«Яндекс» присоединился к разработке единого стандарта для устройств «умного» дома — вместе с Apple, Google и Amazon Статьи редакции

Компании планируют выпустить первые устройства в 2022 году.

  • Новый протокол упростит производство «умных» устройств и позволит совмещать разные сервисы и голосовые помощники между собой, объявила компания.
  • По собственным данным, число пользователей «умного» дома «Яндекса» за 2020 год выросло больше, чем в четыре раза, их точное количество в компании не называют. Поэтому «Яндекс» хочет принять участие в разработке единого стандарта.
  • Apple, Google, Amazon и Connectivity Standards Alliance (ранее — Zigbee Alliance) решили создать единый протокол для умного дома в декабре 2019 года, выход устройств с новым стандартом планируется в первой половине 2022 года.
0
94 комментария
Написать комментарий...
Семен Переделкин

В детстве из НФ-рассказов "умный дом" мне представлялся этаким действительно умным единым механизмом - он тебе пожрать что угодно запилит, мгновенно сделает перестановку мебели по твоему желанию, поддержит разговор, про уборку и прочие мелочи даже разговора не идёт.

А вот эти "умные дома" от, например, Яндекса - это сраная колонка с "Алисой" и пара датчиков. Спасибо, не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Dima

Вообще то нет.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

Дмитрия Филиппова ответ.

Ответить
Развернуть ветку
Dima

Одни умные счетчики могут неплохо так облегчить жизнь, вот только у нас нет нормальной интеграцией с поставщиками ресурсов, они те еще динозавры.

Ответить
Развернуть ветку
Дауд Мухамеджанов

Обычный счетчик нужен чтоб делать осмотр раз в месяц: лезешь посмотреть на трубы раз в месяц, потом лезешь посмотреть на проводку раз в месяц и так-же на газ. Поэтому не то чтобы нужно

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Трофимов

У меня радиаторы отопления выкручены на половину, пока нет умных термоголовок. Температуру до комфортной доводит электрический обогреватель + держит её на уровне. Перед уходом на работу умная розетка отключает обогреватель, перед приходом домой - включает. Удобно.

Да и счётчики когда автоматом передаются - тоже удобно.

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда