Главное за неделю: перемены в VK, свисток Tesla, итоги года Apple Music и Spotify

Это очередной подкаст Telegram-канала ForGeeks с Сергеем Кузнецовым и Павлом Бесединым. Расскажем, что поменялось в VK за последнюю неделю, зачем Илон Маск сделал свисток и квадроцикл, а также, почему в России популярен рэп и можно ли с этим что-то сделать. Слушайте свежий выпуск, читайте и подписывайтесь.

Подкаст

Sony разрабатывает конкурента Game Pass

Согласно отчету, Sony усиливает конкуренцию с экосистемой Microsoft Xbox в виде конкурента Xbox Game Pass. Ссылаясь на информаторов и документы, утверждается, что у конкурента под кодовым названием Spartacus будет многоуровневый план подписки.

Ожидаемый к запуску весной 2022 года, Spartacus объединит две текущие службы подписки PlayStation — PlayStation Plus и PlayStation Now. PlayStation Now считалась неудавшимся конкурентом Game Pass, который позволяет игрокам транслировать ограниченное количество игр на свои консоли PlayStation. Согласно отчету, работа PlayStation Now будет полностью прекращена, в то время как бренд PlayStation Plus сохранится. Пока неясно, сколько будет стоить каждая подписка, и когда на самом деле появится Sony Spartacus.

VK продали Согазу

Страховая компания Согаз, главным акционером является Газпром, одобрила решение о покупке 45% акций у компании МФ Технологии, у которой было 57,3% голосов холдинга VK (Mail.Ru Group). Стоимость сделки не раскрывается. Бенифициаром сделки считается холдинг USM Алишера Усманова, контролирующий Мегафон. В USM Holdings заявили, что владение VK было важной вехой истории и они выходят из капитала на пике показателей количества пользователей и финансов.

3 декабря генеральный директор Борис Добродеев сообщил, что покинет компанию VK (бывш. Mail.Ru Group).

Я всегда говорил, что главные в интернете – пользователи. Но сегодня я хочу поблагодарить команду VK за смелые совместные проекты и акционеров за доверие. И всех вместе – за возможность участвовать в создании одной из лучших компаний в стране. Я счастлив был работать с прекрасной командой опытных профессионалов, которые горят своим делом. Коллеги всегда заряжали меня своей творческой энергией и новыми идеями.

Борис Добродеев, Бывший генеральный директор VK

Судя по слухам, ему на смену придёт Владимир Кириенко из Ростелекома, сын Сергея Кириенко. Пока эта информация не подтверждена официально, но несколько источников, близких к VK, сочли эти данные достоверными.

Джек Дорси ушёл с поста главы Twitter

29 ноября соучредитель Twitter и главный исполнительный директор Джек Дорси объявил о том, что покидает свою должность. Правление Twitter единогласно назначило его преемником технического директора компании Парага Агравала. Тем не менее, Дорси останется членом совета директоров до истечения срока его полномочий в 2022 году.

not sure anyone has heard but,

I resigned from Twitter

Tesla представила квадроцикл для детей…

Компания Tesla без специальной презентации показала детский электрический квадроцикл Cyberquad for Kids. По названию легко понять, что дизайн новинки вдохновлён другим автомобилем производителя — Tesla Cybertrack.

Квадроцикл получил стальную раму в стиле Cybertrack, мягкое сиденье, регулируемую подвеску с задним дисковым тормозом и светодиодные полосы. При этом максимальная скорость квадроцикла составляет 10 миль в час. В компании заявили, что от 0% до 100% аккумулятор можно зарядить за 5 часов. Квадроцикл уже продаётся на сайте производителя по цене 1900 долларов. Вероятнее всего, квадроцикл будет продаваться только в США.

… и свисток Tesla Cyberwistle

Илон Маск явно пошутил, представив товар под брендом Tesla. В твите Маска своим 65,1 млн подписчиков говорилось: «Подуйте в свисток Tesla!» со ссылкой на «Cyberwhistle» за 50 долларов.

В этой короткой ветке Маск написал: «Не тратьте деньги на эту глупую тряпочку Apple, купите вместо этого наш свисток!», имея в виду салфетку Apple для полировки из микрофибры за 19 долларов, которая поступила в продажу в прошлом месяце.

Qualcomm представила флагманский процессор Snapdragon 8 Gen 1

Qualcomm представила свой новейший флагманский мобильный процессор Snapdragon 8 Gen 1. Он стал преемником Snapdragon 888 и будет служить аппаратной основой многих премиальных смартфонов 2022 года. Также трудно не заметить, что Qualcomm изменила схему наименований своих чипов и Snapdragon 8 Gen 1 стал первым процессором, выпущенным под «новым именем».

Snapdragon 8 Gen 1 имеет улучшения в 6 основных областях: подключение 5G, датчики камеры, искусственный интеллект, игры, звук и безопасность. Вдобавок, он построен на 4-нм техпроцессе, а не 5-нм, как его предшественник. Также чип поддерживает Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E, Bluetooth LE Audio и фирменную технологию Snapdragon Sound.

Spotify и Apple Music подвели музыкальные итоги 2021 года

Этим летом Spotify отметил свою первую годовщину в России, и 2021 стал первым полноценным годом, который жители страны провели с музыкой в Spotify. Сервис подвёл музыкальные итоги уходящего года и запустил кампанию «Вот это 2021», чтобы каждый слушатель вспомнил, какая музыка сделала их 2021 особенным.

Русскоязычные исполнители лидируют в рейтингах самых прослушиваемых артистов и альбомовТоп-5 самых прослушиваемых исполнителей на территории России в этом году занимают рэперы. Еще один уже закрепившийся среди российских слушателей Spotify тренд — это популярность именно русскоязычных исполнителей. Лидирует morgenshtern, который весь год активно поддерживал интерес к своей музыке, клипам и коллаборациям с другими исполнителями. Скриптонит стал вторым по популярности артистом среди слушателей Spotify в России, а kizaru — третьим. Дуэт Miyagi & Andy Panda заняли четвертое место в рейтинге, а Big Baby Tape замкнул пятерку лидеров. Смотреть подробный лист итогов Spotify 2021.

Apple Music тоже определил музыкальные вкусы слушателей из России за прошедший год. В отечественных чартах в 2021-м доминировала лиричная поп-музыка. Это подтверждает cамая популярная песня года «Птичка» от дуэта HammAli & Navai. В то же время зажглись новые звезды, например автор и исполнитель Ваня Дмитриенко с хитом «Венера-Юпитер». В итоговую подборку вошли в основном русскоязычные исполнители, однако не обошлось без зарубежных артистов. Среди них австралийский рэпер Masked Wolf с хитом Astronaut In The Ocean. Кроме того, сервис Apple Music провёл награждение ежегодной премией Apple Music Award, там из России исполнителем года стал Скриптонит.

Подкаст

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Бабка в засаде
почему в России популярен рэп

Потому что рэп это кал ))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Но он в топах :(

Ответить
Развернуть ветку
Павлов

А то что в топах, калом быть не может.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Елена Назарова

Блин, хочу свисток тесла)))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

А всё уже, всё. Распродали

Ответить
Развернуть ветку
Александра Орлова

И это самое печальное в этой истории, тоже хотела)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Я уверен, что есть на Aliexpress

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор
Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда