{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Так ли хорош MacBook Air M1 спустя 1 год?!  5 проблем, о которых точно надо знать перед покупкой!

Немного о себе и о роде деятельности:

Привет, друг. Я Артур. Моя сфера деятельности маркетинг и реклама. Макбук я использую кажды день для работы, а иногда для монтажа видео и еще реже для игр (прикинь). Тут есть видеодоказательство, что играть на маке нынче можно и вполне комфортно.

League of Legends и 126 фпс

Отвлеклись. Начнем.

К хорошему привыкаешь быстро, вот и я уже забыл как там живется на интел макбуках. Но сегодня мы затронем скорее минусы. Напомню, в ноябре 2020 года начались продажи макбуков с новым процессором, которые производит сама Apple. Данные ноутбуки сразу набрали популярность и смотивировали конкурентов на развитие данного направления.

Сегодня разговор пойдет о минимальной комплектации air. Это 7 графических яндер и 8 гб оперативной памяти и 256 Гб SSD. Переходил я на него с 2-х ядерного макбук аир 2019 на i5. Обзор и их сравнение вы можете увидеть по этой ссылке.

Скрин из видео сравнения мака на интел с М1

Первое время моей радости не было предела, но случались и негативные моменты... Кстати, у меня было видео с проблемами мак на м1 после 30 дней использования. На сегодня большую часть из которых пофиксили.

Итак, вот наш топ "минусов" спустя 1 год.

1. Дисконект внешнего ssd.

Это был самый бесячий баг. Когда играешь или монтируешь ссд просто отключался. часто без сохранения процесса. На данный момент давно не встречался с этой проблемой, но уверенно сказать, что ее нет не смогу.

2. Малое кол-во оперативной памяти.

Да друзья, каким бы прекрасным не был м1 брать 8 гб не советую, и вот почему.

Предыстория

После старта продаж мак на м1 вышла новость, что идет повышенный износ ssd, как раз потому что оперативная память нынче объедененная и когда ОЗУ не хватает, то система использует ресурс ssd (своп). Данную проблему эпл решила, но как?! Судя по всему меньшим использованием своп на ссд. Т.е. в первую очередь использованием оперативной памяти по максимуму. Тем самым увеличили нагузку на ОЗУ. И сейчас, в мониторинге системы, график всегда оранжевый, в то время как раньше он был постоянно зеленым. Работая в программах, которые требовательны к оперативной памяти это становится заметно.

почти сразу после включения и открытия телеграм, сафари
после открытия пары вкладок сафари

3. Как ни странно это … АКБ.

У меня 125 циклов перезарядки, а АКБ уже просела до 91%!Никак не могу прокомментировать данную ситуацию, скажу только то, что я бы не хотел на следующий год иметь 80%. По логике 300 циклов это -20%. Владельцы мак на м1, напишите кол-во циклов и максимальную емкость ваших акб.

маку почти год

4. Эта особенность была уже известна в начале продаж. И это отсутсвие нативной поддержки Windows.

Изначально было известно, что руководство эпл никак не препятствовало поддержке винды на своих маках. По словам Крейга Федериги запуск винды на ARM маках зависит только от майков. Тогда, в ноябре 2020 года я питал надежды, что Майкрософт все таки пойдет на встречу маководам и даст нам то, что мы хотим, но сейчас, в конце 2021 года мои надежды почти иссякли.

И уже даже не нужна мне эта винда)))

Да, есть параллельс, кроссовер, но все это костыли с плохой стабильностью и кучей багов.

5. Механическая проблема доставшаяся по наследству от прежних маков.

Следы от кнопок на дисплее макбук!!! Вроде бы ничего такого, но со временем эти следы перестают оттираться.Они появляются в основном у тех, кто носит свои маки в рюкзаках, либо на крышку которых воздействует давление. Давим на крышку - она прогибается - соприкасается с клавой - остаются пятна. Можно решить только с помощью пленки.

Несмотря на все эти минусы я все равно никогда бы не вернулся к макам на интел, ибо плюсы все перевешивают.

Ставь лайк и отпиши в комментах если хочешь услышать про все преимущества мак на М1!

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Невероятный Блондин
брать 8 гб не советую

Если ты брал ноут для монтажа видео, то надо было взглянуть на минимальные требования того же Adobe Premiere
Это не минус мака, это ты не подумал ;)

Давим на крышку - она прогибается - соприкасается с клавой - остаются пятна

Не дави.

отсутсвие нативной поддержки Windows.

Это ограничение винды, не мака

= Аналитика так себе

Ответить
Развернуть ветку
Own glow
Автор

Я не смотрю на требования. Потому что Файнл кат работает превосходно даже на калькуляторах аир с процессором интел. Премьер про это скорее к пекарям. Это ты не подумал.
"не дави" - никто намеренно не давит. есть способы транспортировки, которые подразумевают давление.
"Это ограничение винды, не мака"
Я не говорил, что эпл ограничивают винду.
"запуск винды на ARM маках зависит только от майков"
= Аналитика в твоем коменте так себе

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Я не смотрю на требования
РРРРЯЯЯЯЯ! 8 гигов мало!!!

Без комментариев

Ответить
Развернуть ветку
Own glow
Автор

11 гб использует только одна прога, когда озу всего 8гб. и никаких фризов и лагов.
Системные требования для мак никто не смотрит. Это актуально в основном для пользователей виндоус

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Системные требования для мак никто не смотрит. Это актуально в основном для пользователей виндоус

Ясно. Очередная альтернативная реальность яблочников :) Извините, я думал у нас тут осмысленный диалог.

Ответить
Развернуть ветку
Own glow
Автор

процессоры м1 тянут +- все. тут зависит от сложности проекта, а не от софта. можно в файнл кате монтировать легкие и средней сложности видео, а можно и терабайтные проекты делать. о каких системных требованиях тут речь?! все индивидуально.

ну или найдите какие либо системные требования приложений/программ касательно маков на м1

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

При чем тут процессор? Речь идет о памяти. У меня вот под виндой процессор вообще самый простой (AMD 300U), но специфика работы такова, что при 16-ти Гб памяти я не ощущаю никаких проблем. А при 8-ми ощущал.
Безотносительно процессора и прочего - 8Гб памяти + 256Гб SSD - очень слабенькая и дешевенькая конфигурация для ноута на сегодняшний день. Я бы сказал минимальная для чего-то большего чем просто по сети серфить.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Stoylov

Реально, тебе просто стоит попробовать пожить хотя бы с MacBook Pro M1 8GB (а лучше 16GB) первого поколения и ты точно возьмешь слова назад, влюбившись в этот компьютер. Он не работает, он ЕБОШИТ. Он делает абсолютно все, что и любой другой мой прошлый Mac и Windows PC, но гораздо быстрее. И не выделяет тепла. И кулеры я слышал от силы раза три за все время, тугой Chrome по привычке случайно машине голову вскружил. У меня уже больше года полет нормальный. Мог бы петь песни – посвятил бы своему макбуку тысячу песен.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Я с разными системами жил. В том числе и стеми, что Вам не снились (16 процессоров, 192 ядра, 1536 потоков, 2.5 ТБ физической оперативной памяти, SSD массивы на сотни терабайт).
Но. Если отбросить всю маркетинговую мишуру, то есть "быстрая" оперативная память и есть виртуальная память куда в том числе входит и дисковая. Так вот чем больше быстрой оперативки, тем меньше будет свопов на диск. И быстрее работа с объемными данными (видео, профессиональные фото и т.п.). И хоть там какой процессор, но если мало физической быстрой оперативки, то при работе с большими объемами будет сплошной своп и тормоза.
Я не против ни маков, ни М1, но 8Гб оперативки и 256SSD - это минимальная конфигурация по нынешним временам. Особенно, когда есть необходимость держать одновременно открытыми хотя бы с десяток разных приложений (среда разработки, документация, терминальные сессии и т.п.). Если памяти мало, то то, чем пользуешься реже, уходит в своп на диск и при переключении на это приложение оно начинает его с диска поднимать на что уходит лишнее время.
И это чистая физика, которую никакой маркетолог обмануть не сможет.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Stoylov

Согласен. На 16GB оперативной памяти MBP M1 первого поколения – вообще просто супер. C 8GB тоже жить можно, но чего греха таить – от тяжелых веб-приложений на 8GB Chrome может попердывать при сильной мультивкладочности. Время от времени в гостях мучаю у друга аналогичный моему MacBook Pro M1 13' первого поколения, но с 16GB RAM – это огонь.

Ответить
Развернуть ветку
Own glow
Автор

Это превосходно! но! Ты можешь жить всю жизнь на таких системах или например ездить на Ламбе по проселку, но если ты ездишь по проселку на внедорожнике, то это совсем другая история. Я ж спросил был ли опыт использования м1 мак?!
Пысы. Проблемы виндовые с перегрузом страниц, переключениями между программами тут не возникает. Даже пусть пиксельматор с холстом 10м2 будет неделю запущенным. Я через 7 дней его разверну и не почувствую никаких лагов и фризов.

Ответить
Развернуть ветку
Own glow
Автор

Да, сны это конечно круто, но к чему тут этот понт виндовода?

Ответить
Развернуть ветку
Own glow
Автор

Дружище, есть опыт использования ноутов на м1 что бы судить вообще о чем либо? Посмотри сравнения базового макбук на м1 с топ ноутами на винде. Думаю все станет понятно.
И да, я говорю процессор м1, но это система на чипе м1. Там память не озу, а объединённая системная память. Они отличаются. Я думал уже все в курсе за это.
По виндой конечно будете чувствовать разницу. Тут иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Own glow
Автор

да вы свой первый коммент осмыслите для начала, а заодно можете статью перечитать, дабы не делать неверных умозаключений

Ответить
Развернуть ветку
Own glow
Автор

он написал про требования Adobe Premiere. ты о чем говоришь?
покажи мне где я написал, что мне не хватает производительности?!
я не сказал "мало". Ради интереса сам глянь требования премьер про.
Для тупых еще раз.
Рекомендую брать 16 гб, что бы снизить износ ссд.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Кадисон

Привет. В результате просто смирился с проблемой недостатка памяти? У меня просто даже в сафари одна вкладка с дашбордом или рк в google ads может занимать более 4 гб. И буквально пару приложений: ТГ + коммандер + браузер с 5 вкладками, и появляются красные сектора в графике мониторинга памяти, а вместе с этим фризы и зависания, поэтому сказать, что это прям рабочий инструмент - мастхев, сказать вообще не могу.

Ответить
Развернуть ветку
Own glow
Автор

хм, такого не замечал. у меня обычно так

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда