Первые владельцы новых MacBook Pro рассказали, что «чёлка» иногда закрывает часть меню в приложениях Статьи редакции

В документации Apple описаны методы, с помощью которых разработчики могут управлять поведением интерфейса в таких случаях.

26 октября в США и ряде других стран в продажу поступили новые MacBook Pro, которые Apple представила на второй осенней презентации. Одна из особенностей ноутбука — «чёлка», которая огибает камеру.

Первые владельцы устройств сообщили о проблемах с ней — она закрывает элементы меню в некоторых приложениях, пишет DTF. Одним из первых на это обратил внимание YouTube-блогер Куинн Нельсон. У него «чёлка» закрыла меню многофункционального регистратора системных данных iStat Menus.

WTF HAHAHAHA HOW IS THIS SHIPPABLE? WHAT IS THIS?!

Сначала пользователи предположили, что проблема возникает только с этой программой, но разработчик iStat Menus сообщил, что проблема не в его приложении.

После владельцы MacBook Pro заметили, что «чёлка» закрывает элементы меню и в некоторых других приложениях. При этом в приложении Xcode от Apple и некоторых других, например Adobe Photoshop, меню отображается справа от рамки, если слева не хватает места.

What happens when a program menu gets broken up by the notch. 16” MacBook pro vs 14” MacBook pro

Владельцы ноутбуков надеются, что Apple обратит внимание на проблему и исправит её в ближайшем обновлении macOS. Сторонние разработчики уже выпустили несколько приложений, которые позволяют скрыть чёлку, не уменьшая площадь дисплея.

Материал дополнен редакцией
0
442 комментария
Написать комментарий...
Bogdan Bogdanov

А слабо было сделать выезжающую из торца крышки камеру?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

чтобы потерять монолитность и увеличить точки отказа? Не, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

И уменьшить рамку? В целом-то норм. Я скорее критиковал идею вот этой выезжающей фиговины. Никогда не понимал и никогда не пойму. Уж лучше монобровь)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

Мне кажется, что это вы рудимент.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Прохоров

Ну тут ты не прав. Видеоконференции набирают популярность. Тем более с этими вашими ковидами.
Устраиваюсь я значит в гос контору с огромными цехами и большими лабиринтами переходов между ними. И первое что я вижу постоянные совещания отделов на которых требуются мастера участков и непосредственно рабочие. Они покидают рабочие места, идти долго, по пути цепляются языками. Куча мелкой беготни по предприятию которая отнимает время.
За пол года между делом протащил сеть и оснастил все места средствами видеосвязи. Крику и ору было много. Приходилось принуждать пользоваться через директора. В итоге - около 30 человекочасов в рабочий день экономии, рабочие перестали бегать по цехам и спокойно могут использовать появившееся свободное врямя для личных нужд, при этом выросло качество работы и снизилось число проблем связанных с отсуствием на рабочем месте человека.
Для гарантийного ремонта оборудования теперь не надо вызывать дорогих специалистов от производителя, достаточно автризованного спеца с контролем по видеосвязи.
Даже на некоторые станки повесили планшеты, чтоб рабочий мог вести диалог с другими отделами по факту работы.
А как это удобно для сотрудников которым требуется выезд - даже не передать. И видео тут ключевое. По телефонной конференции такого удобства ты не получишь, потому что многое можно только показать и своевременно принять решение.
После постройки своего производства и переманивания части сотрудников, они первым делом интересовались "как будет организована видеосвязь".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Прохоров

Да пусть сделают сьемный модуль. Кто хочет покупает камеру отдельно. С зарядкой же прокатило. Пора расширять этот опыт. Причем пользы будет гораздо больше.
Цифровые профессии вообше как по мне в видеосвязи не очень нуждаются. Разве что в трансляции экрана и изредка увидеть воплощение твоей работы в живую. Но что то сценарии не сильно лезут в голову.
Вообщем сьемный модуль и/или использование камеры смартфона без доп костылей закрывает все вопросы. Кому камера не нужна, ее не покупают, но в случае необходимости просто используют камеры телефона

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шамрай

Это костыли, по такому пути могут идти всякие сяоми, со своими конструкторами, у апл политика такая что, достал из коробки и включил, все должно быть эстетично красиво, функционально и хорошо. Если камера есть, значит есть на ее запрос. Имхо я считаю камеру в ноутах мастхев, в эпоху когда все происходит через видео, обучение английскому, общение с близкими через фейстайм, рабочие задачи, даже вечеринки теперь проводят через видео. Странно говорит что камера не нужна.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Прохоров

Т.е. отказ от комплектации телефонов зарядками - сделал из аппл - сяоми? Не их путь говоришь? А как же переходники для наушников, чудовищные по юзабилити док станции? Харе, аппл часто херню городит и костыли всякие, что даже китайподвал охреневают. Как раз вынос камеры во "внешний" модуль вполне в стиле аппл.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шамрай

эм, с чего вы взяли что у айфонов нет зарядки? У айфонов убрали блок питания который вставляется в розетку, во первых потому что у многих он и так есть (а айфоны часто берут те у кого уже они были) во вторых, сейчас все больше делают розетки или зарядки для usb. У меня везде где есть зарядка для телефона либо беспровод, либо розетка с разъемами usb. Это гораздо удобнее и проще чем вставлять usb в блок питание, а блок питание в розетку. Так что тут странно писать что то про комплектацию. Эм, переходник для наушников? Ну это был посыл людям, что харе пользоваться проводами, пришло новое время беспровода. Так что все до*бы какие то слишком странные. Вот вынос камеры во внешний это не в стиле апл, это было бы странное решение, в стиле апл сделать фейсайди на макбуках, так как технология фейсайди мега удобная и почему ее не стали сразу ставить на мак я хз, приходится как в 2010 ручками вбивать пароли каждый раз когда хочешь что то сделать/поменять/зайти.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Прохоров

Как же обожатели аппл быстро оправдывают все глупые решения аппл. Когда хуавей/самсунг/сони(нужное подчеркнуть) делают гавно - вы говорите что это гавно, когда это делает аппл - "это посыл". Интересно, когда аппл вынесет камеру в отдельный модуль - что ты тогда в оправдание скажешь?Но увы не вынесет, поскольку явно прослеживается тенденция борьбы с заклеиванием камеры, как раз через внедрение фейсид. Т.е. Камера нужна скорее аппл, чем пользователям.
Оправдание уродским док станциям ты так и не придумал.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шамрай

Тут дело не в оправдании Апл, а лично мой опыт. Возможно у кого то опыт другой, но у меня в коробках лежит 3 блока питание апловских, единственный блок питание таскается в рюкзаке, потому что хз где я буду и нужно будет зарядить. В 95% мне нужен только провод, и это проще и удобней. Про провода я вообще матерюсь, я не навижу стационарные ПК из-за их огромного количество проводов, это эстетически не красиво, это тупо не удобно, ты не можешь встать пойти налить воды, пройтись или еще что то в наушниках на компе, а еще провод от наушников постоянно путается и застревает под стулом. Так что любые технологии в пользу беспровода, я буду 2 ногами и руками за и буду как могу спонсировать эту технологии. Про док станции ты имеешь ввиду та которая провалилась и не вышла или про переходники для тандербола? Если та которая провалилась, то это мега косяк, особенно тех кто показал это в презентации не готовый продукт. Если про тандерболт, то тут опять же очень ясный и понятный посыл, нужна унификация и хватит горадить огород из миллиона разных разъемов когда все можно сделать через один. И честно говоря, то что они вернули все разъемы обратно, с точки зрения эстетики меня сильно бесит и разочаровывают. Понятно что есть разные кейсы где людям видимо все это надо, но лично я считаю во время облаков, аирплей и т.д. от всех разъемов можно уже давно отказаться. HDMI заменить трансляцией через Airplay, вместо sd карт, передача в облако. и т.д. но опять же, я с этим не сталкиваюсь хз, но я за беспоровод. ЧТо бы минимум разъемов, зарядка по беспроводу, наушники по беспроводу, фейсайди везде и топ.

Про камеру имхо смешно, вот что о тебе могут узнать через камеру? как ты сидишь и пялишься в комп? Как ты спишь? Я понимаю там какие то важные люди могут еще переживать, например если вдруг они решили устроить оргию с животными в кабинете или начали общаться с помощью напечатанных слов на бумажках. Просто стационарная камера за компом очень не информативна, вот микрофон в телефоне да, он гораздо больше информации может выведать, но чето микрофон ни кто не заклеивает, а камеру да. Да и честно, камера то особо и не нужна, люди все и так сливают в соц сети, мессенджеры и почту. Так что это просто какой то банальный бытовой страх из 2000-х

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
сделать фейсайди на макбуках

Ждем когда модуль faceid станат достаточно тонким, что бы его можно было встраивать в крышку :( Но все явно к этому идет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Рубрика что имел ввиду автор "у это был посыл людям, что харе пользоваться проводами, пришло новое время беспровода."

Челка это что за посыл?) типа харе пользоваться прямоугольными экранами без вырезов? РЕ-ВО-ЛЮ-ЦИЯ
да мне кажется, они ее впилили потому, что хейтить за что то надо, а идеальные ноуты себя на свежие без челки через 3-4 года не поменяют, потому что кастомеры-коровы дойные такое отношение, в отличие от делл

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Попытка оправдать Яблоко за удешевление производства и продажу аксессуаров)) А если серьезно, то не везде убрали зарядку. Это первое. (Не дочитал ветку до конца, первый аргумент не в счёт)

Второе - не просто так же решили убрать проводное подключение. Типо да, беспроводное подключение удобнее, однако с эппл техникой на уровне системы работает только продукция Эппл (ещё Beats, но вроде Эппл их купила). А как вы видите, их эирподсы не из дешёвых и доступных "всем и каждому".

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шамрай

И камера в ноуте и на компе это мастхев, не только по рабочим задачам, но и фейстайм. И я не понимаю зачем вы ее заклеиваете? Это уже пароноей попахивает, от этого и до шапки с фольгой не далеко.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Прохоров

Я не заклевиваю, так как нет смысла и без камеры можно с компа улизнуть миллион полезных данных о владельце. Но явно вижу эту теденцию. К нам эта мода пришла из за бугра, и уже 20% пользователей заклеивают. Скорее всего в других странах процент сильно больше(лень искать статистику).
Что в купе с настойчивой борьбой аппл с заклейщиками - порождает теории заговора.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шамрай

Да за бугром, там каких только мод нету, менять пол почем зря, верить в плоскую землю, и что США правят рептилоиды. Так что это крайне странная мода) Тем более, апл сейчас довольно изящно решила этот вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шамрай

Ты имхо заблуждаешься, строя свои мысли из того что бы максимально комофртно все было, след. этап, зачем созвоны, есть чат, а дальше зачем чат все и так делом занимаются лишний раз отвлекать. При общении с помощью видео у человека появляются дополнительные каналы получения информации от человека, что улучшает восприятие информации. Поэтому я считаю что видео, а еще лучше личные встречи гораздо продуктивнее и круче, чем созвоны, хотя лично у нас в компании созвоны без видео и удаленка (. Как то так

Ответить
Развернуть ветку
439 комментариев
Раскрывать всегда