Ритейлеры сообщили об историческом рекорде по продажам смартфонов в России Статьи редакции

Росту продаж способствовали покупки в рассрочку и кредит.

В 2017 году продажи смартфонов в России выросли на 5% и достигли 28 млн штук, пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы «М.Видео». Представители «Евросети» Александра Перцева и МТС Дмитрий Солодовников говорят, что продажи оказались на уровне 28,5 млн. Несмотря на расхождение в показателях, представители всех трёх компаний сошлись во мнении, что это исторический рекорд.

28 млн

смартфонов было продано в 2017 году

(по данным «М.Видео»)

Прошлый рекорд был установлен в 2014 году. Тогда, по данным «М.Видео», в России было продано чуть больше 27,5 млн аппаратов. Этот рекорд ритейлеры объясняли ажиотажным спросом на дорогую электронику, в том числе смартфоны, в декабре 2014 году из-за резкого падения рубля. В 2015 году российский рынок смартфонов в штуках сократился примерно на 5%.

Высокие продажи смартфонов в 2017 году ритейлеры объясняют ростом количества устройств, проданных в кредит и беспроцентные рассрочки. Росту спроса также способствуют кэшбэк и другие финансовые инструменты, предлагаемые ритейлерами, заметил Солодовников.

В 2017 году покупатели стали чаще брать более дорогие смартфоны — продажи устройств в ценовом сегменте свыше 30 тысяч рублей в «Связном» в количественном выражении выросли на 55% по сравнению с 2016 годом, сообщила представитель компании Кристина Арустамова. По оценке «М.Видео», в 2017 году средняя цена смартфона в России выросла на 9% и составила 13 400 рублей. В 2014 году средняя цена составляла 8900 рублей.

Обновлено 15 января. Представители Avito рассказали vc.ru о продажах мобильных устройств на вторичном рынке. По данным компании, в 2017 году через Avito было продано 1,6 млн телефонов, из них около половины составили смартфоны iPhone (743 тысячи устройств при средней цене в 13,2 тысячи рублей). На втором месте Samsung (289,7 тысяч телефонов по средней стоимости 7,6 тыс. рублей), на третьем Nokia (78,9 тысяч устройств при средней цене в три тысячи рублей).

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Юра Пугачёв

"мы стали более лучше одеваться"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

А что не так? У моей жены в 2014 появился пятый айфон, она не гаджетоманка, но к 2017 году у него даже экран поплыл. Пришлось менять. Три года это ещё много

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Кстати, вполне себе объяснение. Год пика продаж + средний срок службы = новый пик продаж (и без всяких "больших данных" понятно) , к тому же, смартфоны нынче бывают и за несколько тыс.руб.

Ответить
Развернуть ветку
vitaliy neret

Самое интересное -- куда деваются б/у трубки и в каких объёмах. Какое-то количество оборачивается через Авито (нужно парсить в динаммке, чтобы получить точную картину), часть трубок уходит детям/жене/мужу. Какое-то количество остаётся пылиться у прежних хозяев, т.к. нет простого/удобного инструмента их реализации.

Рынок ждёт CarPrice для гаджетов и/или качественный сервис по трэйд-ину, возможно в одном проекте. Следующий такой пик продаж вполне можно ждать когда федеральные сети нащупают рабочую механику.

Я готовил концепцию такого проекта, но не доготовил. Остались цифры/расчеты, анализ Американских проектов. Если кому интересно -- расскажу всё что знаю.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виталий Нерет

Да, самый удобный для работы на вторичном рынке, это, конечно, iPhone (по многим причинам). Андроиды хуже, но тоже оборачиваются же тоже.

В штатах некоторые готовые платить, за то, чтобы их старую технику правильно утилизировали. Т.е. возможно кто-то из пользователей готов заплатить за то, чтобы его 4х летний неработающий андроид забрали и с почястями похоронили.

Очень много всяких ньюансов — социальных/психологических (кто брезглив/не брезглив), технических, организационных и т.п. — и если про ритейл более/менее что-то известно, то про вторичный рынок телефонов возможно только аналитики Авито, что-то более-менее представляют. Там ещё разбираться и разбираться.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Б/у трубки становятся вторыми, третьими и четвертыми телефонами. Сейчас все больше онлайн-сервисов требуют подтверждения по смс, поэтому, если нужен мультиаккаунт, приходится иметь несколько номеров только по этой причине.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Так было уже. Смартфон по подписке, Самсунг вроде бы. Я читал новость. А за границей так подобное сплошь и рядом, т.к. телефон часто можно получить "бесплатно" как приложение к контракту.

Ответить
Развернуть ветку
Nivenor

А что насчёт смартфонов из Китая и их перепродавцов на Авито? Плюс ещё 5-10 млн?

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Koveshnikov

Все эти истории про долговечность вещей сейчас не имеют никакой актуальности. Даже если откинуть тот факт, что в среднем телефоны живут максимум 4 года, можно банально сфокусироваться на человеческой психологии - молодые и платежеспособные граждане не хотят ходить с чем-то старым. И дело не только в моде! В элементарной функциональности. Я не чувствую себя неполноценным, если у меня в руках 4-ка яблока, а у моего друга 8-ка. Я буду чувствовать себя некомфортно, потому что он хочет мне написать в вотсап, а я его даже скачать не могу! Ибо памяти и поддержки у моего телефона нет от слова совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Нерет

Вон человек в комментарии выше пишет, что купил 8ку, а 6ку продал на Авито. Если бы ему в момент покупки 8ки предложили забрать 6ку по цене ниже Авито, но здесь и сейчас, то все шансы, что он бы согласился.

Факт -- многие люди соглашаются (я предлагал, люди соглашались).
Гипотеза -- можно сделать трейд-ин, чтобы цена покупки был сопоставима со средней ценой Авито и тогда количество согласившихся будет гораздо больше.

Я к тому, что это прям многомиллиардный рынок. Ритейлеры продают айфоны с наценкой 3-5%. На вторичке маржа может быть такой же, а обороты больше.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виталий Нерет

Антон, трэйд-инн делает много кто и я делал. Это как в автомобильной сфере — почти у каждого автодилера есть трэд-инн, а есть CarPrice. Я уверен, что для рынка гаджетов модель CarPrice тоже сработает и я жду, что скоро кто-то сделает такое.

Я не специалист в этой теме, да, плаваю, любитель. У меня есть совсем небольшой опыт — работая в одном из федеральных ретейлров я несколько месяцев занимался/разбирался с этим вопросом запускал в разных форматах пилот по трэйд-инну, вёл переговоры со скупщиками, писал парсер Авито, тестировал Американские сервисы и тп. Поэтому если у кого-то есть обоснованный интерес — да, могу рассказать — что получилось/что не получилось. Если вы собираетесь делать/уже делаете что-то в этой сфере или вам просто интересно моё скромное мнение по этому вопросу — давайте созвонимся, расскажу. Ну или отдельную статью писать. Но в комментариях на vc рассказывать обо всём этом — не самый лучший формат.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ходосевич

Вообще многие сервисные центры скупают старые девайсы, включая наш. Для нас это и оригинальные запчасти, которых может не оказаться у поставщиков, если гаджет не очень популярен, и возможность восстановить телефон, ремонт которого для клиента оказался бы нецелесообразен, а для сервиса реализовать после ремонта))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yaytsev

Все так: в 2014 купил шестерку, в 2017 сменил на 8.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Нерет

а 6ку куда?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yaytsev

Совсем плохая была, продал на Авито как не рабочую.

Ответить
Развернуть ветку
Ицтерские Данелянды

Спасибо китайцам за дешевые телефоны.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Каулькин

Нельзя. С Навальным у них будет не только айфон, но и ипотека под 2%. Совсем расслабятся, работать перестанут.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда