Минпромторг запланировал обязать госзаказчиков отклонять заявки с зарубежной техникой и покупать российскую электронику Статьи редакции

Требование касается смартфонов, планшетов, ноутбуков и других устройств.

  • Министерство промышленности и торговли России предложило обязать госзаказчиков отклонять заявки на поставку техники с зарубежным процессором, если в конкурсе участвует хотя бы одна с отечественным, соответствующая требованиям технического задания. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на проект постановления.
  • Требование распространяется на планшеты, ноутбуки, компьютеры, электронные книги, смартфоны и системы хранения данных. Мера должна обеспечить «безусловное преимущество продукции на российских процессорах» при госзакупках и стимулировать российских производителей использовать отечественные процессоры.
  • Опрошенные изданием специалисты считают, что заказчики будут обходить требование Минпромторга, ставя невыполнимые для российских процессоров требования.
  • По закону, госструктуры должны закупать только российское оборудование, в том числе и серверное, из реестра Минпромторга. Чтобы попасть в него, компаниям необходимо подтвердить отечественное происхождение техники через соответствующую экспертизу.
  • В декабре 2021 года крупные компании, включая «Сбер» и «АЛРОСА», раскритиковали технику с отечественными процессорами на серверном оборудовании: заказчиков не устроила низкая производительность при высоком энергопотреблении и завышенной цене оборудования.
0
234 комментария
Написать комментарий...
Александр Ненадо
«безусловное преимущество продукции на российских процессорах» при госзакупках и стимулировать российских производителей использовать отечественные процессоры.

Это все обеспечит соотношение цена-производительность. А не попытка вмешаться в рынок, продвигая не конкурентные устройства.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Нет.
Не путайте рынок и госзакупки.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ненадо

Так я и не путаю. Госзакупки это тоже рынок.
Сейчас хотят обязать покупать устаревшие, слабые, просто устройства с переклеенной этикеткой за безумные деньги.
Взять те же процессоры. Сейчас мало того что они слабые, так еще и решения на них имеют цену как на топовые сборки intel/amd. Соответственно цена/производительность у них находится в опе.
Я сомневаюсь что простые работники государственных учреждений будут рады устройствам купленным за 150+к с производительностью мобильного целерона в лучшем случае. Да и не простые тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
обязать покупать устаревшие, слабые, просто устройства с переклеенной этикеткой за безумные деньги

Вы только что госзакупки за последние 20 лет

Ответить
Развернуть ветку
231 комментарий
Раскрывать всегда