HomePod, день первый: впечатления русскоязычных пользователей «умной» колонки Apple Статьи редакции

Инвестор Николай Давыдов, сооснователь Droider.ru Валерий Истишев, главред Wylsa.com Александр Побыванец и другие рассказали о достоинствах и недостатках устройства.

Фото: Илья Казаков

Внешний вид

Большинство первых владельцев HomePod отмечает красивый внешний вид и приятные на ощупь акустическую сетку и кабель питания. При этом провод не отсоединяется, аккумулятора в HomePod нет, поэтому выступать в роли портативной колонки устройство не может.

Длина кабеля около двух метров, он полностью покрыт тканью. Если с проводом что-то случится, его можно поменять в сервисном центре Apple за $29, пишет директор программ-менеджмента компании-разработчика Parallels Алекс Пацай.

Не дергайте ваш хоупод за хвост, попадете на 30$

«Она мягкая на ощупь, но очень тяжёлая. Такое ощущение, что весь продукт делал Джони Айв. Он такой же законченный, как наушники AirPods», — говорит соучредитель инвестиционного фонда Gagarin Capital Николай Давыдов.

Алекс Пацай установил колонку на стойку с покрытием из гранита, на котором HomePod не оставляет пятен

Сверху у HomePod расположен сенсорный LED-дисплей, который переливается разными цветами при использовании Siri, и регуляторы громкости. Других кнопок или видимых разъёмов у колонки нет. Под силиконовым основанием спрятан диагностический порт.

Фото: Илья Казаков

Звук

Главное в HomePod — это звук, говорит в своём видеообзоре сооснователь и глава сайта о технологиях Droider.ru Валерий Истишев: «Всё-таки это колонка, и на ней нужно слушать музыку».

HomePod звучит лучше, чем Pulse от JBL и точно лучше, чем маленькая колонка от Google [Home Mini]. Хотя у Google есть колонка побольше [Home Max], и тут нужно сравнивать.

Заметно, что над звуком работали очень долго. Колонка сама умеет адаптироваться под окружение: она измеряет расстояние до стен, и если вы поставите её около стены, собственно, в эту сторону она будет играть меньше, а звук будет направлен в другую сторону. Как только вы сдвигаете колонку с места, даже если кладёте на бок, она сразу же перенастраивается, потому что внутри акселерометр, который определяет её положение.

Валерий Истишев, сооснователь Droider.ru

Схожего мнения придерживается и Давыдов: «HomePod звучит значительно лучше Amazon Alexa. У Bang & Olufsen есть дешёвая линейка, так вот, она звучит лучше, чем Alexa».

Количество баса в этом маленьком «ведре» напоминает о том, что инженеры Apple не зря едят свой хлеб. Звук у устройства одинаково качественный как на невысоком уровне громкости, так и на 100% — никаких вибраций, хрипов и треска.

Интересно, что в мобильном приложении для настроек HomePod нет никаких опций для изменения звука — никаких эквалайзеров и прочих улучшателей. HomePod сама лучше знает, как должна звучать музыка.

Алекс Пацай, директор программ-менеджмента Parallels

Главный редактор сайта Wylsa.com Александр Побыванец в разговоре с vc.ru назвал HomePod «маленькой аудиобомбой», слушать которую — одно удовольствие.

Я перепробовал много колонок, но не могу назвать ни одного аналога таких же размеров с таким же качеством звука. Громко, чисто, насыщенно, объёмно.

Причём будет обновление прошивки, после него две колонки HomePod сольются в пару. Идеальное средство для проверки нервов соседей на прочность.

Александр Побыванец, главный редактор Wylsa.com

Что умеет и чего не умеет

При первом включении необходимо поднести iPhone к HomePod, и устройство автоматически привязывается к Apple ID. В колонке есть модули Bluetooth и Wi-Fi, но подключить к ней другие устройства нельзя.

Колонка хороша, если вы живёте в царстве Apple. Шаг влево — начинаются проблемы. Например, я слушаю музыку не через Apple Music, а используя Spotify. Да, я могу транслировать на неё музыку с iPhone, но с Google Pixel 2 она уже не дружит.

Александр Побыванец, главный редактор Wylsa.com

Единственный способ взаимодействовать с HomePod, не вовлекая другие устройства, — это Siri. «Если вы испытываете отторжение к голосовым интерфейсам, то HomePod, скорей всего, не для вас», — указывает Пацай.

Будьте готовы к тому, что ничего, кроме устройств, способных играть по AirPlay, подключить сюда пока что вы не можете. Даже Bluetooth-устройства, несмотря на наличие Bluetooth 5.0, пока что не умеют отправлять музыку на HomePod. Что, кстати, меня удивило, когда я решил поэкспериментировать и послать на HomePod музыку с Apple Watch, с AirPods же они умеют работать.

Думаю, это вполне может быть исправлено в каких-то будущих обновлениях — если Apple почувствует в этом необходимость.

Алекс Пацай, директор программ-менеджмента Parallels

Авторы первых обзоров сходятся во мнении, что привязка единственного Apple ID к устройству — один из главных недостатков HomePod с точки зрения приватности.

Фото: Валерий Истишев

Siri на колонке не способна определить человека, который с ней говорит — голосовой помощник считает, что все люди, которые к нему обращаются, это пользователь привязанного Apple ID. «Если у вас большая семья, любой сможет оправить сообщение вашему другу или прочитать ваши сообщения», — предупреждает Истишев из Droider.ru.

Формально, устройство «семейное» и реагирует на «Hey, Siri», произнесённое любым голосом, в отличие от телефона, где Siri натренирована реагировать на голос владельца. Мне нечего скрывать от других обитателей дома, но мой внутренний параноик от этого очень сильно страдает.

А в многоквартирном доме какой-нибудь сосед может прокричать через дверь команду и тоже послушать ваши сообщения. Мой внутренний параноик от этого вообще в панике.

Алекс Пацай, директор программ-менеджмента Parallels

Ещё одним явным недостатком привязки к одному Apple ID Пацай называет серьёзные изменения рекомендаций в Apple Music после того, как музыку на HomePod послушает кто-то из семьи, например, дети.

Наличие дома подростка или ребёнка поменьше может существенно изменить ваши музыкальные «предпочтения» по мнению Apple Music. Эту опцию можно отключить, но тогда «умной» музыки не достанется никому.

Определённо, многопользовательский режим в HomePod пока что продуман не до конца, хотя с шестью микрофонами обучить Siri сразу нескольким пользователям и их голосам не должно составлять труда. По крайней мере, конкуренты от Google и Amazon это умеют.

Алекс Пацай, директор программ-менеджмента Parallels

Слушать музыку через HomePod можно без привязки к iPhone — Siri «льёт музыку с облака» и воспроизводит её, указывает Давыдов. В привязке к смартфону колонка может зачитывать входящие сообщения и отправлять сообщения, набранные голосом. Также HomePod можно подключить к системе «умного» дома и управлять ей с помощью голосовых команд.

Помимо этого HomePod умеет зачитывать новости, рассказывать о погоде, ставить таймер и напоминания, составлять списки покупок. Можно поставить будильник, но нельзя выбрать его мелодию. Валерию Истишеву удалось с помощью Siri на HomePod позвонить другу из списка контактов и поговорить с ним через колонку.

Для чего действительно удобна эта колонка, так это слушать подкасты. Просто сказал ей, и она, может быть, не с первого раза, но включит.

Валерий Истишев, сооснователь Droider.ru

Интересный момент в активации Siri — то, как она реагирует при наличии нескольких устройств. Сложно сказать, какой именно алгоритм работает там внутри, но Siri на iPhone, iPad и HomePod умеют между собой договариваться, кто именно будет отвечать на заданный вопрос.

Точнее, переговоры между ними всегда заканчиваются победой Siri на HomePod: когда начинаешь фразу «Hey Siri», зажигаются экраны и у iPhone, и у iPad, но только для того, чтобы через долю секунды погаснуть. И ты понимаешь, что Siri с HomePod здесь самая главная.

Алекс Пацай, директор программ-менеджмента Parallels

Николай Давыдов заметил, что у HomePod нет кнопки, после нажатия на которую колонка перестаёт «подслушивать» — такая есть у Amazon Alexa.

Можно только выключить Siri, но при этом она не говорит, что перестанет вас подслушивать. То есть на конфиденциальность Apple решила положить с высокой колокольни.

Хотя бы Siri не будет вас бесить, периодически на что-то срабатывая.

Николай Давыдов,

соучредитель фонда Gagarin Capital

Резюме

Не скажешь, что колонка такая же умная, как iPhone. На экранчике сверху кроме красивой анимации и регулятора громкости ничего отображать она не будет. Даже таймер.

Если говорить о звуковой составляющей — действительно, уши радуются. Но что касается умного ассистента, хоть Siri и была запущена раньше других — Google Assistant и Amazon Alexa, последние почему-то выигрывают в ведении беседы и каких-то более сложных запросах.

Колонка может сказать курс биткоина к доллару. Но, к сожалению, я не могу продолжить беседу с HomePod. Я задал вопрос, получил ответ, а продолжить не получается — она уже как будто забыла, о чём сказала. Думаю, что это изменится и система будет обучаться с помощью искусственного интеллекта.

За $350, плюс налоги, вы получите хорошую колонку, которая отлично звучит и работает в экосистеме Apple. Какого-то магического изменения в индустрии и прорыва я не заметил. Но я верю, что самое интересное впереди, и на WWDC в этом году Apple уделит больше внимания голосовым ассистентам и улучшит Siri, чтобы она как минимум была на уровне с Alexa или Google Assistant.

Валерий Истишев, сооснователь Droider.ru

Не покупайте Homepod. Это крайне странный и недоработанный продукт Apple: ограничен экосистемой и ничего толком не умеет.

Выглядит, конечно, хорошо — в стиле Apple. Визуальных излишеств никаких, да и играет очень достойно. Звук один из лучших в классе, простота настройки в два клика поражает. Удивляет массив из шести микрофонов, точно улавливающих запросы даже с включённой громко музыкой. Но невозможность нормального использования на данный момент отбивает всё желание.

С другой стороны, продукт ещё не запустился официально на территории России, однако вряд ли многое изменится к этому моменту. Русскоговорящая Siri на Apple TV до сих пор отсутствует, поэтому есть сомнения, что она появится в ближайшее время в Homepod.

По первым ощущениям, продукт у Apple получился сырой: ограниченный, с отсутствующей функциональностью, доступный только в трёх регионах. За качество звука — твёрдое «отлично», а вот остальное не так радужно.

Илья Казаков, техноблогер

Если у вас дома нету колонки, которая может играть песни с Apple Music, то это хороший выбор. Потому что здесь даже iPhone не нужно включать.

Не знаю, насколько полезна Siri — голосовые интерфейсы я, если честно, не понимаю, они переоценены. Если вы на телефоне пользуетесь Siri, то и тут, наверное будете. Но я вот не пользуюсь, иногда только диктую SMS, когда за рулём.

Если бы я не делал устройства для дома, то, наверное, и не купил бы, потому что у моей жены есть колонка гораздо лучше. Как объект дизайна HomePod прикольная, но вряд ли она станет «большим» товаром Apple.

Николай Давыдов, соучредитель фонда Gagarin Capital

Я был скептичен по отношению к голосовому интерфейсу, но после недели с HomePod я обратил внимание, что стал гораздо чаще использовать Siri — и на телефоне, и на часах.

Я по-прежнему, скорей всего, не буду делать это на людях, но дома в плане команд для Siri я стал гораздо открытей к голосовым интеракциям. Обычно я прошу Siri поставить какую-то музыку, управляю воспроизведением, громкостью, прошу устанавливать таймер или напоминания, спрашиваю о прогнозе погоды. Можно ещё, например, просить рассказать последние новости, но это обычно весьма депрессивно.

Алекс Пацай, директор программ-менеджмента Parallels

Я не пользуюсь Siri и мне безразлично голосовое управление, не люблю я общаться с железяками. Для меня это просто качественная колонка с приятным дизайном и простой логикой, привычной для вещей Apple.

В России продажи ещё не начались, в Америке колонка стоит около 20 тысяч рублей. Стоит она своих денег? Однозначно. Это красивая и музыкальная вещь для любителей культа Apple.

Александр Побыванец, главный редактор Wylsa.com
0
94 комментария
Написать комментарий...
Yan Yanov

Вот странные люди - они что, в своих домах музыку слушают только через такие свистоперделки?
Нет нормального музыкального центра ни у кого?
Alexa Echo Dot за 40$ можно подключить к нормальной аудиосистеме и будет звучать так что HomePod будет отдыхать в сторонке.
Apple решила стать номер 1 для бубнилок на кухне по качеству? Ну наверное ей это удалось. Есть ли в этом смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зимарин

телефон без кнопок — говно, потому что за рулем уже номер на ощупь не наберешь (c) А. Лебедев, 2007

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Не-не, я как раз таки пользуюсь голосовыми помощниками - у меня в доме и Алекса Echo есть и Dot.
И в нашем мессенджере мы сделали поддержку Алексы и голосом и текстом и по inband и даже простое API есть к командам Алексы (https://www.mob1.biz/alexa).
Тут в другом проблема у Apple - он посмотрел на миллионы проданных устройств Амазона и решил - а чем мы хуже?
Но суть в том что Эпл как всегда стал все делать в своей экосистеме (ну типа мы самы же богатые, самые умные и вся вот эта бла-бла-бла) и не понимает, что успех Алексы - это не звучащие круто колонки ( как это пишут в журналах - "нет легкой вуали в области средних частот "), а ОТКРЫТАЯ экосистема и бесплатное API.
Сейчас любой китайский выключатель за 5$ можно пришпандорить к Алексе и все будет работать, а у них, как всегда, блять, сраный кусок провода стоит 30$.
Почитайте мою статью на Гиктаймсе и вы удивитесь, какое количество РАЗНЫХ вендоров дружит с Алексой:
https://geektimes.ru/post/294303/
Эплу до Амазона, как до луны, он будет делать по одному устройству в год и впаривать их служителям своего культа по запредельной цене.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зимарин

Аппле никогда не делали продуктов "для всех"
И успех Алексы тут немного не в тему.
Это не первый опыт аппле с колонками. И если вы вспомните что Джобс говорил тогда о ней, то с легкостью увидите все это в ХоумПод. примерно "У меня дома есть аудиосистема, она стоила мне ... не буду говорить, дорого в общем. И я ей не пользуюсь. Она сложна для меня. Наша колонка, самое простое что вы видели а качество звучание не хуже вашей дорогой аудиосистемы"
Поэтому вы не правы в стравнение, ее надо сравнивать с маленькими колонками премиальных брендов и задаваться вопросом "Почему это в Bose SoundLink Revolve за те же деньги, нет никакого голосового помошника!"

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Ну Джобс не мой кумир, и я не помню что он говорил.
Но я хорошо помню как кто-то из Эпл недавно (когда они только ее анонсировали) впаривал эту колонку своей пастве со словами - типа хороший голосовой помощник стоит 100-200$ (имеется ввиду Алекса), хорошая колонка стоит тоже 300-500$ (это он видимо про Sonos ) итого 400-700, мы же 2 вещи предлагаем за 349$.
Это просто пиздец! Я уже не говорю про ту хуйню которую он нес по поводу бимформингов вначале - такое ощущение что они стереозвук изобрели.
И они видимо не знают что низкие частоты не разделяются по каналам, у эпла своя физика - это просто amasing у них и слов-то других нет.
Это преза - такой же пиздец, как Звезды под гипнозом.
Сами посмотрите, там про цену он в конце говорит:
https://www.youtube.com/watch?v=RzfrS4UWQ5E

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зимарин

давай не про маркетинг, давай про продукт.
Я не футуролог, если в этих понятиях то я скорей историк.
У эппле есть один провальный продукт, относительно провальный аппле ТВ.
Все остальные продукты сильно поменяли индустрию, куда бы аппл не заходил. Ну из последних это часы. Но вот я ими не пользуюсь, валяются. Обьективно ну что в них таково что сделала их самыми продаваемыми часами опередив бренды мастадонты?
Но это произошло.
А теперь посмотри что происходит с рынком портативных колонок? Он растет просто в бешеных темпах, наверное не осталось семьи в которой нет како либо китайской поддельной колонки как минимум.
И теперь опять вернемся к ХоумПод. Это красивая , простая в настройке, не дорогая колонка для дома, с функцией помшника и я уверен продажи будут просто нереальные. Никто не будет пользоваться сири, как ей не пользуются сейчас, но это колонка а не помошник.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Они тупо на 4 года опоздали с колонкой.
Миллионы уже купили алексу.
Не, ну возможно хоумпод придется (уже пришелся) по душе эстетствующим снобам, которые считают моно(!) колонку образцом, блять, воспроизведения звука.
Ну и пусть считают, у них свой мир, у фанатов Эпла.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зимарин

у тебя какой пункт на "фанатов эпла"?
ты с больной головы на здоровую. Тебе нравятся помощники - ок. Тебе нравится качественный звук -ок. Своим появлением аппле не отменяет этого. Они сделали продукт, которого по их мнению сейчас нужен людям. В чем твоя проблема то?
Они опоздали?
Я могу еще долго писать тут, просто приведу тебе пример один маленький пример из собственной жизни, к разговору что они опоздали на 4 года. И на это закончим.
Была задача в комнате 30 кв м, устроить приятный звук, проблема в комнате что она в виде вытянутого прямоугольника. Главной задачей было отсутствие проводов. Соотвественно надо найти пару колонок которые между собой соединяются через wi fi или блютус. (ведь я слышал что так могут колонки аппле в презентации)
результат. так могут только JBL (по факту не могут) и Bose sound touch. Так вот даже Bose это могут с натяжкой, соединение рвется раз в три часа минимум, а каждый раз при запуске надо пару раз скинуть соединение между ними (не преувеливиличваю). Конечно я заменю их на аппле, не знаю будут ли они глючить, но пока я ни разу за аппле такого не замечал.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Зимарин

вот не поверишь, я когда искал вот ни разу не наткнулся на них а я потратил часа 4 на поиски. И вообще только в этом треде про них услышал. Купил вчера, сегодня привезут

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Зимарин

да, это хорошо или плохо? :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Зимарин

у меня сейчас 2 спаренные bose ST10, по факту самые маленькие в линейки, мне хватает их 20% поэтому решил что и этих хватит.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Главной задачей было отсутствие проводов.

Ну не будет норм. звука при таких условиях. Включая Apple. Питание + звук должны как-то передаваться, либо звук должен идти с усилением от отдельного устройства.

Тут как не дизайни, а провода все равно нужны, даже если их покрыть стразами Сваровски ..

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зимарин

Ну я тут готов поспорить. я поставил Bose sound touch, ну питание понятно, а проводами соединять бал не вариант, надо было кохлозить короб через все помещение. если ты в Москве можешь заехать послушать, это кафе в центре. Очень достойно звучит, к ним вопрос только в к разрыву соединения. Апплом понятно пока их не заменю, не хочу что бы все кафе с сири разговаривало, но вот Sonos все рекомендуют буду пробовать

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда