70% рынка «умных» устройств в России занимает «Яндекс», 21% — «Сбер»: исследование Статьи редакции

По прогнозу, объём рынка в 2021 году составит 14 млрд рублей.

  • Разработчик голосовых ассистентов Just AI опубликовал итоги исследования рынка «умных» устройств в России. По оценкам компании, в 2021 году будет продано 2,9 млн «умных» колонок, экранов и ТВ-приставок с голосовыми ассистентами. Из них около 810 тысяч — устройства от «Сбера», 250 тысяч — колонки «Капсула» от VK, остальное — разработки «Яндекса».
  • С 2018 года продано около 4 млн устройств, оценила компания. 70% рынка занимает техника «Яндекса» с ассистентом «Алисой», 21% — устройства «Сбера» с ассистентами «Салют» и 9% — «Капсула» с ассистентом «Маруся» от VK.
  • Из-за активной конкуренции производители выбрали разную стратегию продвижения, считает Just AI. «Сбер» рассчитывает на развитие экосистемы, «Яндекс» — на возможности «Алисы» работать в браузере, навигаторе, колонках и других устройствах и сервисах. VK — на лояльность аудитории и интеграцию ассистента с «ВКонтакте».
  • В России 80% пользователей включают голосовых ассистентов в смартфонах, 16% — в «умных» колонках, приводит компания данные телефонного опроса тысячи респондентов.
  • 40,4% опрошенных используют ассистентов, как альтернативу поисковым системам, 18,7% — для включения музыки и кино, 10,9% — в навигаторе, 7,4% — для будильника и таймера, 6,9% — для звонков, 4,9% — для запросов связанных с детьми и управления «умным» домом.
Прогноз объёма продаж «умных» устройств Just AI
Даты выпуска устройств и рост цен на них с 2017 года Just AI
0
73 комментария
Написать комментарий...
SpiridonSpiridonovicSpiridonov

Любит наш народ... Всякое г...

Зачем тратить деньги на какую-то сраную колонку, которая стоит 13к минимум!??!?!?

За 15к можно купить неплохой саундбар с сабвуфером, можно ещё докупить Китайскую приставку, которая будет в разы мощнее, и скачать на неё хоть всех ассистентов и также базарить, только качество лучше и функций больше... Яндекс со сбером красавцы - мамонтоводы))

Ответить
Развернуть ветку
SpiridonSpiridonovicSpiridonov

О у мамонтов сгорело. Ну расскажите пожалуйста, может там какие-то технологические или функциональные ноу-хау фичи имеются, которые я не понимаю?

Я вижу лишь технику для пенсионеров, которые ничего не понимают и им легче вербально взаимодействовать с цифровым миром. Статья тоже либо заказная, либо ленивым аналитиком написана - будто на этом рынке есть только Яндекс, сбер и ВК. Ещё бы про приставку Ростелекома написали, чтоб максимально поржать над убогостью технических потребительских предложений на российском рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Test Maikovich

Ля, какой же ты динозавр. Вообще странно слышать от динозавра слово "технику для пенсионеров".
1. "За 15к можно купить неплохой саундбар с сабвуфером, можно ещё докупить Китайскую приставку, которая будет в разы мощнее, и скачать на неё хоть всех ассистентов и также базарить, только качество лучше и функций больше... "
Звездлить не мешки ворочать. Нихера у тебя не выйдет. Почему? Да потому что это хардварная фича. Или давай пруфы. Правда вот беда. Ты их не найдёшь.

О у мамонтов сгорело.

Ты абсолютно прав про себя. Только скажи, нахера ты сюда залез? Я даже зарегался, чтобы тебя это спросить. Если ты не понимаешь зачем эта вещь может быть полезна, то динозавр тут только ты.

Ответить
Развернуть ветку
SpiridonSpiridonovicSpiridonov

Ок, посмотрел - мб и нельзя Алису поставить. Но в принципе а нахрена она нужна, если есть гугл ассистент.

Расскажи пожалуйста, чем сраная говорящая колонка может быть полезна? Умный дом не приплетай, я уверен что у 99% обладателей колонок или сберовского убожества из мира приставок нету умного дома

Ответить
Развернуть ветку
Test Maikovich

Давай начнём с того, что мифическое "умный дом" - не умеет чёткого определения. Я бы вообще сказал, что это из области фантастики. Кто-то свою квартиру умным домом называет, купив колонку и лампочку, а кто-то умную систему очистки и кондиционирования воздуха сделал, а кто-то еще кучу мелочей. Но это всё какие-то приблуды, которые позволяют жить легче и интереснее. Не более. Я бы вообще не обращал внимания на это понятие как умный дом.
Для чего это может быть полезно - удобно ответил выше в сообщении. Мне карман не жмёт трата на колонку. Причём не все колонки по 15к. Мелкие колонки стоят и 4к. Если подписка уже есть, то тем более не вижу проблем в её покупке. Это не такая большая цена, чтобы поиграться.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Этой «фичей» называются направленные микрофоны. В большой колонке яндекса их 7

Расскажи, кстати, на какую китайскую приставку можно поставить Алису, а то яндекс станции в США не отправляют

Ответить
Развернуть ветку
SpiridonSpiridonovicSpiridonov

А в чем прикол этих микро, если есть телефон? Тут что-то заменяется и по результатам замены идёт экономия времени? Я понимаю, если идея бы ещё была в умном доме, затраты на который минимум 300к, но до этого доходят лишь пару процентов аудитории, остальные покупают эти колонки и убогие приставки сбера с урезанным функционалом. И по сути эти продукты начинаются с "купи", заканчиваются "предлагаем платить за пользование нашей экосистемой". И ты забиваешь на ту свободу и объем функционала и качество, которые могут подарить Android и ios приставки в купе с хорошей акустикой и попросту жрешь говно и приплачиваешь, как мамонт.
Но всё-таки, в чём прикол колонки - какие она помогает решать/оптимизировать задачи, либо какой досуг она приносит в жизнь?

Ответить
Развернуть ветку
Test Maikovich
А приложение "Яндекс с Алисой" не ставит на приставку Алису что-ли?

Не ставит.

Но всё-таки, в чём прикол колонки - какие она помогает решать/оптимизировать задачи

Я подарил уже три колонки, и одну купил себе.
Две подарил детям (чужим). Они любят с ней разговаривать. Еще и английский учат. Чем не кейс?
Матери подарил. Она музыку слушает, погоду узнаёт, таймер ставит, будильник заводит, свет приглушает, шторы открывает, увлажнитель для цветов с таймером запускает, кинопоиск с ютюбчиком теперь в телеке появился.
Себе я взял для мелочей: погода, таймер, свет - в общем всё что хочется быстро узнать, но лень при этом лезть в телефон. Также ставлю робот пылесос, чтобы включился в определённое время. Можно сделать так, чтобы xiaomi пророс в экосистему Яндекса. У сбера возможно такое тоже есть.
Это лишь что мне удобно. Кому-то что-то другое удобно. Но называть людей пенсионерами лишь потому что они решили автоматизировать какие-то мелочи - это какое-то доведение до абсурда. Это всё равно что бабка которая кричала, что ей интернет не нужон, будет кричать что вокруг неё все старпёры, с этим интернетом, и проще позвонить.

Ответить
Развернуть ветку
SpiridonSpiridonovicSpiridonov

Ну ок, я просто в сравнении - за эти же деньги можно более свободные и технологически крутые решения купить (с т.з. того же ютубчика и КиноПоиска, да ещё и пиратопоиска и ТВ), если как дополнение к уже существующему оборудованию - ок, если для автоматизации пылесосов, штор, освещения - вообще шикарно.

Но только вот в статье наибольший процент - музыка и кино. У меня с этого припекает - эти решения не могут дать хорошее видео и хорошую акустику, дать доступ ко всем сервисам на рынке. А от сберовской приставки я по всем параметрам в шоке... Если люди чисто ради кино и музыки покупают колонку за 13к или приставку Сбера за 26к с осью starOS и начинкой китайских приставок-планшетов за 5-10к(они в приставку ещё колонку харман кардон запихнули - нахуя?), это же ужасно и развод...

Ответить
Развернуть ветку
Test Maikovich
Ну ок, я просто в сравнении - за эти же деньги можно более свободные и технологически крутые решения купить

Подскажи пожалуйста, что за 4к можно купить?
https://market.yandex.ru/product--umnaia-kolonka-yandex-stantsiia-lait-flamingo/962050067
Не для всех имеет значение качество звука. Некоторым достаточно и такого. Им просто прикольно поговорить с Алисой, спросить погоду, поставить таймер, будильник, запустить пылесос и прочее. Я думаю 4к это не большая цена. А вот большая станция - это уже другое дело. Я покупал её потому что у меня нет смарт тв, а теперь отчасти есть. Ну и потому что я могу её себе позволить.

и начинкой китайских приставок-планшетов за 5-10к

За сбер не скажу, но Яндекс станцию сам разрабатывает. И вроде как она там всё что нужно тянет (ну кроме нормального звука, но дивайс про другое).
https://habr.com/ru/company/yandex/blog/529770/
https://habr.com/ru/company/yandex/blog/584214/
То есть единственное что у них не своё - это компоненты. Впрочем, как и у тех же Apple. Да и у 99.99 фирм в мире.

Ответить
Развернуть ветку
Temporello

У сбера ещё sberbox есть за 3к, и да, разрабатывают свои устройства сами.

Ответить
Развернуть ветку
SpiridonSpiridonovicSpiridonov

Ну потратить 3к на приставку от сбера(вообще любые деньги на приставку от сбера), может только очень недалекий человек, которому в тарелку говно положи за ужином, он сожрёт и добавки попросит

Ответить
Развернуть ветку
Goodeni

Дожили 🤦‍♂️ дети разговаривают с колонкой

Ответить
Развернуть ветку
Test Maikovich

Дожили. Дети разговаривают с куклой и машинками.
Дожили. Мальчики стреляются с палок.
Дожили. Старпёры в тред на vc пришли.

Я вам открою одну страшную тайну, но занятие детьми не начинается и заканчивается на колонке с Алисой. Это вообще никак не пересекается по времени, а сосуществует вместе. Так что предлагаю вам пойти лесом с вашим мнением на счёт того, как своих детей надо учить. И выруби режим "бабки у подъезда". Не в одноклассниках находишься.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Belousov

Предлагаете запретить?

Ответить
Развернуть ветку
Goodeni

Предлагаю родителям заняться детьми в том числе и английским, а вместо очередного гаджета на откуп, купить детям спортинвентарь – мячик, теннисные ракетки, кому что подходит. Как, вы бы отнеслись к такому предложению, есть ли в нем здравый смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Rezon Altos

Здравствуйте, а как они учат с ней английский? Вы про Алису?

Ответить
Развернуть ветку
Test Maikovich

Не совсем так выразился. Алису можно спросить как переводится слово. На счёт фраз не знаю. Это бывает иногда удобно, когда занимаешься английским.
Но вообще было бы неплохо эти навыки развить в колонке. Я к примеру заучиваю слова во фразах, которые записываю в lingualeo к почти каждому слову. Было бы неплохо спрашивать, как это слово переводится, а если там фраза, то и её бы проговаривала. Но это так, мини фишечки.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail
Но всё-таки, в чём прикол колонки - какие она помогает решать/оптимизировать задачи, либо какой досуг она приносит в жизнь?

Колонка позволяет делать простые операции с грязными руками.
Плюс конкретно Яндекс инвестирует много в аудио контент. На яндекс музыке выходит много эксклюзивных подкастов, выпускаются ежедневные шоу для детей, добавленно огромное количество аудио сказок итп. И всё это идеально дополняется колонкой, которая вещает.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда