{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Предприятие «Яндекса», «Ланита», ВТБ и Gigabyte выпустило первые 200 серверов в России Статьи редакции

В 2022 году СП планирует открыть собственный завод под Рязанью и продавать серверы госкомпаниям и ведомствам, которые должны перейти на «железо» российской сборки.

Первую партию выпустили на контрактном производстве «АЛТ Мастер» в Зеленограде, сообщила компания. Всего совместное предприятие «Яндекса», «Ланита», банка ВТБ и производителя компьютерной техники Gigabyte выпустило 200 серверов под брендом Openyard, рассказал Forbes управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян.

«Яндекс» будет тестировать эти устройства в одном из своих дата-центров. По словам Худавердяна, их используют в том числе для расширения облачной платформы Yandex.Cloud.

Планы на 2022 год: новая партия и строительство завода под Рязанью

  • Следующую партию из 600 серверов партнёры планируют выпустить также на «АЛТ Мастер» в 2022 году.
  • Тогда же СП планирует запустить под Рязанью собственный завод по производству серверного оборудования. На первом этапе партнёры вложат в строительство более 1 млрд рублей.
  • Мощность завода — до 60 тысяч серверов в год, при необходимости их можно будет увеличить.
  • На заводе будут выпускаться системы хранения данных, шлюзы и компоненты «умных» устройств под брендом Openyard.
  • СП планирует продавать устройства частным компаниям, ведомствам, министерствам и организациям, которые хотят использовать «железо» отечественной сборки.
  • Сейчас 50% ООО «Центр открытых разработок» принадлежит «Яндексу», столько же — «Ланит Венчурс». ВТБ и Gigabyte должны стать его совладельцами позже, но ни у одной из компаний не будет в СП контрольной доли. Их размер и инвестиции каждой из сторон Худавердян не раскрыл.

Возможность продавать устройства компаниям, которым необходимы именно российские серверы, — одна из причин строительства завода под Рязанью. Производство в России позволит «Яндексу» быстрее разрабатывать новые серверы для своих нужд и не зависеть от скорости поставок. Также это открывает нам возможность зайти на достаточно большой рынок серверов.

Тигран Худавердян, управляющий директор «Яндекса»

Серверы будут продавать в том числе госкомпаниям и ведомствам, которые должны перейти на «железо» российской сборки

  • «Ланит» будет предлагать серверы Openyard своим клиентам. Продуктом могут заинтересоваться игроки, которым надо выполнять требования Минпромторга, рассказали в компании.
  • Летом 2021 года правительство ужесточило правила госзакупок и запретило госорганам зарубежные серверы, ноутбуки, микросхемы и так далее. Теперь разрешение на такую покупку надо получать напрямую от Минпромторга.
  • Ведомство ведёт реестр продукции, которая имеет официальной статус российской. СП сейчас подаёт заявку на включение сервера Openyard в этот список.
  • Госструктуры уже обязаны отдавать предпочтение отечественным производителям, рассказал президент Ассоциации участников отрасли ЦОД Игорь Дорофеев. По его словам, госзаказ — это минимум 20-30% на рынке серверного оборудования, который потенциально могут занять «Яндекс» и его конкуренты.

Сейчас «Яндекс» производит серверы в Китае и тратит на их обновление по 15 млрд рублей в год

  • Первый прототип собственного сервера интернет-компания создала в 2011 году, рассказал Худавердян.
  • С 2015 года «Яндекс» использовал в своих дата-центрах около 70% серверов, созданных по собственному дизайну и разработанной архитектуре. С 2020 года — только свои серверы. Компания производит их в Китае и на Тайване.
  • У «Яндекса» пять дата-центров: один в Финляндии и четыре в России. В них находится около 150-200 тысяч серверов, ежегодно обновляется 10%. На это компания тратит около 15 млрд рублей, но при закупке на открытом рынке серверы обошлись бы компании на 30-50% дороже.
0
88 комментариев
Написать комментарий...
Valeratal Val

А в чем смысл выпуска своих серверов? (производства местного)
Сервер, грубо- корпус, мать, оператива, диски, блок питания" все укладывается в стойку, все стандартизировано по самое не могу
Неужто собрать из китайских комплектующих в одну коробочку - делает сервер Российского производства?

как понимать эту цитату "Производство в России позволит «Яндексу» быстрее разрабатывать новые серверы для своих нужд и не зависеть от скорости поставок"

что значит разработать сервер? Серверу нужны стандартные комплектующие, их разрабатывают компании мировые (интел, Амд - процессоры, диски -соответственно другие), в чем тут "разработка"
Как "не зависеть от скорости поставки", если это все равно упирается в поставку процессоров и прочих комплектующих?

Ответить
Развернуть ветку
Чтормит

1) Импортозамещение - это благо. Создаются рабочие места, деньги остаются в стране, что приводит к росту благосостояния граждан. Как именно распределяется этот рост благосостояния - вопрос отдельный, но в итоге перепадает в том числе и бедным, и среднему классу. Завод надо содержать и обслуживать, он потребляет услуги и товары на свои нужды. В конце концов просто платит налоги.
2) Да, сервер собранный в России российской компании становится российским сервером, вне зависимости от уровня локализации. Даже если в России будут делать только корпуса, кабеля и блоки питания. Нельзя забывать, что сервер продукт сложный, который состоит из сотен комплектующих, которые в свою очередь могут иметь достаточно сложные цепочки производства, разбросанные в достаточно большом количестве стран (глобализация и транснациональные компании мать их)
3) Сделать полностью российский сервер (автомобиль, самолет - любой сложный продукт) утопичная задача. Но это не значит, что не нужно делать шаги в сторону повышения уровня локализации. К слову, в мире крайне мало сложных полностью национальных продуктов, за исключением китайских и с некоторыми оговорками американских и общеевропейских.
4) Производство компьютерной техники имеет специфику, заключающуюся в том, что ряд комплектующих делают в мире буквально не больше 10 фирм.
Взять HDD - в мире осталось 3 производителя железок: WD, Seagate и Toshiba. Остальные в лучшем случае лепят на чужие железяки свой корпус и добавляют обвязку из контроллеров, опять же, как правило не собственной разработки
Процессоры на низконанометровых техпроцессах опять делают буквально пяток компаний.
Со специфическими чипами и контроллерами такая же ситуация.
Технологии стоят дорого и сосредоточены в ограниченном количестве рук. Поэтому нужно либо разрабатывать свои (процесс сложный с неявным результатом), либо делать СП, либо воровать.
5) По поводу скорости разработки. Заходил Яндекс сервачок со специфическими (или даже тайными требованиями), чтобы улучшить качество своих облаков - дал на завод ТЗ и ему во вменяемые сроки предоставят серваки
6) Разработать сервер означает сделать сервер, который отвечает требованиям выданного технического задания.
7) Не зависеть от скорости поставок: здесь контролируемая цепочка поставок для сервера сокращается на один два шага, что в пару раз может снизить риски задержек поставок. Не устранить конечно, но понизить

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

2. я собрал комп из деталей купленных в магазине. Я теперь тоже отечественный производитель? где получить преференции?
Из Каких сотен комплектующих состоит сервер? там проц, память, блок питания, диски - все это не делает яндекс, все это стандартное
3. Локализацию надо не с этого начинать, не с запихиванию в коробку продукции интел, амд, самсунг и тд.
4. Ну да. А TSMC вообще один. Это вообще не в тему пример. Они там все друг друга скупили для выживания.
5. Какими специфическими. Поясните пожалуйста? Я вот арендую сервер у хостера. Там чего ? проц поменять можно, оперативу тоже, диски тоже, блок питания тоже можно поменять. Что такого в заказе сервера этакого? У любого хостера этих запчастей всегда есть резерв. Надо, соберут Вам с 128гб оперативы, надо больше - поставят и больше. В
6. Тавтология. "сделать сервер" по сути собрать из железок. Не тут "деланья". Не разрабатывает Яндекс ни процессоры, ни материнки, ни оперативу, ни блоки питания. Задача этого завода просто взять чужие железки и сложить аккуратно в коробочку. Потом протестировать. Всё
7. У любого крупного хостера есть набор деталей про запас. В чем тут открытие Омерики?

Ответить
Развернуть ветку
Чтормит

2. Да, в принципе это так работает. Отечественный производитель компьютеров. Сможешь масштабироваться, обеспечить конкурентное качество и цены на продукцию, пройдешь сертификацию и получишь определенные преференции.
3. Любой производитель серверов запихивает в коробку продукцию интел, амд, самсунг и тд. Тот же HPE или Dell (возможно кроме Huawei - не проверял) Это не рокет сайнс.
С чего же тогда нужно начинать локализацию?
4. Потому что это экономически оправдано, что комплектующие делают одни фирмы, а серверы собирают другие. С чего бы вдруг яндекс должен начать делать и процы, и память, и полупроводники?
5. Надежность, отказоустойчивость, тепловыделение, режимы записи в зависимости от нагрузки, аппаратная поддержка определенного шифрования например. Более экзотические есть: кто-то погружает сервера в масло для теплоотвода. Или резюмируя, умение обеспечивать требуемое качество за минимальную цену.
6. Это так и работает. Сделать сервер, сделать автомобиль, сделать мост, сделать перфоратор, сделать медицинский препарат, сделать подшипник. Закупаешь комплектующие, применяешь технологии некоторой сложности, собираешь в систему и обеспечиваешь необходимое качество и цену. Никто не говорит, что делать сервера это какой-то прям запредельный уровень технологий.
7. А у меня дома лежит десяток батареек на всякий случай. Ты масштабы не сравнивай. Видимо ты ни разу не сталкивался с тем, что запрашиваемая тобой железяка будет в наличии только через 8 месяцев. И никто легальными методами не может поставить быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

3. С чего-то более существенно, чем укладывание в чужие коробочки чужих комплектующих
4. Ну да, поэтому и вопросы про "разработку". чего разрабатывать то? все железо известно. нет там рокет сайнс
5. У них у всех стандартные комплектующие. Ну не делает Яндекс серверы для Марса. Нечего там им именно "разрабатывать."
6. Дык они не делают сервер. Они просто собирают. Сборка сервера это не его разработка. Да, когда те же хундай у нас собирали из машино-комплектов, никто ж не считал, что хундай разработали в России. Собирали да. Если завтра Делл будет откроет завод, это ж не значит что серверы Делл разработали в России. Собрали - собрали. Молодцы, умеют отвертку держать в руках
7. Ну масштабы соответственно масштабируются. При этом 200 серверов да еще с такой оравой компаний. А подается как невиданное достижение. Да блин ,200 человек за 1 день соберут 200 серверов. В чем там рокет-сайнс то? сложить, привинтить, протестить

Ответить
Развернуть ветку
Hambala Fully

Ну вот поэтому российская микроэлектроника в жопе. Из-за таких вот отечественных «производителей», которые ничего не производят.

Можно сколь угодно лепить на Эквадорские бананы российские этикетки, но российскими они от этого не станут.

Точно так же и с северами. Как я уже написал в предыдущем комменте, компаний по сборке серверов в России хоть жопой жуй. Но сервера российскими от этого не станут.

Ответить
Развернуть ветку
Al Prol

С бананами немного сложнее, в Эквадоре выкуплены плантации российскими компаниями, так что можно считать их российскими.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Крюк
я собрал комп из деталей купленных в магазине.

ну теперь-то понятно, что в треде эксперт. Яндекс, сворачивай свои разработки, Валерий говорит, что это нахуй не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Валерий просто задает вопросы. Да и не только Валерий. На хабре тоже тот же самый пресс-релиз запостили. И ровно те же вопросы

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда