Первые владельцы новых MacBook Pro рассказали, что «чёлка» иногда закрывает часть меню в приложениях Статьи редакции

В документации Apple описаны методы, с помощью которых разработчики могут управлять поведением интерфейса в таких случаях.

26 октября в США и ряде других стран в продажу поступили новые MacBook Pro, которые Apple представила на второй осенней презентации. Одна из особенностей ноутбука — «чёлка», которая огибает камеру.

Первые владельцы устройств сообщили о проблемах с ней — она закрывает элементы меню в некоторых приложениях, пишет DTF. Одним из первых на это обратил внимание YouTube-блогер Куинн Нельсон. У него «чёлка» закрыла меню многофункционального регистратора системных данных iStat Menus.

WTF HAHAHAHA HOW IS THIS SHIPPABLE? WHAT IS THIS?!

Сначала пользователи предположили, что проблема возникает только с этой программой, но разработчик iStat Menus сообщил, что проблема не в его приложении.

После владельцы MacBook Pro заметили, что «чёлка» закрывает элементы меню и в некоторых других приложениях. При этом в приложении Xcode от Apple и некоторых других, например Adobe Photoshop, меню отображается справа от рамки, если слева не хватает места.

What happens when a program menu gets broken up by the notch. 16” MacBook pro vs 14” MacBook pro

Владельцы ноутбуков надеются, что Apple обратит внимание на проблему и исправит её в ближайшем обновлении macOS. Сторонние разработчики уже выпустили несколько приложений, которые позволяют скрыть чёлку, не уменьшая площадь дисплея.

Материал дополнен редакцией
0
442 комментария
Написать комментарий...
sasha supertouch

Спасибо за наводку @Андрей Иванов

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов
Автор

Ответить
Развернуть ветку
439 комментариев
Раскрывать всегда