(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Пять малюток для работы: мини-ПК для дома и офиса

Миниатюрные компьютеры — must have для компактных рабочих зон. В подборке пять недавно вышедших‎ моделей, которые будут полезны на удаленке и в офисе.

скриншот из обзора  Liliputing

Phytium D2000 ARMv8 mini PC

Этот компьютер базируется на процессоре Phytium D2000 и видеокарте AMD Radeon RX 550. Его размеры 225x187x47 мм, и это не самый миниатюрный девайс в подборке.

Он оснащен портами HDMI 2.0b, Gigabit Ethernet, USB 3.0, USB 2.0 и поставляется с небольшим USB Ethernet адаптером (так как у некоторых дистрибутивов Linux нет драйверов для встроенного Ethernet-модуля).

фото с сайта cnx-software.ru

ПК поставляется с 16 ГБ ОЗУ и 512 ГБ SSD. Последний не распаян, при необходимости его можно заменить. Графика тоже не распаяна — это дискретный адаптер. Процессор создавался по 14-нм техпроцессу: у него 8 МБ L2 кэша и 4 МБ L3.

Разработчики системы рекомендуют использовать на этом ПК Ubuntu Kylin. Но он должен поддерживать и другие дистрибутивы, включая Debian или OpenSUSE.

Стоимость устройства 471 евро или 530 долларов.

GMK NucBox

В противовес предыдущей модели GMK NucBox — очень маленький ПК. Его размер — 62x62x42 мм, но это не вредит технической составляющей: компьютер базируется на процессоре Intel® Celeron® J4125, поставляется с 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ постоянной памяти. Есть также два USB-A порта, HDMI и USB-C порты. Последний может использоваться для подачи питания, но не для передачи данных.

обзор на канале Liliputing

ПК поддерживает работу с Ubuntu и другими дистрибутивами Linux — установка производится с USB-флешки. С Windows девайс тоже совместим.

Стоимость устройства 229 долларов с 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ основной памяти. Если заказать версию с 512 ГБ памяти, цена вырастет до 279 долларов.

Chuwi HeroBox Pro

Мини-ПК поставляется с 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ SSD. Это минимальная конфигурация, есть и более продвинутые варианты. ОЗУ распаяна, SSD — нет, модуль накопителя при желании можно заменить.

Разработчики предусмотрели два USB 3.0 Type-A порта, два USB 2.0 Type-A порта и USB-C. Также есть карт-ридер для microSD и 3,5-мм аудиоразъем. Система поддерживает Wi-Fi 5 и Bluetooth 4.2.

фото с сайта chuwi.com

Девайс можно закрепить на задней стороне дисплея или разместить на поверхности стола. Еще один нюанс — у ПК активное охлаждение: он тихий, но не на 100% бесшумный.

Стоимость устройства 200 долларов.

PrimeMini Slim 2

Это защищенный мини-ПК. Основа системы — процессор Intel Core i5-10310U Comet Lake. Это четырехъядерный чип, предназначенный для ноутбуков. Модель поддерживает вплоть до 32 ГБ ОЗУ и 4 ТБ основной памяти (SSD).

фото с сайта primecomputer.co

Среди разъемов — Gigabit Ethernet, HDMI 1.4 и DisplayPort, плюс 3,5 мм аудиовыход. Есть два порта USB 3.1 Type-A и четыре порта USB 2.0 Type-A. Беспроводная связь — Wi-Fi 5 и Bluetooth 4.0. Поддерживает работу с Windows 10, Ubuntu Linux и другими дистрибутивами.

Девайс подходит для в компаний, у которых повышенные требования к надежности вычислительных систем, а также для работы дома.

Стоимость устройства 1090 долларов.

T-Bao TBOOK MN45

Компьютер базируется на процессоре AMD Ryzen 5 4500U. Его размер 133x133x50 мм

Отличительная особенность — поддержка трех дисплеев, два гигабитных порта Ethernet, а также модуль беспроводной связи с поддержкой стандартов Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0. Девайс не бесшумный, в нем установлена активная система охлаждения.

фото с сайта xiaomitoday.com

У мини-ПК есть HDMI и DisplayPort, по два USB Type-C, USB 3.0 Type-A, USB 2.0 Type-A, Gigabit Ethernet, а также 3,5-мм аудиоразъем.

Стоимость устройства 549 долларов.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Dmitri Vinitski

Не вполне понимаю смысла подобных устройств за такие деньги. Цена этому всему - максимально 150 евро, чтобы в случае поломки просто выбросить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski

Это где?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski

Компьютеры без клавиатура и монитора неудобен, как бы мал он не был.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Смотря для чего/где. Сделать "достаточно удобным" - точно можно.

(Вспоминая как я чинил/диагностировал сервер "на бегу" с помощью palm tungsten и gprs, ох, давно это было. Но рукописный ввод был, и работало ведь. Удобнее работало, чем сейчас ssh со смартфона).

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев
а вот организовать удобную презентацию или проверить работу камер наблюдения и датчиков на производстве будет куда удобнее с такой штукой, а не с ноутбуком

https://gpd.hk/gpdpocket3 ;-)

PS. Лично в руках не держал.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда