АКИТ предложила ограничить бесплатный ввоз техники для россиян одним устройством в год Статьи редакции

При ввозе второго устройства придётся заплатить $20, последующих — $30.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила создать в России национальный реестр IMEI-кодов мобильных устройств. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Предполагается, что национальный реестр IMEI-кодов будет включать белый, серый и черный списки. В белый войдут коды разрешенных к ввозу и использованию устройств, в серый — неуникальные IMEI, а в черный — коды украденных или незаконно ввезённых аппаратов.

Чтобы перевести технику из серого списка в белый, владельцу придётся показать в офисе оператора связи доказательства легальной покупки. Реестр будет синхронизироваться с мировой базой IMEI ассоциации GSM, планируют в АКИТ.

Ассоциация также предложила ввести ограничения на беспошлинный ввоз техники: бесплатно в Россию можно будет провезти только одно устройство в год. За второе устройство придётся заплатить сбор в $20, за каждое последующее — $30. Стоимость провоза техники без документов составит $40.

Представители компании «Марвел-дистрибуция» рассказали, что в основном проблема серого ввоза затрагивает устройства китайских брендов: DJI, Meizu, VIVO и Xiaomi. По оценке экспертов, серый ввоз таких устройств составляет около 10% рынка, а для отдельных марок может достигать 50%.

0
126 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Станецкий

На самом деле, считаю, что платить должны только покупатели вещей с Али, так будет справедливо - алибашки такие крутые и большие потому что правительство внаглцю передавило всех сильных конкурентов(гугл выпнули, Фейсбук закрыли, инстаграм, вотсап, вайбер, скайп, куча других сервисов)и не давало простым людям в стране даже собственный сайт с сервером держать без всяких бумажек и разрешений. Пусть Али будет так же тяжело как и всем на чужом рынке. Мочи алибашек!

Ответить
Развернуть ветку
Galhina Kalhugaena

Я правильно понимаю, вы считаете, что коммерческая (лоббистская) организация вправе решать, кого нам поддерживать рублём, а кого бойкотировать?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Я правильно понимаю, что вы думаете, что али это святая организация, которая взяток не дает и интересов не лобирует? Думаю, они росчинушам заносят денюжек, и немало. Взять хотя бы их тарифы у почты России, которые в два раза ниже, чем для местных. Не говоря уже о том, что в Китае вообще все под них подавлено

Ответить
Развернуть ветку
Galhina Kalhugaena

Нет, вы неправильно понимаете. Я не даю оценки действиям Али или правительства Китая, я говорю, что граждане РФ имеют право самостоятельно решать, кого поддерживать, а кого бойкотировать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Вот и я считаю, что люди вольны сами выбирать, где им покупать и что смотреть, вот только я считаю, что конкуренция должна быть справедливой. Если для товаров с Али беспошлинный ввоз до 1000 долларов, то такой же должен быть и в обратную сторону, а не 50 долларов, как сейчас, а до тех пор - али это нечестный конкурент

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда