Госинспекция по недвижимости Москвы создала робособаку для фиксации нарушений Статьи редакции

Как рассказали создатели робота, «четвероногий помощник оснащён улыбкой и выглядит максимально дружелюбно».

Робособака Мэрия Москвы

Робопёс поможет Госинспекции обходить улицы Москвы, фотографировать и снимать на видео заданный маршрут, чтобы выявлять нарушителей. Об этом сказано на сайте мэра Москвы.

Умный помощник характеризуется отличной обучаемостью, многофункциональностью, высокой производительностью и маневренностью. В ближайшее время робособака приступит к обучению — перемещению по заданным маршрутам и проведению фото- и видеофиксации, а в 2022 году пройдет апробацию в реальных городских условиях. Первые тестовые выходы предполагаются в Центральном административном округе.

Владислав Овчинский, начальник Госинспекции по недвижимости

Создатели робота отмечают, что он имитирует походку и движения собак. У робопса есть GPS-модуль, благодаря чему он может ориентироваться в пространстве. Также на нём установлен лидар — световой радар, измеряющий расстояние и формирующий вокруг себя точную карту трёхмерного пространства. Технология поможет Госинспекции в проведении замеров объектов недвижимости. При этом встроенная камера позволит вести трансляцию в режиме онлайн.

Робособака Мэрия Москвы

Конструкция робота позволит развивать скорость до 11 км/ч и маневрировать. Создатели отмечают, что в его производстве использовались только экологически безопасные материалы.

0
112 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Godin

Простите, а что собственно эти "создатели" создали, кроме улыбки и раскраски?) www.unitree.com хрень какая-то кроме попила бюджета)

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Все же в оригинальной новости используется выражение "робот появился" (закупили и тд), а здесь "создали", и разница все же есть

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда