{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Предприятие «Яндекса», «Ланита», ВТБ и Gigabyte выпустило первые 200 серверов в России Статьи редакции

В 2022 году СП планирует открыть собственный завод под Рязанью и продавать серверы госкомпаниям и ведомствам, которые должны перейти на «железо» российской сборки.

Первую партию выпустили на контрактном производстве «АЛТ Мастер» в Зеленограде, сообщила компания. Всего совместное предприятие «Яндекса», «Ланита», банка ВТБ и производителя компьютерной техники Gigabyte выпустило 200 серверов под брендом Openyard, рассказал Forbes управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян.

«Яндекс» будет тестировать эти устройства в одном из своих дата-центров. По словам Худавердяна, их используют в том числе для расширения облачной платформы Yandex.Cloud.

Планы на 2022 год: новая партия и строительство завода под Рязанью

  • Следующую партию из 600 серверов партнёры планируют выпустить также на «АЛТ Мастер» в 2022 году.
  • Тогда же СП планирует запустить под Рязанью собственный завод по производству серверного оборудования. На первом этапе партнёры вложат в строительство более 1 млрд рублей.
  • Мощность завода — до 60 тысяч серверов в год, при необходимости их можно будет увеличить.
  • На заводе будут выпускаться системы хранения данных, шлюзы и компоненты «умных» устройств под брендом Openyard.
  • СП планирует продавать устройства частным компаниям, ведомствам, министерствам и организациям, которые хотят использовать «железо» отечественной сборки.
  • Сейчас 50% ООО «Центр открытых разработок» принадлежит «Яндексу», столько же — «Ланит Венчурс». ВТБ и Gigabyte должны стать его совладельцами позже, но ни у одной из компаний не будет в СП контрольной доли. Их размер и инвестиции каждой из сторон Худавердян не раскрыл.

Возможность продавать устройства компаниям, которым необходимы именно российские серверы, — одна из причин строительства завода под Рязанью. Производство в России позволит «Яндексу» быстрее разрабатывать новые серверы для своих нужд и не зависеть от скорости поставок. Также это открывает нам возможность зайти на достаточно большой рынок серверов.

Тигран Худавердян, управляющий директор «Яндекса»

Серверы будут продавать в том числе госкомпаниям и ведомствам, которые должны перейти на «железо» российской сборки

  • «Ланит» будет предлагать серверы Openyard своим клиентам. Продуктом могут заинтересоваться игроки, которым надо выполнять требования Минпромторга, рассказали в компании.
  • Летом 2021 года правительство ужесточило правила госзакупок и запретило госорганам зарубежные серверы, ноутбуки, микросхемы и так далее. Теперь разрешение на такую покупку надо получать напрямую от Минпромторга.
  • Ведомство ведёт реестр продукции, которая имеет официальной статус российской. СП сейчас подаёт заявку на включение сервера Openyard в этот список.
  • Госструктуры уже обязаны отдавать предпочтение отечественным производителям, рассказал президент Ассоциации участников отрасли ЦОД Игорь Дорофеев. По его словам, госзаказ — это минимум 20-30% на рынке серверного оборудования, который потенциально могут занять «Яндекс» и его конкуренты.

Сейчас «Яндекс» производит серверы в Китае и тратит на их обновление по 15 млрд рублей в год

  • Первый прототип собственного сервера интернет-компания создала в 2011 году, рассказал Худавердян.
  • С 2015 года «Яндекс» использовал в своих дата-центрах около 70% серверов, созданных по собственному дизайну и разработанной архитектуре. С 2020 года — только свои серверы. Компания производит их в Китае и на Тайване.
  • У «Яндекса» пять дата-центров: один в Финляндии и четыре в России. В них находится около 150-200 тысяч серверов, ежегодно обновляется 10%. На это компания тратит около 15 млрд рублей, но при закупке на открытом рынке серверы обошлись бы компании на 30-50% дороже.
0
88 комментариев
Написать комментарий...
Valeratal Val

А в чем смысл выпуска своих серверов? (производства местного)
Сервер, грубо- корпус, мать, оператива, диски, блок питания" все укладывается в стойку, все стандартизировано по самое не могу
Неужто собрать из китайских комплектующих в одну коробочку - делает сервер Российского производства?

как понимать эту цитату "Производство в России позволит «Яндексу» быстрее разрабатывать новые серверы для своих нужд и не зависеть от скорости поставок"

что значит разработать сервер? Серверу нужны стандартные комплектующие, их разрабатывают компании мировые (интел, Амд - процессоры, диски -соответственно другие), в чем тут "разработка"
Как "не зависеть от скорости поставки", если это все равно упирается в поставку процессоров и прочих комплектующих?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Озадачен теми же самыми вопросами.
Где тут производство то серверов, если у нас нет свой электроники.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
John Dow

В чем смысл выпуска своих автомобилей? В чем смысл выпуска своих продуктов питания? В чем смысл выпуска своих спутников? Всё же в Китае делают...

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Чтормит

1) Импортозамещение - это благо. Создаются рабочие места, деньги остаются в стране, что приводит к росту благосостояния граждан. Как именно распределяется этот рост благосостояния - вопрос отдельный, но в итоге перепадает в том числе и бедным, и среднему классу. Завод надо содержать и обслуживать, он потребляет услуги и товары на свои нужды. В конце концов просто платит налоги.
2) Да, сервер собранный в России российской компании становится российским сервером, вне зависимости от уровня локализации. Даже если в России будут делать только корпуса, кабеля и блоки питания. Нельзя забывать, что сервер продукт сложный, который состоит из сотен комплектующих, которые в свою очередь могут иметь достаточно сложные цепочки производства, разбросанные в достаточно большом количестве стран (глобализация и транснациональные компании мать их)
3) Сделать полностью российский сервер (автомобиль, самолет - любой сложный продукт) утопичная задача. Но это не значит, что не нужно делать шаги в сторону повышения уровня локализации. К слову, в мире крайне мало сложных полностью национальных продуктов, за исключением китайских и с некоторыми оговорками американских и общеевропейских.
4) Производство компьютерной техники имеет специфику, заключающуюся в том, что ряд комплектующих делают в мире буквально не больше 10 фирм.
Взять HDD - в мире осталось 3 производителя железок: WD, Seagate и Toshiba. Остальные в лучшем случае лепят на чужие железяки свой корпус и добавляют обвязку из контроллеров, опять же, как правило не собственной разработки
Процессоры на низконанометровых техпроцессах опять делают буквально пяток компаний.
Со специфическими чипами и контроллерами такая же ситуация.
Технологии стоят дорого и сосредоточены в ограниченном количестве рук. Поэтому нужно либо разрабатывать свои (процесс сложный с неявным результатом), либо делать СП, либо воровать.
5) По поводу скорости разработки. Заходил Яндекс сервачок со специфическими (или даже тайными требованиями), чтобы улучшить качество своих облаков - дал на завод ТЗ и ему во вменяемые сроки предоставят серваки
6) Разработать сервер означает сделать сервер, который отвечает требованиям выданного технического задания.
7) Не зависеть от скорости поставок: здесь контролируемая цепочка поставок для сервера сокращается на один два шага, что в пару раз может снизить риски задержек поставок. Не устранить конечно, но понизить

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Alexander Kvitchenko

Производство сервера это (кроме распайки печатных плат и тестирования) ещё и дизайн системы питания и охлаждения.
Микросхемы конечно не РФ но это уже на шаг дальше чем отвёрточная сборка.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Renat

Ну, сервер это же не только мать, камень, память, винт, блок питания. Это ещё шасси и система охлаждения, как минимум. А ещё есть сопутствующие процессы - логистика, обслуживание, резерв запчастей. Так что локальная сборка может быть очень даже выгодна.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Denis Kulish

Да ладно вам, начнут с малого (узловой сборки), потом может что-то сами начнут делать. Те же блоки питания, а со временем (чем черт не шутит) и весь тех процесс освоят.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Smirnov

А что делает сервер сервером от Dell, hpe, lenovo и др "бренды".

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nikita

Ну вот насколько мне известно, яндекс сам создаёт для себя серверы, проектирует свои дц и ставит разработанные самостоятельно серверы в суперкомпы
Раньше собирали в Китае, ща будут в России, заодно и с рынком поделятся

Ответить
Развернуть ветку
okman

Ну так у Фейсбук тоже свои сервера. Видимо им проще под себя сделать, экономия места, экономия времени администратора на обслуживание.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Никак не могу понять, что вкладывают в понятие производить сервера.
У нас нет технологий производства серверов, никто с нами ими деться не будет.

Про всякие там "Байкалы" и прочее, можно посмотреть данное видео и понять, что ничего у нас нет.
"Проблемы в сфере микроэлектроники в РФ. Кто виноват и что делать?"
https://www.youtube.com/watch?v=zdAOEi2eOJI

Передавать нам технологии никто не будет.
Самое большое что мы можем, это наладить производство коркусов для электронной начинки, а компания Gigabyte будет нам поставлять электронную начинку из Тайваня.

Но можно ли это все называть производством серверов?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Пусть делают хоть что-то.
Если ничего не делать, то у нас ничего и не будет.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр

Думаю, этот текст пересказывал рекламные материалы, ориентированные на чиновников, поэтому в нём нет и не может, не должно быть ответов на ваши логичные замечания.

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Серверный процессор Baikal-S фактически уже готов.

Как стало известно CNews, в Россию с контрактной фабрики TSMC пришла первая инженерная партия отечественных серверных процессоров из линейки «Байкал» — Baikal-S. Как пояснили редакции в «Байкал электроникс» (разработчик этих чипов), тираж партии составил 50 штук. В феврале-марте 2022 г. границу пересечет еще 600 процессоров. Полноценная промышленная партия чипов в 12-14 тыс. штук ожидается до конца III кв. 2022 г.; заказ на ее выпуск будет сформирован в декабре 2021 г.
Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexandre Svergoun
Предприятие «Яндекса», «Ланита», ВТБ и Gigabyte выпустило первые 200 серверов в России.

А потом закончились наклейки "Сделано в России " и производство остановилось.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

"Сборка" и "производство" всё-таки разные понятия.

Ответить
Развернуть ветку
Александр М.

Ну хоть Gigabyte, а не очередной Байкал. А то были бы серваки, как в той рекламе "2 ядра, 2 гига".

Ответить
Развернуть ветку
Ioanne

А гигабайт ядра и гиги выпускает, по вашему?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Hambala Fully
«железко» отечественной сборки

Ну вот в том и проблема, что сборки, а не производства. Компаний, которые клепают серваки из комплектух, у нас хоть жопой жуй. Вообще молчу о том, что в госсекторе у «Цифры» монополия практически.

Вот вышел закон о том, что должен быть российский CPU в машинах для госкомпаний и госструктур, а потом благополучно его подменили бальной системой.

Короче говоря, будут клипать российские корпуса и провода, а материнки и процы все равно зарубежные. И в чем смысл всей это затей тогда? Симулировать российские компании производить собственные корпуса, а не заказывать из Китая?

UPD: Ну а вообще поздравляю коллег из «Ланита», ребята неплохо в B2G забурились.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Хикс

Выделить на это кучу бабла , а потом спиздить 90 %

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov

АФК Система начала производить сервера на заводе в Новосибирске

https://www.instagram.com/p/CU-o4a0jfcB/?utm_medium=copy_link

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Торанов

Тигран очень рад, судя по фото

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

Я правильно понимаю, что изначально основной заказчик этих серверов - именно Яндекс, и выпускать их будут для него, а уж остатки - на рынок для желающих?

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Враги. Но не коррупция.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гусев

Технические спецификации будут? Или надо хрустальный шар, чтобы оценить разработку?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Петухов

Парни, а кто нибудь из комментаторов запускал хоть раз какое-нибудь производство железе с нуля?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ефремов

И как всегда не уточнили чьего производства комплектующие

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Морозов

Просто ввозить комплектующие тупо дешевле, чем готовое устройство от именитого бренда.
Компания экономит бабло и типа создаёт рабочие места.
Все довольны)

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда