АКИТ предложила ограничить бесплатный ввоз техники для россиян одним устройством в год Статьи редакции

При ввозе второго устройства придётся заплатить $20, последующих — $30.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила создать в России национальный реестр IMEI-кодов мобильных устройств. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Предполагается, что национальный реестр IMEI-кодов будет включать белый, серый и черный списки. В белый войдут коды разрешенных к ввозу и использованию устройств, в серый — неуникальные IMEI, а в черный — коды украденных или незаконно ввезённых аппаратов.

Чтобы перевести технику из серого списка в белый, владельцу придётся показать в офисе оператора связи доказательства легальной покупки. Реестр будет синхронизироваться с мировой базой IMEI ассоциации GSM, планируют в АКИТ.

Ассоциация также предложила ввести ограничения на беспошлинный ввоз техники: бесплатно в Россию можно будет провезти только одно устройство в год. За второе устройство придётся заплатить сбор в $20, за каждое последующее — $30. Стоимость провоза техники без документов составит $40.

Представители компании «Марвел-дистрибуция» рассказали, что в основном проблема серого ввоза затрагивает устройства китайских брендов: DJI, Meizu, VIVO и Xiaomi. По оценке экспертов, серый ввоз таких устройств составляет около 10% рынка, а для отдельных марок может достигать 50%.

0
126 комментариев
Написать комментарий...
Матвей Власенко

идите вы в жопу уже со своими налогами и ограничениями.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Иващенко

Почему доллар в Российском законе, вы об этом не подумали?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь Ходырев

Главное идея, а подписать бумажку 20 минут делов. Берешь цирковую обезьянку в Думе, платишь ей $20 000, она выносит на рассмотрение, буд-то сам придумал. Далее заносишь в бюджет партии и вуаля! Закон принят. Это называется лоббирование.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда