«Яндекс» присоединился к разработке единого стандарта для устройств «умного» дома — вместе с Apple, Google и Amazon Статьи редакции

Компании планируют выпустить первые устройства в 2022 году.

  • Новый протокол упростит производство «умных» устройств и позволит совмещать разные сервисы и голосовые помощники между собой, объявила компания.
  • По собственным данным, число пользователей «умного» дома «Яндекса» за 2020 год выросло больше, чем в четыре раза, их точное количество в компании не называют. Поэтому «Яндекс» хочет принять участие в разработке единого стандарта.
  • Apple, Google, Amazon и Connectivity Standards Alliance (ранее — Zigbee Alliance) решили создать единый протокол для умного дома в декабре 2019 года, выход устройств с новым стандартом планируется в первой половине 2022 года.
0
94 комментария
Написать комментарий...
Семен Переделкин

В детстве из НФ-рассказов "умный дом" мне представлялся этаким действительно умным единым механизмом - он тебе пожрать что угодно запилит, мгновенно сделает перестановку мебели по твоему желанию, поддержит разговор, про уборку и прочие мелочи даже разговора не идёт.

А вот эти "умные дома" от, например, Яндекса - это сраная колонка с "Алисой" и пара датчиков. Спасибо, не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Если вам это не удобно или не видите пользу - это не стоит обобщать.

Мне лично очень удобно не искать пульт из-под телевизора и голосом его включать через Алису. Или кондиционер голосом включать через Алису и ставить таймер на его выключение через минут сорок. Или таймер запускать голосом на кухне, когда нужно 5 минут варить яйца. И тп.

Ответить
Развернуть ветку
Tema Borisenko

Чтобы его не искать, нужно соблюдать простейшие правила, где он будет лежать и всегда туда его класть. Не знаю как кого, но меня этому еще в детстве научили. Очень упрощает жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Теперь расскажите как объяснить это двухлетнему ребёнку. Ему, например, кажется что место пульта - в кузове бензовоза! А мне такая мысль пришла в голову только спустя сутки.

Поэтому разные ситуации бывают

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда