Главное за неделю: новая лента в Instagram, сбой Amazon, экстрадиция Джулиана Ассанжа

Привет, это новый подкаст Telegram-канала ForGeeks с Сергеем Кузнецовым и Павлом Бесединым. Расскажем, что изменится в Instagram, почему падение серверов Amazon может остановить интернет, какие гаджеты выпустит Apple и зачем нам выдвижной объектив в смартфоне. Слушайте свежий выпуск, читайте и подписывайтесь.

Подкаст

В Instagram вернётся хронологическая лента постов

СМИ сообщают, что глава Instagram Адам Моссери, в ходе своего выступления в американском конгрессе, пообещал вернуть в Instagram хронологическую ленту постов. Каких-то конкретных сроков Моссери не назвал. Он заявил: «Я бы хотел, чтобы у меня был конкретный месяц, чтобы сказать вам дату запуска, но пока планируем первый квартал 2022 года».

В хронологическом порядке посты в Instagram перестали отображаться ещё в 2016 году. Тогда компания внедрила «алгоритмическую ленту», которые должны были увеличивать показатели вовлеченности пользователей.

Важное дополнение: алгоритмы останутся

Глава Instagram уточнил планы по возвращению хронологической ленты: она пока тестируется, алгоритмическую не уберут Статьи редакции

По словам Адама Моссери, сейчас изучаются два варианта функции и обновление будет доступно «уже в скором времени».

OPPO показала смартфон с выдвижной камерой

Своё новое решение для смартфонов показала OPPO. Компания выложила в Twitter короткий тизер устройства, демонстрирующий смартфон с выдвижной камерой на задней панели.

Most pop-ups are annoying...

But not our self-developed retractable camera! 😉

Explore more in INNO WORLD on 14/12.

#OPPOINNODAY2021

Примечательно, что блок камеры выдвигается горизонтально, а не вертикально (такие устройства на рынке уже есть). Вероятнее всего, такой форм-фактор камеры поможет улучшить качество оптического и гибридного зума. На видео компания также показала, что камера устойчива к падениям с большой высоты и обладает хорошей водонепроницаемостью. Ожидается, что производитель более подробно расскажет об этом устройстве на мероприятии INNO WORLD 2021, которое состоится на 14 декабря.

AirPods Pro 2 и Apple Watch Series 8 выйдут осенью 2022 года

Известный инсайдер Минг-Чи Куо поделился новой интересной информацией о графике выхода будущих продуктов Apple. По словам аналитика, осенью 2022 года компания выпустит AirPods Pro второго поколения и три новые модели Apple Watch.

Новая линейка Apple Watch будет включать в себя базовые Watch Series 8, их спортивную версию, а также Watch SE. AirPods Pro 2 выйдут вместе с часами и, помимо улучшений качества звука, получат несколько датчиков мониторинга здоровья. Также инсайдер сказал, что iPhone SE следующего поколения выйдет в 2023, а не 2022 году, как считалось ранее. При этом он будет гораздо более мощным. Например, он получит 4 ГБ оперативной памяти, а не 3 ГБ, как у его предшественников.

Сбой у Amazon: это вызвало проблемы у Alexa, Ring, Disney Plus и Netflix

Проблемы с облачными серверами Amazon Web Services вызвали медленную загрузку или сбои значительных участков Интернета. Поступали сообщения о сбоях в работе потоковой передачи Disney Plus и Netflix, а также таких игр, как PUBG, League of Legends и Valorant. Мы также заметили некоторые проблемы с доступом к Amazon.com и другим продуктам Amazon, таким как помощник Alexa AI, электронные книги Kindle, Amazon Music или камеры видеонаблюдения Ring.

Список сервисов DownDetector с пиками в отчетах о сбоях включает практически все известные сервисы: Tinder, Roku, Coinbase, Cash App и Venmo, и этот список можно продолжить. Это уже второй крупный сбой в интернете за последнее время. Не так давно почти сутки были проблемы у Facebook, в результате чего не работали Instagram, Facebook и WhatsApp. Кроме того, это затронуло все сервисы, которые использовали данные приложения для работы.

Новая гарнитура Apple AR может использовать Face ID для отслеживания рук

Грядущая AR-гарнитура Apple, как утверждается, будет оснащена большим количеством модулей 3D-сканирования и, согласно отчету, однажды может заменить iPhone. Информация взята из записки для инвесторов, подготовленной аналитиком Мин-Чи Куо. По словам Куо, новые гарнитуры будут оснащены четырьмя наборами 3D-датчиков. Использование такого количества датчиков открывает ряд новых возможностей, повышая реалистичность взаимодействия.

Аналитик считает, что в один день Apple захочет заменить iPhone гарнитурой AR, но в ближайшее время этого не произойдет. Он предсказывает, что в следующие 10 лет гарнитуры могут заменить электронику с дисплеями.

По слухам, Apple стремится присоединиться к Meta и другим компаниям в расширении в сторону метавселенной, и вполне возможно, что эта гарнитура станет первым шагом к этому.

Лондонский суд разрешил экстрадицию Джулиана Ассанжа в США

США оспорили в Высоком суде Англии и Уэльса решение Центрального уголовного суда Лондона о запрете на экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США. Судья сказал, что он удовлетворен пакетом заверений, данных Соединенными Штатами об условиях содержания Ассанжа под стражей, включая обещание не содержать его в так называемой тюрьме строгого режима «ADX» в Колорадо и что он будет переведен в Австралию для отбывания наказания, если его признают виновным.

Ассанжа в суде не было, так как он остается в лондонской тюрьме строгого режима Белмарш, где находится уже более двух с половиной лет. Напомню, что власти США обвиняют 50-летнего Ассанжа австралийского происхождения в 18 эпизодах, связанных с обнародованием WikiLeaks огромных массивов конфиденциальных военных записей США и дипломатических телеграмм, которые, по их словам, подвергли жизни людей опасности.

Подкаст

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

Свободу Ассанжу!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Причём там вроде по части обвинений уже срок давности прошёл. А сейчас он сидит, по сути, за взлом. Но вроде бы его могут отправить в США только при решении премьер-министра. Подождём...

Ответить
Развернуть ветку
Zaripov Ruslan

"Свободу Юрию Деточкину!"(с)

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Перестал на самом деле уже ленту в IG листать, хоть хронологическую, хоть какую... Только сториз смотрю... А как всё начиналось — можно было до конца долистать!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну я вот в подкасте рассказал, да, я вообще перестал ленту смотреть. А лайкать перестал уже давно.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Только огонёчки 🔥!)))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

А ведь алгоритмическая лента должна была поднять вовлечённость. Видимо, не подняла.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Я не настоящий варщик, но кажется, что сторис канибализировали ленту... По сути, это же два конкурирующих способа использования продукта.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Тикток каннибализировал инстаграм, будем честны

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Это на сториз только, и то, очень редко :(

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

"Лондонский суд разрешил экстрадицию Джулиана Ассанжа в США"
итоги форума "за демократию"...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Увы

Ответить
Развернуть ветку
Павел Захаркин

Хронологическая лента - я тебя люблю

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Khrusheva

Я выбираю ленту по дате, а не по алгоритмам! Наконец-то

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Да!

Ответить
Развернуть ветку
София Никольская

Коротко о главном! Спасибо за подборку. Но новости, конечно...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Жаль, но на новости я влиять не могу, да

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда