Продажи ноутбуков в России выросли впервые с 2012 года Статьи редакции

По итогам 2017 года продажи ноутбуков в России выросли впервые за пять лет. Об этом со ссылкой на исследование «Евросети» пишет «Коммерсантъ».

За 2017 год было продано 2,54 млн устройств на сумму 79,9 млрд рублей.

По данным «М.Видео», продажи превысили 2,5 млн штук, а в денежном выражении показатель достиг 80 млрд рублей.

Средняя стоимость ноутбуков при этом выросла на 1% и составила 31,5 тысячи рублей. Крупнейшими производителями по доле рынка стали Lenovo, Asus, HP, Acer и Dell — всего на них приходится около 80% всех продаж.

Доля традиционных ноутбуков в 2017 году снизилась с 85% до 83%, рост показали медиабуки — устройства для серфинга в интернете, просмотра видео и фото. Лидерами в этом сегменте стали производители планшетов Prestigio и Irbis, которые продают более 60% всех медиабуков.

По данным «М.Видео», продажи ноутбуков растут благодаря популярности бюджетных устройств стоимостью до 20 тысяч рублей и игровых ноутбуков, спрос на них за год вырос почти вдвое. На рост продаж также повлияли предложения по кредитам и рассрочке, уточнили в «Связном».

По словам старшего аналитика исследовательской компании IDC Натальи Виноградовой, рынок ноутбуков в 2017 году оказался втрое меньше объемов рынка 2012 года в штуках.

0
32 комментария
Написать комментарий...
Tigerbrut

Брал ноутбук для работы за 30 000 с железом старее чем в ноутбуке который стоил столько же несколько лет назад. Просто жуть...
Про стоимость компов вообще отдельная песня.

Ответить
Развернуть ветку
Nivenor

И ведь во всём этом виноваты амбиции одного-единственного политика. И вы его знаете!

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов

Чушь не несите. Виноват общемировой кризис, такая ситуация во многих странах мира, чьи валюты подешевели после падения стоимости нефти

Ответить
Развернуть ветку
Nivenor

Ни в одной стране мира зимой 2014/15 года валюта не упала вдвое, как рубль. К примеру, норвежская валюта (привязанная к нефти сильнее, чем рубль) упала лишь на 25%. Так что чушь несёте вы, а точнее, официальные российские источники, которым вы верите.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов

Речь не только о нефти, и влияние санкций никто не отменяет.
Я к тому, что смешно сводить всю многоуровневую, сложную культурную и политическую систему, различные взаимоотношения элит как внутри государства, как и за ним к воле одного человека. Учите матчасть. Любой, даже самый сильный правитель, не обладает полнотой власти.

Те же самые санкции - это был вопрос времени, не зависимо от Крыма или от чего-либо еще, экономический рост России не выгоден многим западным государствам.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Борис, они не понимают, и не хотят понимать.
С другой стороны, то иллюзорное, за что мы платим вполне реальным и глубоким кризисом, для меня, например, недоступно (для понимания).
Вроде бы, речь шла о следующей волне приватизации - т.е. мощной такой, широкой распродаже российских активов за зеленые бумажки ... после которой, воленс-неволенс, особой политической самостоятельности по понятным причинам стало бы значительно меньше. Вы тоже такую версию слышали?
С другой стороны, нам-то что с того ... если на выходе капитал драпанул ускоряющимися темпами, и мы стали "более хуже" одеваться, питаться, зато лучше тратить накопления (у кого были), или еще и в кредиты влезать.
 
Был этот мем, про экономию: "Для того чтобы хватало денег, надо отказаться от спонтанных покупок, отказаться от ланчей в кафе (возить с собой еду из дома), отказаться от такси в пользу абонементов на общественный транспорт, покупать одежду только на распродажах, экономить на повседневных покупках .... это отличные советы, но что делать, если так именно и жил еще до кризиса?" :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алишер Омар

Видимо купленные 5 лет назад ноутбуки устарели и люди решили обновиться))
Такое событие можно ожидать еще через 5 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

На самом деле в некоторых конфигурациях ноутбуки можно взять дешевле, чем сейчас собирать компьютер из комплектующих. К тому же, ноутбуки весьма универсальный вариант для работы - хоть с собой, хоть к монитору подцепить.

А для игр сегодня почти во всех смыслах дешевле взять игровую консоль. В крайнем случаи игровой ноутбук. Потому что сборка отличного ПК вместе с переферией сейчас имеет какой-то запредельно конский ценник.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

За стоимость XBOX One X можно собрать ПК, который будет выдавать те же самые 25fps в 4К. Только за игру не придётся выкладывать по 4-5 тысячи.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Масин

Но лицензионки на ПК тоже сейчас нехило стоят.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Китова

на ПК можно украсть он имеет ввиду, а приставки текущего поколения так и не сломали.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

Нет, я имею ввиду конкретно приобретение лицензионной копии игры.

Из нового:
Assassin's Creed Origins Gold Edition
– PS Store: 5 899 руб
– Xbox Live: 5 899 руб
– Uplay: 3 499 руб

Watch Dogs®2 - Gold Edition
– PS Store: 6 799 руб; с учётом скидки: 2 199 руб
– Steam: 3 999 руб; с учётом скидки: 1 359 руб

The Witcher 3: Wild Hunt - Game of the Year Edition
– PS Store: 2 849 руб
– Steam/GOG: 1499 руб; с учётом скидки 60%, которая появляется на эту игру чуть ли не каждый месяц: 599 руб

Всё это сказано в контексте якобы дешевизны консоли.
Разница в сумме вышеприведённых трёх игр, по полной их стоимости, составляет 6 550 рублей.

Единственный, наверно, смысл купить PS 4 – если Вы арабский шейх и можете позволить себе выкинуть 30 000 рублей за четыре эксклюзива, отдав за них ещё примерно тысяч 11, после чего забросить консоль пылиться на полку или продать на авито.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

Попробую аргументировать свою позицию. Вход в игровую индустрию дешевле всего с покупки игровой консоли. За 20 тысяч можно взять полностью готовое устройство. Если не покупать игры на старте (а чаще всего в этом нет смысла, нет столько времени чтобы всё пройти), то можно брать на частых распродажах в пол цены или скидываясь с другом покупать на дисках ещё дешевле. Плюс есть доступ к лучшим играм, которые на ПК не выходят.

Даже в Xbox One есть смысла больше, чем в компьютере в бюджетных и средних сегментах. Там можно оплатить подписку за год и играть в целый набор игр легально.

Собирая игровой ПК ты натыкаешься на плохую оптимизацию в играх, тратишь много денег и сидишь на YouTube смотришь как играют в Horizon Zero Dawn и проходят The Last of US на консолях. А сам тем временем играешь в какие-нибудь стратегии или Divinity, которые успешно пойдут и на неплохом ноутбуке.

Поэтому покупка компьютера для игры это сейчас самая глупая инвестиция.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь Богданов

Уж точно не глупее инвестиции в железо, которое устарело ещё на момент своего выхода (что самое забавное, через непродолжительное время они выпускают модифицированную версию НЕКСТГЕН консоли, а затем, модифицированную версию модифицированной версии). С таким успехом за 20 тысяч можно и б/у ПК купить, который даже в этом случае будет производительнее и функциональнее консоли, а главное, не нужно будет оплачивать доступ к сторонним сервисам, помимо самого интернета, для доступа к игре в мультиплеер.

Видя графику и фреймрейт в Fallout 4, Assassin’s Creed, да даже в том же Майкрафт на каком-нибудь Xbox One просто становится смешно при аргументации в пользу оптимизации игр на консолях. Разница только в том, что на ПК оптимизацию допиливают регулярными патчами, а на консолях – нет, потому что всё упирается в слабое железо.

В Xbox One нет смысла в принципе, потому что на него нет эксклюзивов. Да и говоря о немногочисленных эксклюзивах на PS, называть их "лучшими играми" – довольно громко. Да, игры действительно неплохие, но ничего особенного в игровую индустрию они со своим появлением не приносят.

Подписка на наборы игр есть и в Origin, а про "скидываться с другом на диски" я, пожалуй, промолчу.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов

Если редко покупаешь игры, то наверное, это не такая уж и проблема

Ответить
Развернуть ветку
Mr Akkerman

ультра бюджетный ноут будет действительно дешевле компа, если приплюсовать монитор. но это читалка с клавиатурой. пару вкладок в браузере, фильмец посмотреть, excel если не большой файл. про портативность можно забыть если нет розетки.
но в среднем сегменте и 40к+ компу нет альтернативы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ноутбук - это плата за неудобство. В юности-молодости может так остро не ощущаться. Маленькая стиснутая клавиатура, в 1.5 раза уже обычной, и такой же экран, стоящий не на уровне глаз, а ниже - смотреть надо сверху вниз.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ок, пусть это будет моя личная несовместимость с ноутами.
Скажем так, мне ноут _дарили_ как-то раз, только спрашивали какую модель (эту, эту и или эту?) - я просто отказался напрочь, обидел еще помню ... ну пробовал тоже объяснить, но не вышло нормально :(

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов

Сейчас хороший ноутбук за 60 тысяч без проблем тянет большинство игр прошлых лет, причем показывает результат на уровне консолей

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

В этой фразе все прекрасно :) Даже нечего добавить - особенно когда продвинутые геймеры постоянно жалуются на недостаток производительности даже на настройках выше среднего, а максимальные стараются даже не трогать :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Борис Ларионов

Вот у меня как раз ноутбук пятилетней давности и желание обновиться. То, что я раньше мог взять за 20 тысяч, сейчас даже за 40 не найдешь - как минимум, ноутов от Samsung больше в России нету, а ведь они по надежности в топах были.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Надежность в топах - это сейчас работа до гарантийного срока :(
Но никак не надежность IBM/Lenovo (давних лет) .. или хотя бы Toshiba из США (где-то 12-15 лет назад)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Романов

планшеты - это для поколения 00 и 10-х
ноуты - для олдскул

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Китова

и для профессионалов

Ответить
Развернуть ветку
Алишер Омар

А кто из профессионалов используют таблеты?
Из рекламы iPad-а кроме как видео операторов использующих квадрокоптеры никого еще не встречал.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Китова

я про ноуты

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Романов

да

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

For Old Elementary School :)

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Козлов

И это на фоне истерики АКИТа

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Данил Дудник

Вот это новость!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Василий Мельник

Вбил "медиабук" в Гугл, на первой странице одни книги...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Драган

Посоветуйте ноутбук для работы (не для фотошопа), чтобы летел и мгновенно все загружал.
Купил примерно 1,5 года назад DELL Inspiron, по началу все было хорошо, но потом, все труднее и труднее, 10 вкладок в браузере уже тяжко и так далее, еще и после спящего режима в 70% случаев, экран не включается. Не доволен ноутбуков в общем.
И если есть у кого-то опыт работы на Mac спустя год, отпишитесь, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда