{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

10 важных устройств 2021 года Статьи редакции

Устройства, которые запомнились в уходящем году: роботы-курьеры, планшеты, маячки, наушники, смартфоны и компьютеры.

«Яндекс.Ровер»

В 2021 году «Яндекс» выпустил сразу два обновления своих роботов для доставки заказов из кафе и магазинов. Первое обновление «Ровер» получил в начале года: у робота появился новый обтекаемый корпус и автоматически открывающаяся крышка.

Расположение сенсоров по большей части не изменилось, однако робот получил более мощный двигатель и подогрев аккумулятора для работы в холодное время.

Заказ везёт «Яндекс.Ровер» Статьи редакции

Как робот-курьер справляется со снегом, чем примечательна обновлённая модель, где можно встретить ровер в Москве и получится ли его украсть.

Тогда, в феврале 2021 года, «Яндекс» ещё не использовал для нового робота название «второе поколение “Роверов”», именуя его просто «обновленным поколением». Однако к концу года ситуация изменилась, когда компания показала ещё одно поколение роботов — на этот раз третье.

Представленные в ноябре «роверы» получили новые дизайн корпуса, шасси, иное расположение сенсоров, резервную батарею и доводчик крышки отсека.

Третье поколение «Яндекс.Ровера»

Сейчас воспользоваться услугами робота можно в Иннополисе, Сколково, Мурино и нескольких районах Москвы: Хамовниках, Ходынском поле, в районе Белой площади, Сокол и Аэропорт. Кроме того, в 2021 году доставка «Роверами» запустилась на территории кампусов университетов США.

Apple AirTag

AirTag — новое устройство в линейке Apple, появившееся в 2021 году. Это маленький трекер, который можно прикрепить к ключам, рюкзаку, кошельку или любому другому предмету, чтобы отслеживать его местоположение на карте в приложении Find My.

AirTag: как трекер Apple работает в России, что делать при его обнаружении и как устроена защита от слежки Статьи редакции

Ответы на вопросы об устройстве, которое сегодня поступило в продажу в России.

AirTag постоянно транслирует по Bluetooth сигнал, а смартфоны, планшеты и ноутбуки Apple используются как мобильные станции — они принимают сигнал и передают информацию дальше на сервер. Получается паутина из почти миллиарда устройств, через которые маячки связываются со своими владельцами.

В России AirTag работает с ограничениями. Apple пока не получила разрешение российских властей на использование частоты, необходимой для работы чипа сверхточного позиционирования U1, поэтому маячок показывает своё примерно расположение на карте.

iPad mini

В сентябре Apple на ежегодной презентации вместе с очередным обновлением iPhone представила и новое поколение своего самого маленького планшета — iPad mini. Устройство впервые получило новый корпусе без кнопки «Домой», увеличенный экран и порт USB-C.

Планшет оказался интереснее всех смартфонов, представленных Apple. Новый форм-фактор превратил iPad mini в компактный компьютер, который можно всегда носить с собой. Его экран поддерживает работу со стилусом, а по Bluetooth к iPad можно подключить внешнюю клавиатуру и получить все преимущества «взрослого» планшета: мультизадачность, быстрые сочетания клавиш, перетаскивание элементов и прочее.

Минусы тоже есть: экран без поддержки высокой частоты обновления, интерфейс местами слишком мелкий.

Не путать со смартфоном: обзор iPad mini Статьи редакции

Две недели с устройством, которое одновременно напоминает большой iPhone и маленький iPad.

Samsung Fold 3

Новое, третье, поколение складных смартфонов продолжает развитие идеи Samsung об универсальном компьютерном устройстве — смартфоне и планшете в одном корпусе.

Fold 2021 года стал тоньше и легче. Внутренний экран теперь занимает всю поверхность устройства благодаря скрытой под ним селфи-камере. Дисплей поддерживает частоту обновления 120 Гц и работу со стилусом. Улучшены режим мультизадачности, камеры и процессор.

Но несмотря на это, в устройстве есть, что улучшать. Например, легко царапающийся внутренний экран, неудобный формат наружного экрана, непокидающее ощущение хрупкости конструкции. И, к сожалению, Fold — это по-прежнему складывающийся планшет и не очень удобный смартфон, а не устройства «два в одном».

Складной телефон — уже интригующе, но всё ещё непрактично Статьи редакции

Обзор Samsung Z Fold 3.

Pixel 6

В октябре Google показала новое поколение собственных смартфонов — Pixel 6 и Pixel 6 Pro. Ключевое изменение — впервые смартфоны компании работают на собственном чипе компании Tensor.

В Pixel установлены дисплеи с высокой частотой обновления (90 Гц для базовой модели и 120 Гц — для Pro) и встроенный сканер отпечатка пальцев, камеры с лазерным автофокусом и Android 12.

Смартфоны могут улучшать качество видео во время съёмки, захватывать объекты на движущемся фоне, убирать лишние объекты со снимков. Кроме того, Google заявляет, что в Pixel 6 используется «лучшая модель распознавания голоса» на рынке.

Pixel по-прежнему недоступен на российском рынке, при этом западные журналисты, протестировавшие устройство, называют его лучшим Android-смартфоном 2021 года.

Galaxy S21 Ultra

В этом году от Samsung требовалось только одно: прочитать отзывы на S20, пересмотреть работу камер и выпустить исправленную версию. С этой задачей компания справилась.

Вместе с «баг-фиксами» S21 получил новый дизайн корпуса, пять камер, поддержку стилуса и отличный OLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц. Бесполезный в повседневной жизни 100-кратный зум, к сожалению, сохранился, а на «сверхпрочном стекле» в первые же дни тестирования появились царапины. Однако устройство всё равно запомнится как удачный смартфон Samsung.

Поработали над ошибками: впечатления от нового Samsung S21 Ultra Статьи редакции

Пять камер, дисплей с поддержкой 120 Гц и стоимость от 110 тысяч рублей.

MacBook Pro

В октября Apple показала новое поколение MacBook Pro 14 и 16 дюймов. Ноутбук получил безрамочный экран с вырезом для камеры в верхней части и поддержкой частоты обновления до 120 Гц, процессоры Apple M1 Pro и M1 Max.

В ноутбук вернули всё, о чём несколько лет просили пользователи: магнитную зарядку MagSafe, HDMI-разъём, слот для SD-карт и ряд физических функциональных кнопок.

Обозреватели оценили обновление положительно. Вопросы у журналистов возникли только к ограничениям, связанным с использованием графического процессора Apple и чрезмерно высокой стоимостью устройства.

Surface Pro 8

Microsoft продолжает развивать свою идею универсального устройства, которое может решать «компьютерные» задачи и быть планшетом одновременно. В отличие от Apple, которая создаёт такое устройство на базе iPad, Microsoft пошла со стороны ноутбука, добавив ему сенсорный экран.

В этом году компания показала самое большое обновление линейки своих планшетов со времён Surface Pro 3. Планшет получил увеличенный до 13 дюймов сенсорный дисплей с поддержкой адаптивной частоты до 120 Гц и адаптивной регулировкой цветовой температуры.

Впервые в линейке появились два порта Thunderbolt 4 вместо USB-A, которые позволяют подключать несколько 4К-мониторов. Обновилась и пристегиваемая клавиатура — в ней появилась подставка для нового стилуса, который умеет подавать тактильные сигналы в ответ на прикосновения к дисплею.

iPhone 13 Pro

В прошлом году «базовый» iPhone 12 получился настолько удачным, что его без сомнений можно было записать как «главный iPhone 2020 года». В этом году такой однозначности не получится.

iPhone 13 получил дежурные улучшения по сравнению с предыдущим поколением: лучше камера, меньше вырез, больше батарея. Новых функций не так много: режим «Киноэффект» для съемки видео и фотографические стили.

Батарея, камера, но не экран: обзор iPhone 13 и iPhone 13 mini Статьи редакции

В прошлом году писать обзор новых смартфонов Apple было довольно просто. «Базовый» iPhone 12 получился настолько удачным, что у Pro практически не оставалось аргументов в свою пользу. Можно было дать простой совет: если выбираешь iPhone, выбирай базовую модель.

На его фоне iPhone 13 Pro выглядит куда интереснее. В первую очередь благодаря экрану с поддержкой 120 Гц — поработав с ним несколько минут кажется, что экраны остальных iPhone слишком медленные. Но его главное преимущество перекрывается его главным недостатком: за хороший экран придется доплатить 30 тысяч рублей.

Nothings Ear

Прозрачные наушники Nothings Ear — это первый продукт стартапа Nothing, который запустил в начале 2021 года сооснователь OnePlus.

За $99 новая компания предлагает беспроводные наушники с функцией шумоподавления, режимом «прозрачности» и сенсорным управлением. Обозреватели называют наушники «недорогой альтернативой Apple AirPods Pro».

0
41 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

А поменяй его на любой андроид, и сообщи как ощущения ))

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

По работе вынужден пользоваться iphone - корп стандарт. Ощущения когда могу пользоваться андроидом снова - как будто в ра попал.

Если серьезно - просто вопрос кто что любит, кто яблоки кто то апельсины.

Ответить
Развернуть ветку
Dragon Johan

Такая же, но противоположная ситуация. Приходится взаимодействовать с андроидами, но яблоко куда приятнее. Так что да, дело вкусов

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Olenin

Пользовался и тем, и другим. Для меня это вопрос привычки. Если конечно телефон с андроидом - не дешевый слабый смарт низшей ценовой категории

Ответить
Развернуть ветку
Иван Поварёшкин

Когда с 60гц пересаживаешься на 120гц ощущения обычно хорошие)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий

Это всё ещё о дисплеях?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Наконец-то!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

А х его з, страдали или нет. Перекатился с 11 ябла на покой х3, герцовка побоку

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Думаю что те кто с iPhone не хотят не изведанных ощущений. Но если кто-то осмелится сообщите!

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Подборка чуть узковато смотрится, я бы расширил устройствами из разных сфер - мне зашел в 2021 г. DJI Air 2S.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Shapovalov

Ждём яндекс.ровер с функцией делать закладки. Вообще будет бомба

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

С катапультой для заброса? ;)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Да и радиометка, имхо, тоже - там значимого только использование экосистемы для позиционирования.

Ответить
Развернуть ветку
Огурец Молодец

Скажите, а что будет если спиздить ровера и распотрошить на всякие высокотехнологические ништяки?
Были подобные прецеденты?
Знакомый интересуется :-\

Ответить
Развернуть ветку
Александр Медведь

Этих Роверов днём с огнём не сыскать... Их выкатывают на улицу, только чтобы рекламный ролик снять.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Соберётесь это делать - заведите глушилку широкополосную, хорошую клетку фарадея и костюм ку-клукс-клановца (на всякий случай). Ну и домик где-нибудь в глуши, чтобы разбирать. Заодно - хорошо бы не носить с собой в это время телефон с сервисами яндекса (а лучше - вообще) ;)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Матушевский

Surface Pro 8 - мощь!!!

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Azh

Думал действительно что то интересное будет.
Но ничего важного не увидел.
Всё уныло.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаэль Архангел

Интересно, как эти роверы будут доставлять в сталинские пятиэтажки без лифтов. Или эти пятиэтажки все снесут в рамках реновации?

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Они же к подъездам только подъезжают. И надо выходить забирать заказ. Поэтому на текущем этапе развития без разницы к сталинским пятиэтажкам без лифтов или к пиковским домам подвозить что-то на ровере.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Noskov

к пиковским домам ровер даже к подъезду не доберется, там все заставлено запаркованными машинами в три ряда и в два этажа

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Olenin

Там часто просто калитка с кодовым замком на вход во двор. Так что да, до подъезда не доберется

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Noskov

калитки у них это во внутренние дворы с дет. площадками, а есть входы в подъезд внешние

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Купила себе MacBook Pro и понимаю что денег не жалко, стоит своих денег! А в подборке я скажу что топ позиция

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Ну и глупо, только понтоваться им, а так обычный ноут , еще и винду не поставить на него

Ответить
Развернуть ветку
расслабленный пост-хипстер

Потому что винда там нафиг не сдалась.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Петров

Да вы что...

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

А зачем покупать Феррари и вставлять в нее двигатель от жигулей?

Ответить
Развернуть ветку
Darina Asinkritova

захотела наушники, выглядят очень круто и стильно

Ответить
Развернуть ветку
Lemoon Exchange

C 18 года наблюдаю как роботы доставщики катаются. Немного удивлен, что сейчас такой ажиотаж был в РФ по ним.

Ответить
Развернуть ветку
Daria Izotova

Роботов они делают, а со своей доставкой в лавке справится не могут 😑

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Прыщавую морду в конце зачем было вставлять?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Волков

со всем списком согласен!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Потапов Артур

Самсунг самое то, всегда нравился)

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Раскрывать всегда