, играми?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Там нет видеокарты отдельной, всё в чипе M1. Ну игр для MacBook как особо не было, так и нет. С графикой отлично всё будет. 5,2 и 10,4 ТФлопс/с, у топовой версии M1 Max этот показатель круче чем у PlayStation 5. Только всё это в компактном корпусе

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Все равно не понял. Например, для монтажа видео, создания графики, рендера 4K, на сколько он будет эффективнее, скажем, i7 11 поколения + 3080? Может есть где-то такие тесты? Буду благодарен.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Рано для тестов. 26 октября только старт продаж. Придётся подождать.
Но опять же, некорректно 3080 и Intel, тут как бы ноутбук, для мобильной работы, все решения на Intel и дискретной видеокарте - это игровые ноутбуки, которые с собой особо не потаскаешь.

Вот график, который показывали на презентации, что, дескать, M1 max сопоставим с этим железом, он про вот такой комп: Nvidia GeForce RTX 3080 mobile GPU с 16GB GDDR6, Intel Core i9 11980HK и 32GB of RAM. Но это пока синтетические тесты. Я бы реально дождался отзывов живых юзеров.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

График и правда многообещающий.

Но опять же, некорректно 3080 и Intel, тут как бы ноутбук, для мобильной работы, все решения на Intel и дискретной видеокарте - это игровые ноутбуки, которые с собой особо не потаскаешь.

Вполне себе есть тонкие игровые 15.6" с 3070 8gb + i7 11, пользовал, удобно, легко и производительно :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Вопрос там не только в быстродействии. А в том, как они держат аккумулятор и как нагреваются. Имхо, для работы с графикой сейчас лучше Mac, чем связка Intel + NVIDIA. Ну и я вот поискал, тонких и легких нет. Процентов на 20-30 все больше, чем MBP16

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда