{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

А что, так можно было? 10 необычных смарт-устройств, меняющих нашу жизнь к лучшему

Новый год уже шагает по планете: раздаётся шелест праздничной упаковки, в воздухе витают ароматы Оливье и мандаринов, исполняются самые сокровенные мечты. Ну, а если ты по какой-то причине забыл купить презент любителю гаджетов, есть как минимум 10 нестандартных вариантов. О них речь пойдёт ниже.

Смартфоны, умные часы, интеллектуальные телевизоры, роботы-пылесосы, наконец, электромобили с автопилотом – количество разнообразных гаджетов растёт год от года. Но мало кто знает, что помимо раскрученной техники в продаже можно встретить совсем необычные устройства, которые не уступают в пользе своим более известным собратьям. Команда «М.Видео-Эльдорадо» проанализировала такие варианты и составила подборку нестандартных девайсов на разные случаи.

Для здоровья и безопасности

Умные весы

Следить за здоровьем можно не только при помощи фитнес-браслетов и смарт-часов. Оптимальным вариантом для контроля массы тела, соблюдением диет и качества силовых нагрузок являются умные весы с поддержкой Wi-Fi и Bluetooth. Полученная информация анализируется и передаётся на специальное приложение смартфона.

Все без исключения смарт-весы оснащаются датчиком для биоимпедансного анализа, который посылает слабый электрический ток через ступни, и по сопротивлению тканей рассчитывает долю жира, мышц, костей и воды в организме. Гаджет также определяет индексы массы тела и внутреннего жира, содержание белка. Отдельно отмечает массу скелетных мышц, скорость обмена веществ, тип телосложения и биологический возраст. Данные анализируются и структурируются в мобильном приложении. Исходя из этих данных, в дальнейшем подбираются рекомендации по питанию и тренировкам. У отдельных разработчиков в мобильных приложениях предусмотрен гостевой доступ.

Среди наиболее популярных и надёжных моделей смарт-весов стоит обратить внимание на Huawei Scale 3 Pro и Scale 3, Xiaomi Mi Smart Scale 2 и Mi Body Composition Scale 2, Medisana Target Scale 3, устройства от Picooc и т.п.

Умный зонт

Умными становятся не только бытовые приборы, но и зонты. В отличие от стандартных моделей, которые рассчитаны исключительно на защиту от осадков, смарт-версии оборудованы индикатором скорого начала дождя, а также сигнализацией, которая не даст забыть зонт в транспорте или на работе. Как раз такими функциями обладает смарт-зонт Opus One Jonas.

Гаджет изготовлен из прочной ткани, которая быстро сохнет. Он легко открывается, а его прорезиненная ручка хорошо ложится в ладонь. На основании можно обнаружить светодиодный индикатор. Если он горит красным цветом, значит, ожидается дождь, а если зелёным, то будет ясно. Источником питания служат четыре батарейки типа AAA. Этого запаса энергии хватит примерно на шесть месяцев. Главное следить, чтобы устройство не промокало.

Смарт-зонт можно синхронизировать со смартфоном на Android или iOS, используя беспроводную связь. После сопряжения он будет сообщать о новых звонках и SMS лёгкой вибрацией. Кроме того, Opus One Jonas пришлёт уведомление на смартфон, если владелец отдалится от него более чем на 10 метров. Девайс нельзя потерять, отсюда и польза.

Умные метки

Ещё одним полезным, но не очень распространённым смарт-гаджетом являются умные метки. Устройства представляют собой миниатюрные радиочипы, с помощью которых можно найти тот или иной предмет. Например, пользователи, прикрепляющие такой маячок к связке ключей, кошельку или сумке, смогут вычислить их местоположение через приложение или получить уведомление о забытой вещи при выходе из дома.

Подключение к смартфонам умных меток происходит по Bluetooth LE с низким энергопотреблением или технологии радиосвязи Ultra Wideband, которая позволяет определять координаты предмета с точностью до метра. Когда смарт-трекер оказывается вне зоны сигнала, он оповещает об этом другие находящиеся поблизости доверенные устройства. Все передаваемые данные шифруются и недоступны третьим лицам.

Умные метки выпускают Samsung и Apple, а также с десяток китайских компаний разного толка. В случае с Samsung SmartTag отследить местоположение забытого или украденного предмета можно в приложении SmartThings. Чтобы вещь было легче найти, на Galaxy SmartTag можно подать звуковой сигнал. Подключить трекер от Samsung можно только к Galaxy-устройствам с версией Android 8.0 и выше. С другими Android-смартфонами или iPhone они несовместимы. Apple AirTag обладает схожей функциональностью. Смарт-метка легко соединяется с iPhone, iPad и Mac, а потерянные вещи можно отыскать через функцию «Сеть Локатора».

Помимо ключей, кошельков и бытовых вещей трекеры можно использовать для отслеживания багажа во время авиаперелетов, а также закрепить на ошейник домашних питомцев. К слову, метки для животных поддерживают геолокацию по GPS и ГЛОНАСС. С их помощью можно определить местонахождение кошки, собаки и другой живности с точностью до метров. В корпус отдельных моделей встроены микрофон и динамик. В этом случае хозяин может позвать кошку или собаку через мобильный девайс, не повышая голос, и услышать, что происходит рядом с ним.

Для работы

Смарт-ручка и блокнот

Дизайнерам, художникам, инженерам и программистам по душе могут прийтись смарт-ручки и блокноты, при помощи которых написанные записи, чертежи, алгоритмы и блок-схемы можно моментально перевести в электронный вид без какого-либо сканирования и фотографирования.

В качестве оптимальной пары могут выступать ручка Neo SmartPen N2 и блокнот блокноте Neo N Plain Notebook. Сначала вы делаете рукописную заметку в блокноте, и она тут же оцифровывается. После этого текст (картинку) можно передавать и редактировать на мобильных устройствах или компьютерах. Для синхронизации используется Bluetooth.

Корпус ручки выполнен из лёгкого и прочного металла. Его сложно поцарапать или помять. Устройство оборудовано встроенным аккумулятором, запаса которого хватает примерно на 10 часов письма с одновременной оцифровкой.

Портативная кофемашина

Мобильными могут быть не только ноутбуки или смартфоны, но и кофе. А всё благодаря умным портативным кофемашинам. Такие устройства обладают компактными размерами, с легкостью помещаются в рюкзак и работают без розетки от встроенного аккумулятора. Всё, что вам потребуется для приготовления ароматного и свежего эспрессо – это кипяток и молотый кофе (есть вариант использования капсул). Одним из оптимальных вариантов такого класса является машина Rombica Barista CTG-2B.

С помощью такого гаджета можно приготовить кофе в любом месте – дома, на работе, в походе или на прогулке. Устройство создаёт давление до 15 бар для приготовления настоящего эспрессо. Одного запуска хватает на 2 чашки эспрессо по 30 мл. При этом минимальное количество воды для запуска - 50 мл. Емкость для свежеприготовленного кофе находится прямо под крышкой кофемашины. Термокольцо на крышке позволит удобно и безопасно наслаждаться свежим напитком.

Наушники со смарт-переводчиком

Если вам по роду деятельности приходится часто общаться с иностранцами, языка которых вы не знаете в совершенстве, дельным гаджетом могут стать беспроводные наушники с функцией перевода в реальном времени Timekettle M2. Этот гаджет понимает 40 языков и 93 диалекта. Благодаря алгоритмам на основе искусственного интеллекта обеспечивается синхронный голосовой перевод с высокой степенью точности.

Гарнитура состоит из двух вкладышей анатомической формы, которые отлично держатся в ушах. Она подключается к смартфону по Bluetooth. Вес комплекта с зарядным чехлом составляет 65 грамм, а запаса энергии хватает на 30 часов. Перед началом использования Timekettle M2 стоит загрузить библиотеку необходимых языков с сервера разработчика и иметь качественный интернет-канал для автоматического перевода. Английский в паре с русским, китайским, французским, испанским, японским и корейским доступен даже без подключения к интернету.

Для развлечений и дома

Смарт-очки

Всё большую популярность среди смарт-девайсов приобретают умные очки. Эти гаджеты помимо улучшения качества зрения и защиты от солнечных лучей совмещают в себе функции беспроводной гарнитуры, а некоторые, и проецирования информации по типу дополненной реальности. В России смарт-очки продают Huawei и Bose.

Модель Gentle Monster Eyewear II от Huawei располагает тонкими дужками, которые изготовлены из лёгкого и прочного пластика с добавлением диоксида титана. Полуоткрытые динамики, расположенные на каждой дужке, передают звук через направленную звуковую камеру. Такая конструкция уменьшает утечку звука и обеспечивает чёткое и многослойное стереофоническое звучание. Обе дужки имеют отверстия, компенсирующие направленные звуковые волны и дополнительно уменьшающие утечки звука. Очки обеспечивают качественное звучание, что особенно ярко проявляется при прослушивании музыки, играх и просмотре видеоконтента.

В смарт-очках имеется интеллектуальная система управления жестами. Для сопряжения со смартфоном при помощи беспроводной связи. Интеллектуальный алгоритм автоматически определяет положение устройства, используя данные сенсоров. Если снять очки на время и потом снова надеть их, на экране смартфона появляется окно, позволяющее проверить уровень заряда аккумулятора. Eyewear II отличаются мощным аккумулятором, позволяющим непрерывно воспроизводить музыку в течение пяти часов без подзарядки. Технология быстрой беспроводной зарядки через NFC позволяет подзаряжать гаджет в любой удобный момент.

Модель Bose Frames Rondo относится к классу солнцезащитных. Очки с модными округлыми линзами станут отличным дополнением к повседневному образу или роскошному вечернему наряду Особое покрытие линз защищает глаза от ультрафиолетовых лучей, а встроенные динамики обеспечивают насыщенное звучание музыки. Устройство может принимать телефонные звонки при подключении к смартфону по Bluetooth, а также обращаться к голосовым помощникам Siri и Google Assistant. Звук динамиков направлен внутрь, поэтому музыка не будет мешать другим людям. Вместе с тем пользователь будет слышать окружающие звуки: разговоры, важные оповещения в аэропорту и сигналы автомобилей.

Умные шахматы

Любителям настольных игр могут прийтись по вкусу комплекты, так называемых «умных шахмат». Одна из самых популярных и распространённых - Square Off Grand Kingdom Set.

Гаджет представляет собой шахматную доску, фигуры на которой двигаются сами по себе. В корпусе доски из дерева скрыт специальный двухосевой механический механизм с магнитной головкой, который передвигает фигуры одну за другой. В фигуры встроены магниты, так что механизм просто активирует их в нужный момент.

Для игры необходимо скачать приложение Square Off и подключить доску к своему смартфону по Bluetooth. Через приложение можно играть онлайн к другими игроками, следить за чужой партией, либо сражаться против искусственного интеллекта.

Само устройство достаточно большое и тяжёлое: габариты - 603х484х49 мм, вес - 5,4 кг. На одном заряде Square Off Grand Kingdom Set можно сыграть около 50 партий длительностью 1-1,5 часа. В доску встроен и аккумулятор. В комплекте имеется зарядное устройство для работы от электрической сети.

Смарт-видеопроектор

Ещё одним интересным умным гаджетом для развлечений является смарт-видеопроектор. В отличие от стационарных моделей устройство совмещает в себе функции проектора, телевизионной приставки и игровой консоли. За отображение картинки отвечает специальный графический чип, 2 ГБ оперативной памяти, встроенный накопитель. Подключение происходит при помощи Wi-Fi и Bluetooth.

Яркими представителями этого класса являются проекторы Mi Smart Projector 2 и Mi Smart Projector 2 Pro от Xiaomi. Устройства позволяют транслировать изображение в качестве 1920 x 1080 точек. Обеспечивается высокая яркость до 1300 ANSI люмен и поддержка HDR10 для улучшенного цветового контраста. Старшая модель оснащается двумя встроенными динамиками мощностью 10 Вт с поддержкой DTS-HD и Dolby Audio, а младшая – двумя 5 Вт динамиками. Устройства поддерживают всенаправленную коррекцию трапецеидальных искажений, избавляя пользователя от кропотливой работы по размещению экрана.

Xiaomi Mi Smart Projector 2 и 2 Pro работают под управлением Android TV, поддерживает Chromecast и Google Assistant. В комплекте поставки имеется пульт ДУ. Настройка и навигация также возможна при помощи мобильного приложения со смартфона. Проекторы можно подключать к сервису умного дома.

Умная кормушка и поилка для животных

Если у вас есть домашний питомец, стоит задуматься о приобретении умной поилки или смарт-дозатора еды. Один из лучших способов улучшить здоровье вашего питомца - сделать так, чтобы он больше пил. В качестве примера можно порекомендовать автоматическую поилку Xiaomi Petoneer Smart Pet Water Dispenser для кошек и собак. Бегущая вода привлекает внимание питомца и стимулирует его больше пить.

Устройство обладает четырехуровневый фильтром очистки: сохраняет питьевую воду свежей, удаляет грязь и бактерии. Насос мощностью 5 Вт потребляет мало электричества, а звук работающего насоса составляет всего 40 дБ. Объем жидкости - 2 литра.

Если вы часто отсутствуете дома, то отличным решением может стать покупка автоматической кормушки Geozon PF-01. Используя специальное приложение Geozon Home для Android или iOS, вы сможете дистанционно настроить кормление по расписанию или дать разовую команду. Корм автоматически попадёт в миску. Объём резервуара – 2,4 л. Синхронизация производится по Wi-Fi. Устройство работает от стандартной электрической сети, включение происходит автоматически.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Александр

а конь летает по шахматной доске или двигает другие фигуры, а затем возвращает их обратно?)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Плоткин
Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

Интереснее взятие фигур посмотреть. Пока вижу вариант как в футболе - битая фигура стыдливо уходит к кромке поля и падает.

Ответить
Развернуть ветку
Isuzu Dzanarnoghno

Кстати, любопытный вопрос :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuchumov

Кликбейт! Где устройство с превьюшки???

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Zagorodny

А что, Samsung и Apple уже получили разрешение на использование UWB в России? Без этой технологии умные метки не такие уж практичные и удобные

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Еал

Завгородний, ты самый тупой и убогий интернетный тролль которого я видел в жизни😁 Гордись этим великим достижением! Это же каким надо быть больным на голову, чтобы каждый день в течении 2х недель заходить на ВС искать мои комментарии и ставить мне минусы. 😁 Видимо в жизни у тебя все плохо, раз ты каждый день думаешь обо мне (больше заняться то нечем). Мне, каждый раз при виде пачки твоих минусов становится приятно, от того что где-то далеко сидит злобный маньяк, думает обо мне и ставит минусы😄

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96
Одним из оптимальных вариантов

Оптимальное решение — решение, которое по тем или иным признакам предпочтительнее других. В технике оптимальный — наилучший среди допустимых при наличии правила предпочтения одного другому.

"Оптимальным выбором из всех вариантов" на крайний случай, но не вот это вот...

Ответить
Развернуть ветку
Беляков Тимофей

Я выбрал бы наушники со смарт-переводчиком и смарт часы. Действительно мне бы не помешали.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

С регистрацией

Ответить
Развернуть ветку
Меркушин Олег

наушники с переводчиком для меня будут очень полезны

Ответить
Развернуть ветку
Архип Сологубов

Умные метки - запахло шпионством))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Галкин

Гаджеты прикольные, конечно. Но стоят недешево

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда