Хорошо, когда есть выбор Статьи редакции

0
179 комментариев
Написать комментарий...
Иван Максимов

Похоже на очередную рекламу выборов 2018.
Как по слогану, так и по содержанию.
Один айфон и 7 китайско-корейских имитаций.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Максимов

А вот и нет.
От iOS я ушёл лет 5 назад и пока не собираюсь возвращаться.
Да и что телефон с чёлкой, что модный безрамочник - это совсем не то, чего хочется.
Просто правда обидно: единственное, что можно выбрать - логотип на корпусе.
Где нормальные разнообразные предложения? Почему всё так уныло?

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Конвергентная эволюция. Одинаковая задача диктует одинаковые приспособления.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Так а кто говорит о одинаковых задачах?
Сами производители, продвигающие ту или иную фишку?

Я ж не говорю, о извращениях типа слайдеров, выдвижных клавиатур. Понятно, что это перебор.
Но ведь не всё так однозначно.

Ну, во-первых, всё-таки дизайн. Ну не нравятся мне все эти скругления и плавные линии. Вот квадратная сонька z5с мне нравилась гораздо больше, много таких предложений?

Что за реальные задачи заставляют клепать это убожество с "чёлкой" или безрамочники? Увеличить неиспользуемую площадь экрана, чтоб потом в ПО добавлять дополнительные строки, работающие с этой площадью?

Где нормальные флагманы с хорошим процем и оперативкой, с годными камерами, в хорошем, прочном корпусе размером хотябы с ту же z5с, но потолще, чтобы с рёбрами жёсткости. Чтоб не париться, кинуть смартфон в карман лыжных штанов? Почему приемлемые антивандальные качества только у китайского ноунейма, с недопроцами, недокамерами, без памяти и "брутальным дизайном"?

Кто придумал, что телевизор в кармане мне нужнее, чем телефон с вменяемой диагональю?

Задачи то разные. Просто маркетинг навязывает нам сценарии использования и говорит, что задачи должны быть одинаковыми.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Смирнов

Кстати да, вот где топовые смартфоны без фронтальной камеры.. Многим людям они вообще нафиг не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Фронтальная эт ни то.
Она есть и есть. Кормить не надо. Там все равно динамик, сенсоры, много места на ней не сэкономиш. Ну, вроде, как переплатил за неё. Но на фоне остального это ни так много. Лучше пусть она будет. Когда-никогда а видеозвонки штука удобная.

Я ж про совсем другой сценарий использования. Когда я дома или на работе мне смартфон нафиг не нужен. С планшетом и ноутом работать удобнее. И видео смотреть и книги читать. И уж точно флагман не особо нужен. Смартфон нужен, когда ты на улице. Я отработал и пошел кататься на скейте, или на роликах или на скаладром.
И вот тут мне нужен относительно небольшой смартфон, чтоб влез в карман. В прочном корпусе, чтоб не бояться упасть на него. С дыркой для шнурка в ретро стиле, чтоб случайно не упюронить со стены. Но быстрый, с флагманской камерой, чтоб я успел достать, нажать кнопку непойми в каких условиях и получить хороший снимок. Чтоб если надо карты посмотреть - не ждать загрузки 3 часа, со всякими пирогами типа бесконтактных платежей и т.д., с хорошим дисплеем, чтоб ты, блин, на улице солнечным днём видел, чего тебе пишут...
Ну и да, чтоб он ещё и красивым был и приятным на ощупь.
И вот приходишь ты в магазин, весь такой нарядный и готовый заплатить за свои хотелки и узнаешь, что оказывается ты так не должен использовать смартфон. А если, уж очень хочется, то вот есть chinabrand brutal aggs с непревзойденным андроид4, 4пиксельной камерой без вспышки и постобработки и ваще, его работоспособность зависит от случая.
Ну окееей. Производителю виднее.

Ответить
Развернуть ветку
Alex V. Povar

Так это... вас таких полтора процента, да и ещё у каждого свои хотелки. Один хочет без камеры фронтальной, другой с камерой. Одному тонкий подавай, другим, чтобы рамки были из арматуры. Эпл с самсунгом удовлетворяют условные 95% потребностей рынка. Те кто совсем не дураки, копируют решения первых двух, но экономят на качестве и поддержке, и покрывают остальные 3,5 процента. Остаются ноунейм и всякие кикстартеры, которые иногда выстреливают, но обычно нет.
Вот я понимаю, что со стороны потребителя это иначе выглядит, но будь вы абстрактным эплом, выпускали бы вы один смартфон, который 90% рынка закроет или 10, по 9 процентов каждый, затратив в 10 раз больше ресурсов?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Вы частично описали Apple Watch (и не только его, а суб-телефон - коммуникатор, с урезанным набором функций и снова _маленьким_ экраном.

Большую часть задач про влагонепроницаемость и невозможность? f а также "не уронить" - решит все же коммуникатор на запястье / на предплечье.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Люди, люди говорят.
Все описанное вами совершенно не интересно большинству, на которое все работают. Я не испытывал каких-то проблем с айфонами в сноубордических штанах.

Ответить
Развернуть ветку
176 комментариев
Раскрывать всегда