«Яндекс» присоединился к разработке единого стандарта для устройств «умного» дома — вместе с Apple, Google и Amazon Статьи редакции

Компании планируют выпустить первые устройства в 2022 году.

  • Новый протокол упростит производство «умных» устройств и позволит совмещать разные сервисы и голосовые помощники между собой, объявила компания.
  • По собственным данным, число пользователей «умного» дома «Яндекса» за 2020 год выросло больше, чем в четыре раза, их точное количество в компании не называют. Поэтому «Яндекс» хочет принять участие в разработке единого стандарта.
  • Apple, Google, Amazon и Connectivity Standards Alliance (ранее — Zigbee Alliance) решили создать единый протокол для умного дома в декабре 2019 года, выход устройств с новым стандартом планируется в первой половине 2022 года.
0
94 комментария
Написать комментарий...
Семен Переделкин

В детстве из НФ-рассказов "умный дом" мне представлялся этаким действительно умным единым механизмом - он тебе пожрать что угодно запилит, мгновенно сделает перестановку мебели по твоему желанию, поддержит разговор, про уборку и прочие мелочи даже разговора не идёт.

А вот эти "умные дома" от, например, Яндекса - это сраная колонка с "Алисой" и пара датчиков. Спасибо, не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Драка вегетарианца с людоедом
пожрать что угодно запилит

"Алиса, я хочу есть" — +доставка ровером

мгновенно сделает перестановку мебели по твоему желанию

Моторизованная мебель-трансформер+кастомный триггер на любую голосовую команду типа "Алиса, подними кровать на потолок"

поддержит разговор

"Алиса, давай поболтаем" — алисин нейросеточный поток сознания, с которым можно поболтать, если совсем скучно

про уборку и прочие мелочи даже разговора не идёт.

"Алиса, пропылесось"

Я конечно понимаю, что это не fully automated luxury gay space communism в каждом доме, как в рассказах фантастов, но по факту у нас только вопрос времени и постепенного развития каждого из уже существующих направлений

Ответить
Развернуть ветку
Дауд Мухамеджанов

Справедливости ради сейчас уровень автоматизации должен позволять на кухне рожать простую нямку или хотя-бы делать эти вещи полуавтоматически: почистить помидоры, почистить огурцы, почистить картошку или же сварить ту же пасту. 2к21 уже идет, а рыночек не может заполнить такую привлекательную нишу.

Ответить
Развернуть ветку
Masha Kovalyova

Уровень-то давно позволяет, но чтобы «почистить помидоры» нужны точные манипуляторы, которые будут стоить десятки тысяч долларов в лучшем случае, рыночек успешно порешал, что с таким ценником это никому сейчас не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Драка вегетарианца с людоедом
сейчас уровень автоматизации должен позволять на кухне рожать простую нямку

А зачем? Если готовить каждый раз что-то новое, а не условный салат "огурцы-помидоры с кетчунезом" на 3 дня вперёд, то это как минимум + 1-2 часа на доставку продуктов из Ашана + столько же на готовку, когда как курьер из условной кухни на районе привезет тебе то же самое с примерно такой же ценой через полчаса.

Если уж и начать внедрять высокотехнологичную кулинарную робототехнику, так логичнее начать не с домов, а с тех же тёмных кухонь, где те будут кормить целый район, а не простаивать 22 часа в сутки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей RET

Вам будет дешевле нанять повара )

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда