Apple начала предупреждать активистов о возможной слежке через шпионское ПО на смартфоне Статьи редакции

Компания предупредила правозащитников из разных стран, что «злоумышленники, спонсируемые государством» могут следить за ними.

  • 24 ноября Apple отправила предупреждения о возможной слежке как минимум двадцати активистам по всему миру, которые критиковали правительство, сообщает Reuters.
  • Политологи, исследователи и известные деятели, выступающие против действий правительства Таиланда, получили сообщение: «Ваше устройство может быть взломано спонсируемым государством злоумышленником, он может получить удаленный доступ к вашим конфиденциальным данным, сообщениям или даже к камере и микрофону».
  • О таких же сообщениях рассказали в соцсетях два политических активиста из Ганы, оппозиционный политик из Уганды и около десяти журналистов из Сальвадора, выяснило издание.
  • В ноябре 2021 года Apple подала в суд на разработчика шпионского ПО NSO Group.
  • Программа NSO Group Pegasus позволяет позволяет тайно и удалённо собирать данные с чужих телефонов. Власти 10 стран использовали её для взлома телефонов журналистов, правозащитников и юристов — расследование об этом началось в июле 2021 года.
0
109 комментариев
Написать комментарий...
Максим Кольцов

если они нашли какие-то возможности для слежки, почему бы им не обновить своё по и не перекрыть эти возможности вместо рассылки предупреждений?

и да, напрасно они полезли в политику. Доиграются что будут гнать их ссаными тапками из стран где они вдруг решили кто хороший а кто плохой

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда