70% рынка «умных» устройств в России занимает «Яндекс», 21% — «Сбер»: исследование Статьи редакции

По прогнозу, объём рынка в 2021 году составит 14 млрд рублей.

  • Разработчик голосовых ассистентов Just AI опубликовал итоги исследования рынка «умных» устройств в России. По оценкам компании, в 2021 году будет продано 2,9 млн «умных» колонок, экранов и ТВ-приставок с голосовыми ассистентами. Из них около 810 тысяч — устройства от «Сбера», 250 тысяч — колонки «Капсула» от VK, остальное — разработки «Яндекса».
  • С 2018 года продано около 4 млн устройств, оценила компания. 70% рынка занимает техника «Яндекса» с ассистентом «Алисой», 21% — устройства «Сбера» с ассистентами «Салют» и 9% — «Капсула» с ассистентом «Маруся» от VK.
  • Из-за активной конкуренции производители выбрали разную стратегию продвижения, считает Just AI. «Сбер» рассчитывает на развитие экосистемы, «Яндекс» — на возможности «Алисы» работать в браузере, навигаторе, колонках и других устройствах и сервисах. VK — на лояльность аудитории и интеграцию ассистента с «ВКонтакте».
  • В России 80% пользователей включают голосовых ассистентов в смартфонах, 16% — в «умных» колонках, приводит компания данные телефонного опроса тысячи респондентов.
  • 40,4% опрошенных используют ассистентов, как альтернативу поисковым системам, 18,7% — для включения музыки и кино, 10,9% — в навигаторе, 7,4% — для будильника и таймера, 6,9% — для звонков, 4,9% — для запросов связанных с детьми и управления «умным» домом.
Прогноз объёма продаж «умных» устройств Just AI
Даты выпуска устройств и рост цен на них с 2017 года Just AI
0
73 комментария
Написать комментарий...
ϏϙηαϟϮ

хммммм

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.
Ответить
Развернуть ветку
Just AI

Благодарим за внимательность!

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда