(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Пять малюток для работы: мини-ПК для дома и офиса

Миниатюрные компьютеры — must have для компактных рабочих зон. В подборке пять недавно вышедших‎ моделей, которые будут полезны на удаленке и в офисе.

скриншот из обзора  Liliputing

Phytium D2000 ARMv8 mini PC

Этот компьютер базируется на процессоре Phytium D2000 и видеокарте AMD Radeon RX 550. Его размеры 225x187x47 мм, и это не самый миниатюрный девайс в подборке.

Он оснащен портами HDMI 2.0b, Gigabit Ethernet, USB 3.0, USB 2.0 и поставляется с небольшим USB Ethernet адаптером (так как у некоторых дистрибутивов Linux нет драйверов для встроенного Ethernet-модуля).

фото с сайта cnx-software.ru

ПК поставляется с 16 ГБ ОЗУ и 512 ГБ SSD. Последний не распаян, при необходимости его можно заменить. Графика тоже не распаяна — это дискретный адаптер. Процессор создавался по 14-нм техпроцессу: у него 8 МБ L2 кэша и 4 МБ L3.

Разработчики системы рекомендуют использовать на этом ПК Ubuntu Kylin. Но он должен поддерживать и другие дистрибутивы, включая Debian или OpenSUSE.

Стоимость устройства 471 евро или 530 долларов.

GMK NucBox

В противовес предыдущей модели GMK NucBox — очень маленький ПК. Его размер — 62x62x42 мм, но это не вредит технической составляющей: компьютер базируется на процессоре Intel® Celeron® J4125, поставляется с 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ постоянной памяти. Есть также два USB-A порта, HDMI и USB-C порты. Последний может использоваться для подачи питания, но не для передачи данных.

обзор на канале Liliputing

ПК поддерживает работу с Ubuntu и другими дистрибутивами Linux — установка производится с USB-флешки. С Windows девайс тоже совместим.

Стоимость устройства 229 долларов с 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ основной памяти. Если заказать версию с 512 ГБ памяти, цена вырастет до 279 долларов.

Chuwi HeroBox Pro

Мини-ПК поставляется с 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ SSD. Это минимальная конфигурация, есть и более продвинутые варианты. ОЗУ распаяна, SSD — нет, модуль накопителя при желании можно заменить.

Разработчики предусмотрели два USB 3.0 Type-A порта, два USB 2.0 Type-A порта и USB-C. Также есть карт-ридер для microSD и 3,5-мм аудиоразъем. Система поддерживает Wi-Fi 5 и Bluetooth 4.2.

фото с сайта chuwi.com

Девайс можно закрепить на задней стороне дисплея или разместить на поверхности стола. Еще один нюанс — у ПК активное охлаждение: он тихий, но не на 100% бесшумный.

Стоимость устройства 200 долларов.

PrimeMini Slim 2

Это защищенный мини-ПК. Основа системы — процессор Intel Core i5-10310U Comet Lake. Это четырехъядерный чип, предназначенный для ноутбуков. Модель поддерживает вплоть до 32 ГБ ОЗУ и 4 ТБ основной памяти (SSD).

фото с сайта primecomputer.co

Среди разъемов — Gigabit Ethernet, HDMI 1.4 и DisplayPort, плюс 3,5 мм аудиовыход. Есть два порта USB 3.1 Type-A и четыре порта USB 2.0 Type-A. Беспроводная связь — Wi-Fi 5 и Bluetooth 4.0. Поддерживает работу с Windows 10, Ubuntu Linux и другими дистрибутивами.

Девайс подходит для в компаний, у которых повышенные требования к надежности вычислительных систем, а также для работы дома.

Стоимость устройства 1090 долларов.

T-Bao TBOOK MN45

Компьютер базируется на процессоре AMD Ryzen 5 4500U. Его размер 133x133x50 мм

Отличительная особенность — поддержка трех дисплеев, два гигабитных порта Ethernet, а также модуль беспроводной связи с поддержкой стандартов Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0. Девайс не бесшумный, в нем установлена активная система охлаждения.

фото с сайта xiaomitoday.com

У мини-ПК есть HDMI и DisplayPort, по два USB Type-C, USB 3.0 Type-A, USB 2.0 Type-A, Gigabit Ethernet, а также 3,5-мм аудиоразъем.

Стоимость устройства 549 долларов.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Миша Магадан

А ведь что-то подобное можно самому заколхозить. Пока не понял, зачем, но вот, например, поехал в другой город, ноут большой, а тут взял коробочку и можно поработать, как себя, где-то в дружественном офисе.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Морозов

Для этого, в зависимости от VPN, можно и raspberry ограничится, к тому же есть модель 400, она и клаву и "малинку" объединяет

Ответить
Развернуть ветку
Volkerball

У малинки фатальный недостаток - не x86. И это потом аукается несовместимостью софта. Плюс когда к голой малинке прикупишь всё нужное барахло типа корпуса, БП и т.д., то цена уже так себе получается. На том же реддите в r/selfhosted смотришь на мучения чуваков с малинкой и понимаешь, что нафиг его покупать, если нет надобности в GPIO или питания от аккумулятора, где тебе каждый ватт энергопотребления важен.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

У малинки есть куда больший недостаток - скорость ввода/вывода и отсутствие sata. Проблема условно решена на Pi 4, но и то не полностью.

А отсутствие x86 решается эмуляцией, если у вас linux - количество софта который "только x86, без исходников и arm-версии" не так уж и велико.
У меня всё руки не доходят взять Box86 и посмотреть насколько хорошо/быстро оно работает.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда