Минпромторг запланировал обязать госзаказчиков отклонять заявки с зарубежной техникой и покупать российскую электронику Статьи редакции

Требование касается смартфонов, планшетов, ноутбуков и других устройств.

  • Министерство промышленности и торговли России предложило обязать госзаказчиков отклонять заявки на поставку техники с зарубежным процессором, если в конкурсе участвует хотя бы одна с отечественным, соответствующая требованиям технического задания. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на проект постановления.
  • Требование распространяется на планшеты, ноутбуки, компьютеры, электронные книги, смартфоны и системы хранения данных. Мера должна обеспечить «безусловное преимущество продукции на российских процессорах» при госзакупках и стимулировать российских производителей использовать отечественные процессоры.
  • Опрошенные изданием специалисты считают, что заказчики будут обходить требование Минпромторга, ставя невыполнимые для российских процессоров требования.
  • По закону, госструктуры должны закупать только российское оборудование, в том числе и серверное, из реестра Минпромторга. Чтобы попасть в него, компаниям необходимо подтвердить отечественное происхождение техники через соответствующую экспертизу.
  • В декабре 2021 года крупные компании, включая «Сбер» и «АЛРОСА», раскритиковали технику с отечественными процессорами на серверном оборудовании: заказчиков не устроила низкая производительность при высоком энергопотреблении и завышенной цене оборудования.
0
234 комментария
Написать комментарий...
Виктор Заволовский

Какая ещё отечественная электроника, вы о чем? У нас ее нет. Мы ничего не производим😆👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Yan

а если и производим, то это скорее переупаковка китайского, на Линухе и андроидах. Ах нуда, есть еще проц Байкал, матьего. Впрочем, все это нытье с их стороны от нехватки бабла. Никто же не покупает гавно, вот и негодуют, пытаются заставить, палки в жопу комуто там тычат, чтобы по пирамиде подчинения дальше развивали тему.

Ответить
Развернуть ветку
kitty_bot

сейчас уже наверное больше декады разделено проектирование и производство электроники

как я уже не в первый раз пишу - почему-то когда американская компания эппл собирает в китае процессор по английской технологии это ок, а когда тоже самое делает россия это переклеивание шильдиков

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Эппл разве где-то заявляла, что делает независимые американские процессоры с защитой от санкций? Эппл делает их на деньги налогоплательщиков?

Ответить
Развернуть ветку
231 комментарий
Раскрывать всегда