Предприятие «Яндекса», «Ланита», ВТБ и Gigabyte выпустило первые 200 серверов в России

В 2022 году СП планирует открыть собственный завод под Рязанью и продавать серверы госкомпаниям и ведомствам, которые должны перейти на «железо» российской сборки.

22 показа
8.2K8.2K открытий
22 репоста

А в чем смысл выпуска своих серверов? (производства местного)
Сервер, грубо- корпус, мать, оператива, диски, блок питания" все укладывается в стойку, все стандартизировано по самое не могу
Неужто собрать из китайских комплектующих в одну коробочку - делает сервер Российского производства?

как понимать эту цитату "Производство в России позволит «Яндексу» быстрее разрабатывать новые серверы для своих нужд и не зависеть от скорости поставок"

что значит разработать сервер? Серверу нужны стандартные комплектующие, их разрабатывают компании мировые (интел, Амд - процессоры, диски -соответственно другие), в чем тут "разработка"
Как "не зависеть от скорости поставки", если это все равно упирается в поставку процессоров и прочих комплектующих?

Ответить

Озадачен теми же самыми вопросами.
Где тут производство то серверов, если у нас нет свой электроники.

Ответить

В чем смысл выпуска своих автомобилей? В чем смысл выпуска своих продуктов питания? В чем смысл выпуска своих спутников? Всё же в Китае делают...

Ответить

1) Импортозамещение - это благо. Создаются рабочие места, деньги остаются в стране, что приводит к росту благосостояния граждан. Как именно распределяется этот рост благосостояния - вопрос отдельный, но в итоге перепадает в том числе и бедным, и среднему классу. Завод надо содержать и обслуживать, он потребляет услуги и товары на свои нужды. В конце концов просто платит налоги.
2) Да, сервер собранный в России российской компании становится российским сервером, вне зависимости от уровня локализации. Даже если в России будут делать только корпуса, кабеля и блоки питания. Нельзя забывать, что сервер продукт сложный, который состоит из сотен комплектующих, которые в свою очередь могут иметь достаточно сложные цепочки производства, разбросанные в достаточно большом количестве стран (глобализация и транснациональные компании мать их)
3) Сделать полностью российский сервер (автомобиль, самолет - любой сложный продукт) утопичная задача. Но это не значит, что не нужно делать шаги в сторону повышения уровня локализации. К слову, в мире крайне мало сложных полностью национальных продуктов, за исключением китайских и с некоторыми оговорками американских и общеевропейских.
4) Производство компьютерной техники имеет специфику, заключающуюся в том, что ряд комплектующих делают в мире буквально не больше 10 фирм.
Взять HDD - в мире осталось 3 производителя железок: WD, Seagate и Toshiba. Остальные в лучшем случае лепят на чужие железяки свой корпус и добавляют обвязку из контроллеров, опять же, как правило не собственной разработки
Процессоры на низконанометровых техпроцессах опять делают буквально пяток компаний.
Со специфическими чипами и контроллерами такая же ситуация.
Технологии стоят дорого и сосредоточены в ограниченном количестве рук. Поэтому нужно либо разрабатывать свои (процесс сложный с неявным результатом), либо делать СП, либо воровать.
5) По поводу скорости разработки. Заходил Яндекс сервачок со специфическими (или даже тайными требованиями), чтобы улучшить качество своих облаков - дал на завод ТЗ и ему во вменяемые сроки предоставят серваки
6) Разработать сервер означает сделать сервер, который отвечает требованиям выданного технического задания.
7) Не зависеть от скорости поставок: здесь контролируемая цепочка поставок для сервера сокращается на один два шага, что в пару раз может снизить риски задержек поставок. Не устранить конечно, но понизить

Ответить

Производство сервера это (кроме распайки печатных плат и тестирования) ещё и дизайн системы питания и охлаждения.
Микросхемы конечно не РФ но это уже на шаг дальше чем отвёрточная сборка.

Ответить

Ну, сервер это же не только мать, камень, память, винт, блок питания. Это ещё шасси и система охлаждения, как минимум. А ещё есть сопутствующие процессы - логистика, обслуживание, резерв запчастей. Так что локальная сборка может быть очень даже выгодна.

Ответить

Да ладно вам, начнут с малого (узловой сборки), потом может что-то сами начнут делать. Те же блоки питания, а со временем (чем черт не шутит) и весь тех процесс освоят.

Ответить

А что делает сервер сервером от Dell, hpe, lenovo и др "бренды".

Ответить

Ну вот насколько мне известно, яндекс сам создаёт для себя серверы, проектирует свои дц и ставит разработанные самостоятельно серверы в суперкомпы
Раньше собирали в Китае, ща будут в России, заодно и с рынком поделятся

Ответить

Ну так у Фейсбук тоже свои сервера. Видимо им проще под себя сделать, экономия места, экономия времени администратора на обслуживание.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить