Эксперимент: планшет против компьютера

iPad Pro с клавиатурой против Macbook Pro в решении повседневных задач менеджера по продукту vc.ru.

Эксперимент: планшет против компьютера
11 показ
41K41K открытий

Почему все так не любят десктоп? У меня только за ним и выходит работать, так как конкретное место настраивает на рабочий лад. Плюс, можно открыть окно рядом, чтобы холодом пробирало, бодрило. Заметил, что когда немного подтряхивает, то мысли работают быстрее.

А с ноутом на диване среди всех котов (их четыре), кофе и пледа быстро отрубаюсь.

Далее, я все же остановился на Ubuntu. Показалась поинтереснее Win и явно удобнее Мака, плюс дружественная.

Ответить

Почему все так не любят десктоп?Я добавлю - потому что создана и тиражируется иллюзия про каких-то легких, модельно выглядящих, молодых и позитивных девушек и юношей, "работающих" по 2-3 минуты музыкальным стакатто по экрану ipad, и продолжающих dolce vita в окружении богатых и знаменитых. Они еще обычно говорят "Минутку ... сложный клиент! Всё, сделка завершена! Что будем заказывать?"
 
Сидишь, корячишься целый день за компом, ну там - кому как повезет - кто печатает много, кто циферки по ячейкам таскает, кто картинки обрабатывает - и думаешь - да блин, я же должен купить ipad, хватит ишачить и батрачить, надо стартапить и майнить ... Ну, покупаешь. А че-то нифига, ну только идеальная колода в Clash Royale если собрана :)

Ответить

C десктопом все нормально. Автор поста просто живет, как и многие, в бытовой реальности, там с компухтером могут только "тыжпрограммисты" разбираться. А им нужно всего-то почту, да макетики отправлять по-быстрому, ну и зачем все это усложнять.

Ответить

Абсолютно согласен! Мой выбор для работы только десктоп, только хардкор. Огромный моник, отличные колонки и вперед

Ответить

Десктоп это монолитное решение, ни сдвинуться с места, отсутствие встроенного WiFi модуля и как правило зависимость от сети Ethernet (если как пример работа за корпоративными инструментами), что то, я бы не торопился сравнивать удобство UX Ubuntu и MacOS, о медиа вообще промолчу.

Ubuntu только на замену Win, и как правило можно в комплекте ещё бороду, свитер с оленями и дырками))

Ответить

У меня после неумеренного потряхивания у окна потом на неделю снижается вся активность из-за простудных симптомов

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Давайте будем откровенны: гуманитариям достаточно иметь кнопочную nokia, и не только в отпуске, но и вообще.

Ответить

А как же смотреть ролики про криптовалюту?

Ответить

технофашисты в городе лол

Ответить

Если воспринимать материал как рекламу работы в vc.ru = мессенджеры + "работа" в браузере + resize/crop/auto-tone в граф. редакторе, то реклама - удалась!
Если копнуть чуть поглубже - в сторону чуть более серьезной деятельности, то получается наоборот - узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа.

Ответить

То есть, журналистам, писателям, текстовикам и копирайтерам работать с кнопочной нокии?)
к тому же, с этим только технарь справится :)

Ответить

онлайн бизнесом гуманитарии занимаются не реже, а возможно чаще чем технари, которые обычно простые разработчики

Ответить
Комментарий удалён модератором

Дошик против ролтона?

Ответить

Пишу с Ксяоми телефона. Он уже для меня стал рабочим инструментом, для менеджера проектов. На нем работаю около 60% времени. Если надо развернутая работа, достаю Ксяоми Ейр. Сделать демки, поправить макеты, чутка покодить. И самое главное Ксяоми всегда под рукой. И всего за сущие копейки.

Ответить

Сяоми.

Ответить

Если не сложно, покажите какой-нибудь макет до правки, и после правки - можно с замазанными важными деталями ... и заодно приложение в котором делали, и хронометраж - хоть приблизительный.
Я ни разу не художник, но чем править макет на телефоне, не могу представить.

Ответить

Вы тут играетесь, а подъездный котенок ищет дом... / Москва / Юзао / TGRAM: @lesha_kim

Ответить

чудо! котенок сегодня обрел дом!

Ответить

Айпад создан для детей, блондинок и мазохистов вроде автора. Вот приходит вам ссылка в почту, а надо ее на компе открыть. Ваши действия? Картинку от фона почистить, статейку собрать да нихрена на нем не сделать нормально.. Тот же макбук 12 по размерам такой же, по цене примерно тоже, зато функцион несравним.Не смотря на все эти изменения за последние 10 лет айпад так и не потерял статуса большого бесполезного телефона(без функции самого телефона)

Ответить

Там в тексте есть - что большое и профессиональное устройство для _потребления_ информации - так вот так и есть, перечисленные задачи плавно проходят по краешку этого самого потребления с минимальными изменениями, т.к. даже операция копирования текстов - равно как и графики - затруднена, насколько это возможно.
Мне интересно, как на iPad или MacBook выдрать фото с сайта, который не хочет, чтобы это делали - ссылка на фото есть только в css / js в коде страницы ..

Ответить

Вообще не воспринимаю планшеты как платформу для работы. С ними самое оно в кресле или на кровати полежать перед сном. Вот реально вещь для потребления контента. Еще поражаюсь тому что мобильный трафик начинает превосходить трафик с десктопов: я телефоны воспринимаю исключительно как средство позвонить или отправить СМС, на крайний случай проверить мессенджеры или почту. Интересно, много ли людей моего поколения (я 1993 года) предпочитают ноутбуки или десктопы мобильным телефонам. Может быть, это какой-то невроз из середины 2000-ых, когда приложения на телефонах частенько глючили и выдавали ошибки. 😄

Ответить

Yurvin, про "бум" мобильного траффика, в частности в России, начали писать тогда, когда его толком не было, возможно чтобы подогреть интерес рекламодателей. Да, уже лет 10 (как минимум), мы видим 4-5 летних детей, которым родители суют в руки планшеты с мультиками - качающимися из Сети, дальше эти дети переходят на youtube, потом соц. сети и так далее - вплоть до докладов/рефератов на фоне плотного (non stop) траффика всяких распаковок, качаний бицух/поп (кому что :), и так далее.
 
Со временем, в том числе и на vc.ru, стали появляться осторожные сомнения в _ценности_ мобильного траффика как такового - стали говорить о простых играх (прежде всего на Android, но и Apple тоже), подгружающих вместе с обычной рекламой - еще с десяток "скрытых" окон с такой же рекламой. Про различные ухищрения сайтов, аналогичным образом, генерящих из одного посещения пользователя толи десятки, толи сотни просмотров баннеров рекламодателей.
 
Дальше, вскрылись какие-то злоупотребления уже на конкретные миллионы доллларов бюджетов .. что-то по принципу популярного когда-то "китайского бот-траффика" - который в свое время позволял сайту любой парикмахкерской сделать себе 20 000 посетителей в сутки, пока деньги не кончатся :)
 
Все очень интересно - но пока многим (и многим) людям выгодно клепать "мобильные версии" сайта из двух кнопок "купить" и "перезвоните мне", а также вектор Google жестко направлен именно на "мобилизацию" всего веб-контента - все будет только хуже.

Ответить

Все индивидуально же. У меня планшет/телефон закрывают 70-80% задач, для остального они в обозримом будущем не заменят компьютер. Но именно эти 20-30% оказываются решающими.

Ответить

Телефон закрывает весьма неплохо. Так что зря

Ответить

Во людям нехрен заняться...
Я хочу в деревне поле вспахать. Что выбрать? Део с кондером или машину, прямо предназначенную для этого - трактор?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А у меня айпэд про просто дополняет комп в непрофессиональных сферах.

Хорошее определение порно, надо запомнить (:

Ответить

У айпада ровно два назначения -

1. Смотреть fashion magazines (особенно хорош большой ipad pro для этого)
2. Как планшет для рисования художникам и дизайнерам. И то wacom + notebook лучше.

p.s. Еще хорошо wi-fi раздает в поездках на телефон

Все остальное это попытка заставить крокодила летать.

Ответить

Смотреть fashion magazinesИх же не смотрят, их пулеметно листают, залипая на 1 странице из 30--40 ... По крайней мере дамы делают именно так - обычно за разговором о чем-то.
В этом смысле ipad проигрывает - листать с такой скоростью на нем невозможно.
Про планшет для рисования - нет, недостаточно хорош - это не моё мнение, а человека который _почти_ купил, но предпочел воздержаться - после досконального изучения обзоров.

Ответить

Филипп, стесняюсь спросить - а такой же эксперимент с настольным компьютером с нормальным (19" квадратный подойдет), монитором и Windows 7, не хотите попробовать сделать?
Потребуется 1-2 дня подготовки (если Вы давно не пользовались MS продуктами) - но при прочих равных условиях _просто_ настольный комп даёт заметное ускорение любых операций (по сравнению с ноутом), а Win7 как таковая еще и позволяет почти моментально прыгать по диску - сохраняя, меняя и подцепляя файлы (доступ к файловой системе с Win8 уже усложнен, т.к. выпячены приложения, вместо просто файлов)

Ответить

Win7 в 2018 году? Такой себе выбор

Ответить
Комментарий удалён модератором

попробуйте нормальный 27'' монитор и нормальный ноут (i7, 16gb+). Про десктоп забудите как про страшный сон.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Я просто оставлю это здесь

Pixelmator https://itunes.apple.com/ru/app/pixelmator/id924695435?mt=8

Ответить
Комментарий удалён модератором

ни один телефон апад или остальное плоское стекло не заменит удобство работы за 2-3-4 мониторами . Десктоп будет всегда

Ответить

Как раз тоже сегодня тестировал возможность работы без ноутбука во время вынужденного времяпровождения в машине.

Девайс: Samsung Galaxy Note Edge + bluetooth клавиатура. Писал бота для телеграм на python. Запускал там же, на телефоне.

Софт: редактор Sublime Text, эмулятор терминала Termux.

Выводы:
- устаешь быстрее, чем в аналогичной ситуации с ноутбуком;
- есть несколько досадных глюков связанных с клавиатурой, например "/" печатается в русской раскладке (может это клавиатура у меня такая, конечно);
- удобно что поддерживаются общепринятые хоткеи типа Alt+Tab, Ctrl+C и т.п.;
- не хватает java development kit (в репозитории Termux-а отсутствует, но есть варианты установки);
- в целом неплохо, но вариант скорее можно рассматривать как аварийный, в условиях когда нельзя воспользоваться ноутбуком.

Ответить

- устаешь быстрее - вариант ... как аварийный, Ну о чем и речь. Потенциальная возможность что-то сделать, не означает что это будет удобно и быстро ... что с случае с кропотливой работой может вносить еще и веселые и неожиданные ошибки (которых на мелком экране не увидишь особо)

Ответить

Девайс: Samsung Galaxy Note EdgeСофт: редактор Sublime Textрасскажите, пожалуйста, как это возможно

Ответить

Блин, я просто обожаю айпады. Всегда ими пользовался со времён айпад 2. Но появился аймак, макбук и айфон х, и я понимаю, что каждый день вожу планшет с собой просто так. Понимаю, что потенциал у него есть, но никак не могу найти ему применение. Печально :(

Ответить

типичные проблемы яблодрочеров

Ответить

Десктоп не умрет. Тк. Не смогут люди работать на планшетах вечно, это вредит и зрению и осанке. Я использую так. Дома и на работе iMac. В путешествиях Air маленький, легкий и удобный. iPad беру только в долгие поездки для развлечения фильм посмотреть, почитать, поиграть в разные убивалки времени. Ну и к своему сожалению приходится носить 2 телефона. Один iPhone, а второй Philips. От которого заряжаю если что айфон. 2 телефона потому что много очень разговариваю и айфона даже 8 хватает не на долго. Всем удачи. 🍀

Ответить

Вот имхо отличный терминал

Prompt 2 — Panic, Inc. https://itunes.apple.com/ru/app/prompt-2/id917437289?mt=8

Ответить

Кажется, вы не очень правильно понимаете концепцию счета вида 1:0.
Обычно, принято писать, 1:0, 1:1, 2:1 и т.д. Да и финальные суммы не совпадают.
Но, возможно, тут нужна скидка на неадекватность.

Всегда с вами, ваш Кэп.

Ответить

Для того чтобы правильно cвести счет, надо куда-нибудь в Excel копировать промежуточные результаты ... А как тут исхитрится, бегая от Mac к Ipad через сообщения в мессенджерах и "работу в браузерах".
 
Если отставить ёрничество, я поразился (и пригорюнился), работе в Google документах - вот уж спотыкачество на каждом шаге, особенно в таблицах :(

Ответить

Что скажете про Surface Pro на полноценной Win 10 с отличным стилусом, полноценными Photoshop’ом и Word/Excel?
Оно даже 1С тянет, если вдруг надо.
Легкое (600/700г в зависимости от версии), есть отличная каверкиборд.

Вот его стоит сравнить с макбуком, а не iPad Pro.

Ответить

У классических сюрфейсов огромная проблема конструктивная в том, что нет трансформирования в нормальный бук, а не просто клавиатура. Кикбек стенд не оч удобен все равно.
Да, есть SurfaceBook, но тот как планшет почти не живет.
Да и вообще, планшеты не нужны:)

Ответить

Ну если уж на то пошло, то в Termius можно Vim открыть и спокойно себе работать.
Только иногда и на 13" не комфортно бывает, а тут еще меньше.

Ответить

6:5
Удобно автора редачить)

Ответить

Зачем выбирать между планшета и компьютером, если есть линейка гаджетов Surface (Pro, Book)? Уже 4 года работаю (вэб-разработка, с внешним монитором или без него), смотрю фильмы (по проводу и без), читаю и беру в путешествия только его. То, к чему привыкли в обычной офисной работе всегда с вами. Мощность этих гаджетов на уровень выше, чем у Apple. Да и возможности шире.
Проблема в том, что об этих девайсах никто не знает и не пробовал, но обязательно необходимо будет выразить своё мнение на этот счёт в стиле "не читал, но осуждаю".

Ответить

На данный момент предпочту ThinkPad Сюрфейсу банально по надёжности и стабильности. Плюс по скорости и стоимости ремонта/замены.

Ответить

А вот именно как планшет в каких кейсах используете его и насколько часто? Я себе HP Spectre x360 купил, но как планшет его использую только чтобы кино смотреть в самолете. И еще пару раз упражнения по английскому делал сидя на кресле-мешке, но клавиатура в windows 10 нестабильно работает - не всегда выезжает когда в поле ввода нахожусь (в Chrome пробовал, возможно в Edge - получше) и я на это забил в итоге.

Ответить

Пост гуманитария для гуманитариев.
Человек со здравствуйте рассудком просто пойдёт и выберет себе машину под свои требования.

Ответить

Для сомневающихся в возможности работы на ipad, ipad Pro - можно убедиться в том что сомнения обоснованы. Собственно, apple поэтому особенно не напирает на продвижение этой модели - объективно говоря - сделать _серьезную_ альтернативу Macbook не получилось, и на руках у владельцев просто большой ipad, который странно позиционируют.
В-целом, при наличии четких позиций в линейке товаров - телефон - планшет - ноутбук - настольный комп, развивать компанию по принципу заполнения промежуточных ниш (большой телефоно-планшет, маленький планшет, и вот большой планшето-почтиноутбук), кажется идиотизмом.

Ответить

Немного оффтоп но немного и в тему:
Хочу себе смартфон с физической клавой, на рынке представлены сейчас только новый blackberry keyone либо старый blackberry priv - в них не совсем корректная qwerty-клавиатура, но в принципе подходит и ей можно пользоваться. Их passport отпадает - там ОС уже умирает. Физическая клавиатура для работы вещь незаменимая и за все года лучше для себя я ничего не нашёл, но вот незадача рынок на такие устройства пустой, кроме этих двух вариантов ничего не нашёл. Может у кого есть какой опыт - посоветуйте нормальное мобильное устройство с qwerty-клавой для веб-серфинга и слепого набора текста.

Ответить

Предполагается что bluetooth клавиатуры Вас не радуют, не подходят?

Ответить

Keyone интересный

Ответить

К Моторолам последним, которые поддерживают т.н. mod-ы, вроде бы накладку с клавиатурой выпускать собираются. Чтобы прям встроенная клава - не попадалось давно.

https://www.theverge.com/circuitbreaker/2018/1/9/16870438/motorola-moto-mod-livermorium-keyboard-lenovo-vital-health-sensor-z-ces-2018

Ответить

Я вслепую часто с телефона печатаю.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

1. "использую боковую панель с кнопками в Samsung Galaxy S8."
2. "Поэтому при чтении нужно делать скидку на некоторую неадекватность автора."

Тут уже далеко не некоторая ...

Ответить

Если говорить про рабочий инструмент, то смартфон/планшет/ноут я в этом вообще не вижу!
Как можно заменить мощный десктоп с большим дисплеем 21:9 или даже 2-мя, каким-то устройством, с маленьким экраном?
Все эти гаджеты для бытовых пользователей и не более.

Ответить

Статья от фана Яблока...
В винде и Андройде некоторые отличия есть, но в целом похоже...

Ответить

А что есть на винде и андроиде уровня iPad Pro?

Ответить

Что обещали: сравнить iPad Pro + клавиатура с компьютером.
Что показали: сравнение iPad Pro + клавиатура только с ноутбуком и только определённой марки.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Какой экран, и какое разрешение? Хорошо видите текст, набранный, скажем на 8pt, 10pt - после работы в течение 8 часов?

Ответить

Спасибо за эксперимент. Давно было интересно, что будет, если...

Ответить

те функции, которые человеку недостаёт в маке можно легко заменить айфоном. Поэтому связка айфон + мак непобедима

Ответить

А поисковые якоря про крипту уже отметили?

Ответить

У меня вообще нет планшета. Мой Xiaomi Mi Max 2 отлично его заменяет, а вся основная работа проходит за ноутбуком.

Ответить

Если бы в 2018 не было ноутбуков, их нужно было бы изобрести. Экран + клавиатура. Что может быть гениальнее? Особенно, в дизайне с яблоком.

Ответить

Да много чего может быть гениальнее - обещали-то полноценный VR, причем уже лет 20 как ...

Ответить

Интересно почитать про постоянное использование док станции dex для Samsung Note 8 вместо стационарного компьютера.

Ответить

Культура общения людей, работающих с текстовой информацией:
• на небольших экранах (ну да, пока зрение позволяет, хорошо),
• на неудобной клавиатуре, часто экранной
• разве что - со встроенным спелл-чеком,
=> поддерживает особый формат _как бы_ восприятия - ну тот самый, где 3 страницы текста - это уже ой какой длинный longread. В реальности, получаем крайне поверхностное общение, и 200 комментов по 1 строчке - больше писать лень, да и не прочитают в 200 комментах ничего кроме первых 10 и последних 10 - банально неудобно крутить последовательно - чуть вышел - страница перезагрузится и перескочит на начало все.
 
Указанные автором операции, как-то не очень предусматривают работу, хотя бы с 10-ти страничным текстом, по принципу редактуры (с сохранением изменений) или перевода ... при которой описанные автором ограничения ipad Pro (да и ноутбука), сразу вылезают во всей красе - ну не получится полноценно работать в 5-ти приложениях, не имея, извините _полноразмерной клавиатуры_ и _отдельной мышки_ удобно расположенной на большом столе перед большим монитором - то есть можно стараться, но комфортной работы не будет.

Ответить
Комментарий удалён модератором