В процессорах Intel нашли критическую уязвимость: кто может пострадать и что делать Статьи редакции

Собрали информацию о том, чем опасны найденные уязвимости и как на них отреагировали крупнейшие компании.

Что случилось

3 января 2018 года эксперты рассказали об уязвимости в процессорах Intel, выпущенных в последние 20 лет. Ошибка в проектировании чипов может позволить злоумышленникам получить доступ к защищённой части памяти ядра и хранящимся там логинам, паролям и другим файлам.

Чтобы перехватить эти данные, преступникам достаточно запустить JavaScript-код через веб-браузер пользователя.

Как это работает

Уязвимость открывает два типа атак: Meltdown («Крах») и Spectre («Призрак»). Meltdown — проблема, которая в первую очередь грозит облачным сервисам, отмечает The New York Times. Эта уязвимость позволяет разрушить барьер между приложениями и внутренней памятью ОС, то есть получить данные, хранимые в памяти системы.

Например, одно приложение способно в реальном времени видеть через внутреннюю память системы, какие данные (в том числе пароли) вводятся через другое приложение.

Using #Meltdown to steal passwords in real time #intelbug #kaiser #kpti /cc @mlqxyz @lavados @StefanMangard…

Видео, демонстрирующее атаку Meltdown

Уязвимость Spectre, по мнению экспертов, проблема, которую специалисты будут исправлять «в течение многих десятилетий». Среди прочего, она позволяет обычным приложениям извлекать данные из других приложений, работающих в той же системе.

Этот баг более сложен в исполнении для злоумышленников, однако его также сложнее исправить, считают специалисты.

Кто подвержен атаке

О проблемах с безопасностью объявил производитель чипов Intel, компания также рассказала, что аналогичные проблемы есть и у других производителей. В заявлениях Intel и Microsoft упоминаются уязвимости в чипах компаний AMD и ARM, однако в AMD свою причастность к проблеме отрицают.

Что будет с Intel

На фоне новостей об уязвимостях в чипа компании стоимость акций Intel упала на 3%. По данным Business Insider, в ноябре 2017 года глава компании Брайан Кржанич продал пакет акций компании стоимостью около $24 млн.

При этом Google передала Intel данные об уязвимости в июне того же года. После продажи пакета Кржанич остался владельцем 250 тысяч ценных бумаг. В Intel заявили, что продажа доли компании никак не связана с уязвимостью процессоров, так как была запланирована заранее.

Как производители решают проблему

Чтобы обезопасить пользователей, компании выпускают патчи, которые отделяют ядра от пользовательских процессов, переносят их в отдельное адресное пространство. Проблема этого решения в том, что оно ухудшает производительность компьютеров, по общим оценкам, на 5-30%.

При этом обычные пользователи могут не заметить изменений: тесты патчей для Intel показали, что, например, при запуске игр на Linux производительность устройств практически не страдает.

Microsoft уже выпустила экстренное обновление Windows, Apple частично закрыла уязвимость в обновлении для macOS от 6 декабря. Обновление ядра Linux также вышло в декабре.

Google выпустит обновления для защиты смартфонов Nexus 5X, Nexus 6P, Pixel C, Pixel/XL, и Pixel 2/XL в январе, они загрузятся на устройства автоматически. Компания также внесла некоторые обновления в браузер Chrome, полностью уязвимость будет закрыта в версии Chrome 64.

О работе над исправлениями также рассказали некоторые облачные сервисы, включая DigitalOcean, Microsoft, Google и AWS.

Что делать

Компании, комментирующие ситуацию, советуют пользователям устанавливать обновления и обещают, что клиенты не заметят снижения производительности своих устройств.

По данным Bloomberg, экспертам пока не удалось зафиксировать ни одной атаки, связанной с Meltdown и Spectre.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Циничная Лягуха

«Эльбрус», твой выход.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Ilyin

стреляйте в Кефирчика

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда