Apple начала предупреждать активистов о возможной слежке через шпионское ПО на смартфоне Статьи редакции

Компания предупредила правозащитников из разных стран, что «злоумышленники, спонсируемые государством» могут следить за ними.

  • 24 ноября Apple отправила предупреждения о возможной слежке как минимум двадцати активистам по всему миру, которые критиковали правительство, сообщает Reuters.
  • Политологи, исследователи и известные деятели, выступающие против действий правительства Таиланда, получили сообщение: «Ваше устройство может быть взломано спонсируемым государством злоумышленником, он может получить удаленный доступ к вашим конфиденциальным данным, сообщениям или даже к камере и микрофону».
  • О таких же сообщениях рассказали в соцсетях два политических активиста из Ганы, оппозиционный политик из Уганды и около десяти журналистов из Сальвадора, выяснило издание.
  • В ноябре 2021 года Apple подала в суд на разработчика шпионского ПО NSO Group.
  • Программа NSO Group Pegasus позволяет позволяет тайно и удалённо собирать данные с чужих телефонов. Власти 10 стран использовали её для взлома телефонов журналистов, правозащитников и юристов — расследование об этом началось в июле 2021 года.
0
109 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Kenig

Не лишайте тов.майора работы!

Ответить
Развернуть ветку
Румянцев

Вот за кого точно переживать не стоит, так это за тов.майора

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда