Nokia вошла в десятку самых продаваемых смартфонов в России Статьи редакции

За полгода возрождённый бренд обошёл Asus и стал восьмым по продажам.

Nokia после перезапуска в начале 2017 года к ноябрю заняла восьмое место по продажам смартфонов в России, оставив позади тайваньского производителя Asus. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы партнёра нескольких производителей электроники.

В ноябре Nokia заняла 2,6% российского рынка в штуках, это чуть больше 57 тысяч из 2,2 млн проданных в России за месяц смартфонов. На долю Asus пришлось около 2,5% проданных смартфонов. Какой бренд ещё остался позади, «Ведомости» не уточняют.

Бренд Nokia в начале 2017 года возродила финская HMD Global. В мае 2017 года в России стартовали продажи обновлённого кнопочного телефона Nokia 3310, в сентябре эта модель заняла первое место по продажам кнопочных телефонов в стране. Также в 2017 году начались продажи смартфонов Nokia 3, 5 и 6.

Представители МТС, «М.Видео», «Вымпелкома» и «Мегафона» подтвердили рост спроса на смартфоны Nokia. Увеличение доли Nokia показывает, что у производителя осталась достаточно большая лояльная аудитория, отметил в разговоре с «Ведомостями» гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Shakun
финская HMD Global

Не китайская ли?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Поляшов

Уже нет, её обратно фины выкупили, здесь же на vc писали интервью с представителем. (Могу ошибаться, tj тоже читаю постоянно, может и там писали)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shakun

Хитрый план

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

Сейчас погуглил -- там действительно хитрая схема.
Есть HMD Global -- изначально финская, и там куча бывших менеджеров Nokia и Microsoft.
Есть FIH Mobile (зарегистрирована на Каймановых островах) -- дочерняя компания Foxconn. У FIH Mobile есть подразделение TNS Ltd (зарегистрировано на Британских Виргинских островах).

Вот они все вместе, Nokia, HMD, FIH и TNS, заключили договор на 10 лет о совместной работе над телефонами и планшетами под брендом Nokia.

http://www.taipeitimes.com/News/biz/archives/2016/05/19/2003646564
www.fihmb.com/investors/Download.aspx?ID=1201

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Romanenko

Речь не о том...что чего то не до писали...дело в другом...Финская Нокиа....ввиду того,что находится...под чужими спутниками...на местах...показывает класс...!!! Но аккумулятор с её...работает...как бы наоборот...и оказывается...программы работают...сама работоспособна а аккумулятор...нигде не купиш....разве только за цену...самого сотового телефона...Китайский....рассчитан...для работы...под своим доменом...и не переносит...некоторых спутников...Обычно он даже с антивирусом...выходит из строя...часто от вируса...Так что иногда сеть даёт сбои...это к размышлению...но лучше...адаптированные...для определённых спутников сети...

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда