Специалисты обошли сканер отпечатков пальцев в MacBook и iPad с помощью плёнки и клея Статьи редакции

Точность распознавания отпечатка составила около 80%.

Исследователи кибербезопасности из Kraken Security Labs продемонстрировали, что аутентификация по отпечатку пальца можно обойти при помощи дешёвых расходных материалов.

Для взлома устройств специалистам даже не понадобился прямой доступ к отпечатку пальца владельца — только фотография поверхности, к которой он прикоснулся.

Её обработали в Photoshop, сделав монохромной, и распечатали на ацетатной плёнке на лазерном принтере. Тонер придал изображению трёхмерную структуру, а столярный клей «оживил» отпечаток.

Мы провели успешную «атаку» на большинство тестируемых устройств, включая iPad и MacBook Pro. При настоящем взломе, у нас был бы доступ к огромному количеству конфиденциальной информации.

Kraken Security Labs

Kraken — не единственная лаборатория, которой удалось обмануть дактилоскопический сенсор. В 2020 году Cisco Talos опубликовала отчёт с описанием похожего метода. В обоих случаях точность распознавания составила около 80%.

Эксперты отметили, что большинство пользователей вряд ли столкнётся со взломом, но при желании воспроизвести отпечатки пальцев нетрудно — они остаются на любых поверхностях, от бокала в ресторане до двери такси.

Рекомендации — не рассматривать сканер в качестве безопасной альтернативы надёжному паролю и использовать его только при двухфакторной авторизации.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Pablo eco Bar

При Джобсе такого не было!

Ответить
Развернуть ветку
Румянцев

При Джобсе ещё не то было

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Max Chirin

да разное было

Ответить
Развернуть ветку
Олег

зато было то что было!

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда