«Яндекс» представил «Станцию» второго поколения с новым дизайном и улучшенным звуком Статьи редакции

Колонка поступит в продажу в первой половине 2022 года.

«Яндекс» показал «Станцию» нового поколения на онлайн-конференции YaC 2021.

Сейчас продано уже больше двух миллионов колонок с «Алисой». Новое поколение — это наше переосмысление накопленного опыта. Мы решили сделать акцент на звуке, дизайне и умном доме.

Сергей Мельник

,

руководитель «умных» устройств «Яндекса»

В новой колонке установлены два широкополосных динамика общей мощностью 30 Вт и особая акустическая решётка с апериодической структурой, которая меньше искажает звук.

Чтобы колонка хорошо звучала в любом помещении, работает технология room correction. Обновлённую «Станцию» можно будет объединить в стереопару с другой колонкой второго поколения.

Дизайн отличается от первой «Станции» более тонким силуэтом, пояснили в компании. Вместо кольца голосового помощника «Алисы» вверху появилась светящаяся панель, она переливается от музыки.

Новая «Станция» будет доступна в четырёх цветах: антрацит, кобальт, песочный и медный.

«Станция» сможет взаимодействовать с другими устройствами без интернета через протокол «умного» дома Zigbee. Например, к ней можно подключать «умные» розетки, выключатели, датчики.

В будущем колонка будет поддерживать протокол Matter — единый стандарт для устройств «умного» дома, также появится мобильное приложение «Дом с Алисой» для управления умным домом со смартфона.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
В.М.

Жалко часы не добавили как на маленькой новой алисе((

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Карпенко

Только ради часов и эквалайзера хотел первую поменять, но видимо, обновление откладывается)

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда