HomePod, день первый: впечатления русскоязычных пользователей «умной» колонки Apple Статьи редакции

Инвестор Николай Давыдов, сооснователь Droider.ru Валерий Истишев, главред Wylsa.com Александр Побыванец и другие рассказали о достоинствах и недостатках устройства.

Фото: Илья Казаков

Внешний вид

Большинство первых владельцев HomePod отмечает красивый внешний вид и приятные на ощупь акустическую сетку и кабель питания. При этом провод не отсоединяется, аккумулятора в HomePod нет, поэтому выступать в роли портативной колонки устройство не может.

Длина кабеля около двух метров, он полностью покрыт тканью. Если с проводом что-то случится, его можно поменять в сервисном центре Apple за $29, пишет директор программ-менеджмента компании-разработчика Parallels Алекс Пацай.

Не дергайте ваш хоупод за хвост, попадете на 30$

«Она мягкая на ощупь, но очень тяжёлая. Такое ощущение, что весь продукт делал Джони Айв. Он такой же законченный, как наушники AirPods», — говорит соучредитель инвестиционного фонда Gagarin Capital Николай Давыдов.

Алекс Пацай установил колонку на стойку с покрытием из гранита, на котором HomePod не оставляет пятен

Сверху у HomePod расположен сенсорный LED-дисплей, который переливается разными цветами при использовании Siri, и регуляторы громкости. Других кнопок или видимых разъёмов у колонки нет. Под силиконовым основанием спрятан диагностический порт.

Фото: Илья Казаков

Звук

Главное в HomePod — это звук, говорит в своём видеообзоре сооснователь и глава сайта о технологиях Droider.ru Валерий Истишев: «Всё-таки это колонка, и на ней нужно слушать музыку».

HomePod звучит лучше, чем Pulse от JBL и точно лучше, чем маленькая колонка от Google [Home Mini]. Хотя у Google есть колонка побольше [Home Max], и тут нужно сравнивать.

Заметно, что над звуком работали очень долго. Колонка сама умеет адаптироваться под окружение: она измеряет расстояние до стен, и если вы поставите её около стены, собственно, в эту сторону она будет играть меньше, а звук будет направлен в другую сторону. Как только вы сдвигаете колонку с места, даже если кладёте на бок, она сразу же перенастраивается, потому что внутри акселерометр, который определяет её положение.

Валерий Истишев, сооснователь Droider.ru

Схожего мнения придерживается и Давыдов: «HomePod звучит значительно лучше Amazon Alexa. У Bang & Olufsen есть дешёвая линейка, так вот, она звучит лучше, чем Alexa».

Количество баса в этом маленьком «ведре» напоминает о том, что инженеры Apple не зря едят свой хлеб. Звук у устройства одинаково качественный как на невысоком уровне громкости, так и на 100% — никаких вибраций, хрипов и треска.

Интересно, что в мобильном приложении для настроек HomePod нет никаких опций для изменения звука — никаких эквалайзеров и прочих улучшателей. HomePod сама лучше знает, как должна звучать музыка.

Алекс Пацай, директор программ-менеджмента Parallels

Главный редактор сайта Wylsa.com Александр Побыванец в разговоре с vc.ru назвал HomePod «маленькой аудиобомбой», слушать которую — одно удовольствие.

Я перепробовал много колонок, но не могу назвать ни одного аналога таких же размеров с таким же качеством звука. Громко, чисто, насыщенно, объёмно.

Причём будет обновление прошивки, после него две колонки HomePod сольются в пару. Идеальное средство для проверки нервов соседей на прочность.

Александр Побыванец, главный редактор Wylsa.com

Что умеет и чего не умеет

При первом включении необходимо поднести iPhone к HomePod, и устройство автоматически привязывается к Apple ID. В колонке есть модули Bluetooth и Wi-Fi, но подключить к ней другие устройства нельзя.

Колонка хороша, если вы живёте в царстве Apple. Шаг влево — начинаются проблемы. Например, я слушаю музыку не через Apple Music, а используя Spotify. Да, я могу транслировать на неё музыку с iPhone, но с Google Pixel 2 она уже не дружит.

Александр Побыванец, главный редактор Wylsa.com

Единственный способ взаимодействовать с HomePod, не вовлекая другие устройства, — это Siri. «Если вы испытываете отторжение к голосовым интерфейсам, то HomePod, скорей всего, не для вас», — указывает Пацай.

Будьте готовы к тому, что ничего, кроме устройств, способных играть по AirPlay, подключить сюда пока что вы не можете. Даже Bluetooth-устройства, несмотря на наличие Bluetooth 5.0, пока что не умеют отправлять музыку на HomePod. Что, кстати, меня удивило, когда я решил поэкспериментировать и послать на HomePod музыку с Apple Watch, с AirPods же они умеют работать.

Думаю, это вполне может быть исправлено в каких-то будущих обновлениях — если Apple почувствует в этом необходимость.

Алекс Пацай, директор программ-менеджмента Parallels

Авторы первых обзоров сходятся во мнении, что привязка единственного Apple ID к устройству — один из главных недостатков HomePod с точки зрения приватности.

Фото: Валерий Истишев

Siri на колонке не способна определить человека, который с ней говорит — голосовой помощник считает, что все люди, которые к нему обращаются, это пользователь привязанного Apple ID. «Если у вас большая семья, любой сможет оправить сообщение вашему другу или прочитать ваши сообщения», — предупреждает Истишев из Droider.ru.

Формально, устройство «семейное» и реагирует на «Hey, Siri», произнесённое любым голосом, в отличие от телефона, где Siri натренирована реагировать на голос владельца. Мне нечего скрывать от других обитателей дома, но мой внутренний параноик от этого очень сильно страдает.

А в многоквартирном доме какой-нибудь сосед может прокричать через дверь команду и тоже послушать ваши сообщения. Мой внутренний параноик от этого вообще в панике.

Алекс Пацай, директор программ-менеджмента Parallels

Ещё одним явным недостатком привязки к одному Apple ID Пацай называет серьёзные изменения рекомендаций в Apple Music после того, как музыку на HomePod послушает кто-то из семьи, например, дети.

Наличие дома подростка или ребёнка поменьше может существенно изменить ваши музыкальные «предпочтения» по мнению Apple Music. Эту опцию можно отключить, но тогда «умной» музыки не достанется никому.

Определённо, многопользовательский режим в HomePod пока что продуман не до конца, хотя с шестью микрофонами обучить Siri сразу нескольким пользователям и их голосам не должно составлять труда. По крайней мере, конкуренты от Google и Amazon это умеют.

Алекс Пацай, директор программ-менеджмента Parallels

Слушать музыку через HomePod можно без привязки к iPhone — Siri «льёт музыку с облака» и воспроизводит её, указывает Давыдов. В привязке к смартфону колонка может зачитывать входящие сообщения и отправлять сообщения, набранные голосом. Также HomePod можно подключить к системе «умного» дома и управлять ей с помощью голосовых команд.

Помимо этого HomePod умеет зачитывать новости, рассказывать о погоде, ставить таймер и напоминания, составлять списки покупок. Можно поставить будильник, но нельзя выбрать его мелодию. Валерию Истишеву удалось с помощью Siri на HomePod позвонить другу из списка контактов и поговорить с ним через колонку.

Для чего действительно удобна эта колонка, так это слушать подкасты. Просто сказал ей, и она, может быть, не с первого раза, но включит.

Валерий Истишев, сооснователь Droider.ru

Интересный момент в активации Siri — то, как она реагирует при наличии нескольких устройств. Сложно сказать, какой именно алгоритм работает там внутри, но Siri на iPhone, iPad и HomePod умеют между собой договариваться, кто именно будет отвечать на заданный вопрос.

Точнее, переговоры между ними всегда заканчиваются победой Siri на HomePod: когда начинаешь фразу «Hey Siri», зажигаются экраны и у iPhone, и у iPad, но только для того, чтобы через долю секунды погаснуть. И ты понимаешь, что Siri с HomePod здесь самая главная.

Алекс Пацай, директор программ-менеджмента Parallels

Николай Давыдов заметил, что у HomePod нет кнопки, после нажатия на которую колонка перестаёт «подслушивать» — такая есть у Amazon Alexa.

Можно только выключить Siri, но при этом она не говорит, что перестанет вас подслушивать. То есть на конфиденциальность Apple решила положить с высокой колокольни.

Хотя бы Siri не будет вас бесить, периодически на что-то срабатывая.

Николай Давыдов,

соучредитель фонда Gagarin Capital

Резюме

Не скажешь, что колонка такая же умная, как iPhone. На экранчике сверху кроме красивой анимации и регулятора громкости ничего отображать она не будет. Даже таймер.

Если говорить о звуковой составляющей — действительно, уши радуются. Но что касается умного ассистента, хоть Siri и была запущена раньше других — Google Assistant и Amazon Alexa, последние почему-то выигрывают в ведении беседы и каких-то более сложных запросах.

