Lenovo сократила долю на рынке смартфонов в России с 7% до 1% за год Статьи редакции

Возрождённый в 2017 году бренд Motorola занял меньше 1% рынка.

Китайская Lenovo ослабила позиции на рынке смартфонов в России: в январе 2017 года компания была лидером среди китайских брендов и занимала 7% рынка в количественном выражении, в январе 2018 года её доля составила лишь 1% рынка. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Связного».

В декабре 2017 года продажи мобильных устройств Lenovo и принадлежащего ей бренда Motorola составили менее 1% в штучном выражении против 7% годом ранее, рассказал газете представитель МТС Дмитрий Солодовников.

По данным «Евросети», в 2016 году Lenovo занимала 7,8% российского рынка в количественном выражении и 5% в денежном, в 2017 году доля компании сократилась до 3,4% в штуках и до 1,7% в деньгах.

Падение продаж Lenovo и Motorola объясняется тем, что они не выдерживают конкуренции с другими китайскими производителями — Huawei и Xiaomi. Как правило, смартфоны Motorola уступают по начинке устройствам от Huawei и Xiaomi, и при этом стоят заметно дороже.

Конкуренты из Китая занимают высокую долю в этой нише за счёт удачного соотношения цены и возможностей.

Дмитрий Солодовников, представитель МТС

Всего в январе 2018 года в России продано 2 млн смартфонов на 32 млрд рублей, подсчитали в «Связном». В количественном выражении лидирует Samsung с долей рынка 26%, на втором месте — Apple с долей 16%. В денежном выражении на Apple пришлось 40% продаж, на Samsung — 27%.

Генеральный менеджер мобильного подразделения Lenovo в России и Центральной Азии Антон Швейнов подтвердил «Коммерсанту» сокращение доли компании на российском рынке смартфонов. Он объяснил это прекращением выпуска смартфонов под брендом Lenovo — компания полностью перешла на бренд Motorola, смартфоны которого вернулись на рынок России в июле 2017 года. Доля Motorola сейчас составляет около 1% рынка, сказал Швейнов.

«В прошлом году темпы роста доли рынка бренда Motorola в России оказались чуть хуже, чем мы рассчитывали», — признал он. По его словам, в Lenovo не ожидали, что российские покупатели почти забыли бренд Motorola. Во время опросов компании бренд Motorola с подсказкой (aided brand awareness) узнавали 80% респондентов, без подсказки (unaided brand awareness) — только 7%.

В мае 2018 года Lenovo планирует выпустить обновлённую линейку смартфонов Motorola. До конца года компания рассчитывает занять 2,5-3% рынка.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
ivan krapivin

— Как дела?
— Lenovo

Ответить
Развернуть ветку
AS

Ладно хоть не хуавей.

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

хуавей это когда еще хуже

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Билалов

Сразу вспомнил бородатую шутку:
"Эппл-хуепл, самсунг-хуемсунг, нокия-хуёкия, хуавей-хуавей"

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сурков

У Lenovo даже флагманы не всегда качественно выполнены, а про бюджетники вообще можно молчать

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Nenakhov

Мой Moto Z Play делает любой Xiaomi по всем параметрам, особенно по батарейке. И на нем нет никакого хлама и "улучшений" андроида от производителя. Ни за что не променяю.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Chekashkin

Аналогично, та же модель. К тому же у него, в отличии от xiaomi, есть nfc, стекло gorilla glass, корпус не выскальзывает и оригинальный дизайн.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Reb Rending

То есть не доля сократилась, а «Lenovo сократила долю», типа стратегия такая, на уменьшение доходов.
Заголовок уровня «отрицательная прибыль»

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuznetsov

Negative growth (C)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Симановский

Брали жене ноутбук Lenovo. При нас, пока проверяли комплектацию, принесли 2 Леново сдавать по гарантии из-за косяков. Напряглись, но покупку дооформили. Через неделю понесли сдавать наш леново. Просто совпадение.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Krestyanikov

У меня Yoga. Второй год пошёл, никаких проблем не испытываю. Хотя, что смешно, первую леново обменял. Проблема со шлейфом. В общем, качество сборки страдает походу

Ответить
Развернуть ветку
Антон Симановский

Скорее всего. Они очень недурны по дизайну, но сверхнадежности ждать не приходится. У нас тогда стоял выбор между Lenovo и HP. По характеристикам они были двое из ларца .Менеджер посоветовал : хотите стиль и дизайн - берите Lenovo, хотите стабильность и уверенность - берите HP.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuznetsov

В офисе 37 человек. За почти 4 года обменяли только 1 ноут (первая йога или X1 carbon, не помню), у остальных полет нормальный.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Симановский

Вот и хрен знает, что теперь думать. Возможно, нам просто не повезло, и в целом они делают качественный продукт. Какой-то тенденции здесь, наверное, не найти. Со времен мобилки Сименс с50, я вообще ни в одной единицы техники не уверен :)

Ответить
Развернуть ветку
Мсье Риддлер

Lenovo вместе с LG и HTC - до свидания. Делали последние 2 года откровенный ширпотреб, который затмевается соседними флагманами, а уж китайские 1+1, Meizu и Xiaomi просто разорвали их. Ноутбуки леновские вообще не воспринимаю, кто их покупает? Залочено все что можно

Ответить
Развернуть ветку
color
Ноутбуки леновские

А я купил как то (давно достаточно).
По тех характеристикам был крутой, а по факту ужасное планирование корпуса, в итоге core i7 при малейших нагрузках грел ноут так, что превращался в лучшем случае в самый бюджетный i3.

Финальным знакомством с леново оказалось для меня то, что драйвера на офф сайте в разделе техподдержка лежат в битом архиве!!! На офф сайте!!!
Больше никаких устройств от Леново. Никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Walter Kovacs

Пофорсили их и бросили.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Smithy Smith

Так, а где он? Ждёшь модель пока появится во вменяемых инет-магазинах хотя бы. Появляется, а у другой марки выходит модель лучше, новее в полгода разницы и дешевле и есть везде фактически. Собственно, выбор сделан, можно сказать, за тебя.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Клинуев

Никогда не забуду S720. Даже обзор про "тупофон" написал. По сборке был очень хорош, да еще за 9 000. Но! Первые три дня смарт по сути не работал. Выключался, терял связь, зависал и т.п. Все три дня планировал его сдать, но тогда был еще интерес к технике, к тому же пошли всякие темы про взлом андроидов одним кликом и т.п.

В итоге снёс все, что Леново наставило на телефон. Поставил мини-ланчер и... Телефон успешно прожил 3 года без глюков, после чего был продан. Причем купили именно за то, что фирменный софт полностью удален)

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

У телефонов леново были конечно недостатки но сказать что они проигрывали конкурентам никак нельзя. Очень жаль что этот бренд уходит, у меня K900 уже три года

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ilya Permyakov

Ну так и понятно. Конкуренцию совсем не держат. Раньше брал, теперь нафиг они не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда