Первые владельцы новых MacBook Pro рассказали, что «чёлка» иногда закрывает часть меню в приложениях Статьи редакции

В документации Apple описаны методы, с помощью которых разработчики могут управлять поведением интерфейса в таких случаях.

26 октября в США и ряде других стран в продажу поступили новые MacBook Pro, которые Apple представила на второй осенней презентации. Одна из особенностей ноутбука — «чёлка», которая огибает камеру.

Первые владельцы устройств сообщили о проблемах с ней — она закрывает элементы меню в некоторых приложениях, пишет DTF. Одним из первых на это обратил внимание YouTube-блогер Куинн Нельсон. У него «чёлка» закрыла меню многофункционального регистратора системных данных iStat Menus.

WTF HAHAHAHA HOW IS THIS SHIPPABLE? WHAT IS THIS?!

Сначала пользователи предположили, что проблема возникает только с этой программой, но разработчик iStat Menus сообщил, что проблема не в его приложении.

После владельцы MacBook Pro заметили, что «чёлка» закрывает элементы меню и в некоторых других приложениях. При этом в приложении Xcode от Apple и некоторых других, например Adobe Photoshop, меню отображается справа от рамки, если слева не хватает места.

What happens when a program menu gets broken up by the notch. 16” MacBook pro vs 14” MacBook pro

Владельцы ноутбуков надеются, что Apple обратит внимание на проблему и исправит её в ближайшем обновлении macOS. Сторонние разработчики уже выпустили несколько приложений, которые позволяют скрыть чёлку, не уменьшая площадь дисплея.

Материал дополнен редакцией
0
442 комментария
Написать комментарий...
Michael Wylsakom

софтверный баг, который пофиксят следующим обновлением. не страшно

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Что значит пофиксят, лол 🤣 ОС понятия не имеет, отрисовывается ли что-то значимое на каком-либо куске экрана или нет, чтобы какие-то действия предпринимать. Да и что она может автоматически сделать в этом случае 🤦 Максимум - уже привычно заставят анально всех разрабов пилить костыли, иначе сдедующий апдейт не пустят в стор

Ответить
Развернуть ветку
Komorebi

Т.к. весь бар рендерит сама ос, а размеры челки известны, реализовать автоматическое ее огибание - простейшая задача.
А вот со стороны разработчиков адекватно поправить это наоборот не получится, т.к. шинира меню зависит от ширины текста, а ширина текста - от языка.
Но то, что они выпустили ноут с такой тупой проблемой - это, конечно, мда. Впрочем, не впервые.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
Т.к. весь бар рендерит сама ос

Как же на Маке все современные браузеры выглядят, которые в этой области свои вкладки рисуют?

Ответить
Развернуть ветку
Komorebi

Впервые про такое слышу. Ты про полноэкранный режим, или что? Скриншот в студию.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Вроде, в Винде различаются понятия "максимизированное окно" и "полноэкранный режим". Любой современный браузер выглядит примерно так ↓ А на Маке где рисуются вкладки?

Ответить
Развернуть ветку
Komorebi

На маке примерно то же самое, только приложение еще и открывается на отдельном витуальном рабочем столе. Насколько я понимаю, на маке с челкой окно развернется ровно до челки, т.е. верхняя полоса в полноэкранном режиме не используется. Но у меня этого мака нет, так что не тестил )
При полноэкранном режиме на маке верхняя панель просто скрывается и вся область отдается приложению.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
Насколько я понимаю, на маке с челкой окно развернется ровно до челки, т.е. верхняя полоса в полноэкранном режиме не используется

Впендюрить челку под соусом "делаем минимальные рамки и максимальный размер экрана", а потом не дать использовать эту полосу приложениям, минимизируя полезную площадь? Это конченый трэш))

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Почему не давать? Если приложение запросит — система даст ему доступ к этой области.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Еще раз повторю: как выглядит на Маке максимизированное окно современного браузера с кучей вкладок?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Вот так выглядит на обычном маке.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Ну и что, софт, созданный в предыдущие 10+ лет, запрашивает у ОСи доступ к рандомной области экрана, ставшей сейчас священной?))

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Нет, конечно, обычная совместимость — такому приложению будет доступна область ниже чёлки. А верхняя часть экрана будет использована для вывода меню и статусбара.

Но если разработчики приложения, например, браузера, захотят использовать верхнюю часть экрана, то смогут запросить у системы координаты чёлки.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Ну т.е. реально экран у юзера меньше, чем был, зато рамки ноута тонкие))

Старый софт - фэйл, просмотр фото или верт.видео - фэйл, игры - фэйл, софт без главного меню (тот же браузер) - фэйл. Зато сверху таскбар прибит гвоздями 🤣 Интересно, у него хотя бы есть опция автоскрытия, как в Винде? Или нет, ведь тогда весь трэш будет виден при максимизации окон))

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov
Ну т.е. реально экран у юзера меньше, чем был

кстати нет: это дополнительные пиксели

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Речь не про пиксели же, их давно с избытком кладут)) вопрос в полезной площади, ну или в эффективной диагонали. Можно - в привязке с габаритам корпуса по сравнению с пред.поколением

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Габариты корпуса принципиально ничего не скажут, потому что уменьшилась рамка. Диагональ прямоугольной области стала 13,9 дюймов по сравнению с 13,3 дюймами у MacBook Pro 13" 2020. Повысилось разрешение с 227 до 254 ppi. При этом соотношение сторон осталось тем же: 16:10 — эппловский "стандарт". Дополнительно к этой прямоугольной области 16:10 сверху фактически появились две области: слева и справа от чёлки.

Ответить
Развернуть ветку
439 комментариев
Раскрывать всегда