Колонка может сказать курс биткоина к доллару. Но, к сожалению, я не могу продолжить беседу с HomePod. Я задал вопрос, получил ответ, а продолжить не получается — она уже как будто забыла, о чём сказала. Думаю, что это изменится и система будет обучаться с помощью искусственного интеллекта.

За $350, плюс налоги, вы получите хорошую колонку, которая отлично звучит и работает в экосистеме Apple. Какого-то магического изменения в индустрии и прорыва я не заметил. Но я верю, что самое интересное впереди, и на WWDC в этом году Apple уделит больше внимания голосовым ассистентам и улучшит Siri, чтобы она как минимум была на уровне с Alexa или Google Assistant.

Валерий Истишев, сооснователь Droider.ru

Не покупайте Homepod. Это крайне странный и недоработанный продукт Apple: ограничен экосистемой и ничего толком не умеет.

Выглядит, конечно, хорошо — в стиле Apple. Визуальных излишеств никаких, да и играет очень достойно. Звук один из лучших в классе, простота настройки в два клика поражает. Удивляет массив из шести микрофонов, точно улавливающих запросы даже с включённой громко музыкой. Но невозможность нормального использования на данный момент отбивает всё желание.

С другой стороны, продукт ещё не запустился официально на территории России, однако вряд ли многое изменится к этому моменту. Русскоговорящая Siri на Apple TV до сих пор отсутствует, поэтому есть сомнения, что она появится в ближайшее время в Homepod.

По первым ощущениям, продукт у Apple получился сырой: ограниченный, с отсутствующей функциональностью, доступный только в трёх регионах. За качество звука — твёрдое «отлично», а вот остальное не так радужно.

Илья Казаков, техноблогер

Если у вас дома нету колонки, которая может играть песни с Apple Music, то это хороший выбор. Потому что здесь даже iPhone не нужно включать.

Не знаю, насколько полезна Siri — голосовые интерфейсы я, если честно, не понимаю, они переоценены. Если вы на телефоне пользуетесь Siri, то и тут, наверное будете. Но я вот не пользуюсь, иногда только диктую SMS, когда за рулём.

Если бы я не делал устройства для дома, то, наверное, и не купил бы, потому что у моей жены есть колонка гораздо лучше. Как объект дизайна HomePod прикольная, но вряд ли она станет «большим» товаром Apple.

Николай Давыдов, соучредитель фонда Gagarin Capital

Я был скептичен по отношению к голосовому интерфейсу, но после недели с HomePod я обратил внимание, что стал гораздо чаще использовать Siri — и на телефоне, и на часах.

Я по-прежнему, скорей всего, не буду делать это на людях, но дома в плане команд для Siri я стал гораздо открытей к голосовым интеракциям. Обычно я прошу Siri поставить какую-то музыку, управляю воспроизведением, громкостью, прошу устанавливать таймер или напоминания, спрашиваю о прогнозе погоды. Можно ещё, например, просить рассказать последние новости, но это обычно весьма депрессивно.

Алекс Пацай, директор программ-менеджмента Parallels

Я не пользуюсь Siri и мне безразлично голосовое управление, не люблю я общаться с железяками. Для меня это просто качественная колонка с приятным дизайном и простой логикой, привычной для вещей Apple.

В России продажи ещё не начались, в Америке колонка стоит около 20 тысяч рублей. Стоит она своих денег? Однозначно. Это красивая и музыкальная вещь для любителей культа Apple.

Александр Побыванец, главный редактор Wylsa.com
0
94 комментария
Написать комментарий...
Yan Yanov

Вот странные люди - они что, в своих домах музыку слушают только через такие свистоперделки?
Нет нормального музыкального центра ни у кого?
Alexa Echo Dot за 40$ можно подключить к нормальной аудиосистеме и будет звучать так что HomePod будет отдыхать в сторонке.
Apple решила стать номер 1 для бубнилок на кухне по качеству? Ну наверное ей это удалось. Есть ли в этом смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зимарин

телефон без кнопок — говно, потому что за рулем уже номер на ощупь не наберешь (c) А. Лебедев, 2007

Ответить
Развернуть ветку
43 комментария
Вы в федеральном розыске

Apple решила быть неотключаемой подслушивающей системой в доме под видом умной звуковой колонки

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin
они что, в своих домах музыку слушают только через такие свистоперделки?
Нет нормального музыкального центра ни у кого?

Сразу представился огромный ящик, куда можно три CD-диска вставить на выезжающую сковороду.

Нафига это надо (центры/колонки/провода/усилки/вся эта петушня), когда можно просто купить HomePod и поставить где-нибудь в комнате? И даже разговаривать с ней.

бубнилок на кухне по качеству?
Ну наверное ей это удалось. Есть ли в этом смысл?

Тем временем аудиофилы вынуждены признать, колонка эпла за 350$ уделывает по качеству звука всё существующее ценой до 1000$
https://www.reddit.com/r/audiophile/comments/7wwtqy/apple_homepod_the_audiophile_perspective/

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
39 комментариев
Тарас Островский

У меня нет. Но такое я бы не купил. Ибо зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Net

сначала это были колонки - ура мы изобрели радио.
теперь это умная колонка + экран - да будет телевизор.
еще немного и колонко-компьютер будет.

выжимать надо деньги, с бурундуков, вот и придумывают бесполезный мусор, за космические цены.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Malakhov

Пока из всех обзоров и одного слепого тестирования выводы такие

1. Одна выдающаяся характеристика: Чувствительность микрофонов, которые даже при громкой музыке распознают Hey Siri. В Echo и Home если играет музыка, то надо орать чтобы колонка тебя услышала и то не всегда поможет.

2. Хороший звук, но при слепом тестировании все участники выбрали Sonos как лучший звук (а стоит он в 2 раза меньше) - участвовали Sonos, Home Max, HomePod и Echo Plus. HomePod занял второе место.

3. Siri хреновый ассистент. Ну тут ничего нового. В любом случае это не самый важный фактор - Amazon Alexa еще хуже, но Echo все равно бешено популярны в США. Если нужен более менее полезный voice assistant - только Google.

4. Свою нишевую аудиторию HomePod все равно найдет - хотя цена будет ограничивающим фактором.

И еще — полностью не согласен с этим утверждением Давыдова "Не знаю, насколько полезна Siri — голосовые интерфейсы я, если честно, не понимаю, они переоценены." На мой взгляд, они очень НЕДОоценены. Другое дело, что в текущем состоянии они очень примитивны. Например, 95% владельцев Amazon Echo использует голосовое управление только для управления громкостью, прослушивания утренних новостей и погоды и - killer feature - установки кухонного таймера. Ну первые пару недель могут поиграться со skills. На все остальное любимый ответ Alexa - "Sorry, i don't know that"

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов
Siri хреновый ассистент

Только этот факт достаточно сильно обесценивает колонку. Проще купить просто колонку в таком случае.

HomePod - фигня без задач.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Александр Зимарин

не с подколом, дайте ссылку на слепой тест. Я просто аудифил и про Sonos первый раз сейчас услышал

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Александр Зимарин

"При этом провод не отсоединяется"
не благодарите

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Nevedovsky

Никогда не понимал, почему с их ресурсами Siri осталась на таком уровне. И продукт этот смешной. Убрать brand awareness — абсолютно (!) неконкурентная "глупая" колонка.

Но чего уж тут, я наверное чего-то не знаю, Куку виднее.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Yury Molodtsov

Ну охренеть, единственный девайс в ценовом диапазоне до каких-нибудь Beolab 90, который делает DSP для улучшения звука — и вдруг абсолюнт неконкуретный.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

эппл, в отличие от всех остальных, поддерживает свои девайсы софтверно 3-6 лет, поэтому все еще будет в дальнейших апдейтах

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Зимарин

так ее нет в России )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Увлеченные меломаны в городских квартирах многоэтажек - по многим причинам очень асоциальные персонажи ... готовые аудио-решения "домашних кинотеатров" все же требуют частного дома соотв. площади, а не просто квартиры, пусть даже в 100 кв. м.
 
Там выше писали что колоночка "кухонная" и "наш ответ Чемберлену" (т.е. Алексе), так чего же от нее еще требовать ... на сколько ее хватит на максимальной громкости? Понятно что ненадолго - и еще одному любителю громкого прослушивания музыки хватит хуже на 20 000 рублей, разве это не праздник?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kokorev

у меня две колонки Beats Pill+, через приложение для айфона они соединяются для стерео звука, но периодически одна из колонок на полсекунды теряет связь с другой, получается неприятный эффект, надеюсь с homepod такого не будет

Ответить
Развернуть ветку
Max Kovalchuk

Хы. Эпл в своем духе, взяли обычное устройство, навешали пару свистоперделок и кучу ограничений, завысили цену в пару раз. И хомячки, судя по комментам, уже рады.
Видимо потребителю сейчас зайдет что угодно, главное что бы там красовалось изображение яблока.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sergeev

Кабель отсоединяется, не надо людей пугать лишний раз

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда