Так ли хорош MacBook Air M1 спустя 1 год?!  5 проблем, о которых точно надо знать перед покупкой!

Немного о себе и о роде деятельности:

Привет, друг. Я Артур. Моя сфера деятельности маркетинг и реклама. Макбук я использую кажды день для работы, а иногда для монтажа видео и еще реже для игр (прикинь). Тут есть видеодоказательство, что играть на маке нынче можно и вполне комфортно.

League of Legends и 126 фпс

Отвлеклись. Начнем.

К хорошему привыкаешь быстро, вот и я уже забыл как там живется на интел макбуках. Но сегодня мы затронем скорее минусы. Напомню, в ноябре 2020 года начались продажи макбуков с новым процессором, которые производит сама Apple. Данные ноутбуки сразу набрали популярность и смотивировали конкурентов на развитие данного направления.

Сегодня разговор пойдет о минимальной комплектации air. Это 7 графических яндер и 8 гб оперативной памяти и 256 Гб SSD. Переходил я на него с 2-х ядерного макбук аир 2019 на i5. Обзор и их сравнение вы можете увидеть по этой ссылке.

Скрин из видео сравнения мака на интел с М1

Первое время моей радости не было предела, но случались и негативные моменты... Кстати, у меня было видео с проблемами мак на м1 после 30 дней использования. На сегодня большую часть из которых пофиксили.

Итак, вот наш топ "минусов" спустя 1 год.

1. Дисконект внешнего ssd.

Это был самый бесячий баг. Когда играешь или монтируешь ссд просто отключался. часто без сохранения процесса. На данный момент давно не встречался с этой проблемой, но уверенно сказать, что ее нет не смогу.

2. Малое кол-во оперативной памяти.

Да друзья, каким бы прекрасным не был м1 брать 8 гб не советую, и вот почему.

Предыстория

После старта продаж мак на м1 вышла новость, что идет повышенный износ ssd, как раз потому что оперативная память нынче объедененная и когда ОЗУ не хватает, то система использует ресурс ssd (своп). Данную проблему эпл решила, но как?! Судя по всему меньшим использованием своп на ссд. Т.е. в первую очередь использованием оперативной памяти по максимуму. Тем самым увеличили нагузку на ОЗУ. И сейчас, в мониторинге системы, график всегда оранжевый, в то время как раньше он был постоянно зеленым. Работая в программах, которые требовательны к оперативной памяти это становится заметно.

почти сразу после включения и открытия телеграм, сафари
после открытия пары вкладок сафари

3. Как ни странно это … АКБ.

У меня 125 циклов перезарядки, а АКБ уже просела до 91%!Никак не могу прокомментировать данную ситуацию, скажу только то, что я бы не хотел на следующий год иметь 80%. По логике 300 циклов это -20%. Владельцы мак на м1, напишите кол-во циклов и максимальную емкость ваших акб.

маку почти год

4. Эта особенность была уже известна в начале продаж. И это отсутсвие нативной поддержки Windows.

Изначально было известно, что руководство эпл никак не препятствовало поддержке винды на своих маках. По словам Крейга Федериги запуск винды на ARM маках зависит только от майков. Тогда, в ноябре 2020 года я питал надежды, что Майкрософт все таки пойдет на встречу маководам и даст нам то, что мы хотим, но сейчас, в конце 2021 года мои надежды почти иссякли.

И уже даже не нужна мне эта винда)))

Да, есть параллельс, кроссовер, но все это костыли с плохой стабильностью и кучей багов.

5. Механическая проблема доставшаяся по наследству от прежних маков.

Следы от кнопок на дисплее макбук!!! Вроде бы ничего такого, но со временем эти следы перестают оттираться.Они появляются в основном у тех, кто носит свои маки в рюкзаках, либо на крышку которых воздействует давление. Давим на крышку - она прогибается - соприкасается с клавой - остаются пятна. Можно решить только с помощью пленки.

Несмотря на все эти минусы я все равно никогда бы не вернулся к макам на интел, ибо плюсы все перевешивают.

Ставь лайк и отпиши в комментах если хочешь услышать про все преимущества мак на М1!

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Митрич Митричевич

А в какие игры он может играть? Escape from Tarkov, Forza Horizon 4-5? Что из настоящих игр он тянет?

Ответить
Развернуть ветку
Own glow
Автор

Не нашёл в интернетах «Классификацию настоящих игр по Митричевичу», сорри.

Ответить
Развернуть ветку
Митрич Митричевич

Тогда понятно, почему ты купил его.

Ответить
Развернуть ветку
Own glow
Автор

Точно не для игр, митричевич

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда