Минпромторг запланировал обязать госзаказчиков отклонять заявки с зарубежной техникой и покупать российскую электронику Статьи редакции

Требование касается смартфонов, планшетов, ноутбуков и других устройств.

  • Министерство промышленности и торговли России предложило обязать госзаказчиков отклонять заявки на поставку техники с зарубежным процессором, если в конкурсе участвует хотя бы одна с отечественным, соответствующая требованиям технического задания. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на проект постановления.
  • Требование распространяется на планшеты, ноутбуки, компьютеры, электронные книги, смартфоны и системы хранения данных. Мера должна обеспечить «безусловное преимущество продукции на российских процессорах» при госзакупках и стимулировать российских производителей использовать отечественные процессоры.
  • Опрошенные изданием специалисты считают, что заказчики будут обходить требование Минпромторга, ставя невыполнимые для российских процессоров требования.
  • По закону, госструктуры должны закупать только российское оборудование, в том числе и серверное, из реестра Минпромторга. Чтобы попасть в него, компаниям необходимо подтвердить отечественное происхождение техники через соответствующую экспертизу.
  • В декабре 2021 года крупные компании, включая «Сбер» и «АЛРОСА», раскритиковали технику с отечественными процессорами на серверном оборудовании: заказчиков не устроила низкая производительность при высоком энергопотреблении и завышенной цене оборудования.
0
234 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Timur e la squadra

Эльбрус еще есть, та же фигня. Сами то ребята молодцы, стараются, но без десятилетий работы и вливания денег это гиблое дело.

Самое интересное, что процессоры даже работают, но они неконкурентоспособны. Единственное их преимущество, что бэкдоры там согласованы с ФСБ, а не с ЦРУ. В некоторых решениях их применения это дает им преимущество.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

А кто вам сказал, что на TSMC не добавляют поверх закладки от ЦРУ? Или думаете там у ФСБ отдельная производственная линия? Сильно сомневаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Толстой
А кто вам сказал, что на TSMC не добавляют поверх закладки от ЦРУ

Это, мягко говоря, невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Под микроскопом каждую партию проверяют?

Ответить
Развернуть ветку
Лев Толстой

Даже для понимания куда можно добавить закладку нужно провести обратную разработку. Это очень долгий процесс для такой сложной микросхемы и требует высококлассных специалистов. Как, по-твоему, это реализовать на потоковом производстве микросхем по готовой топологии, фантазёр?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Не знаю кто тут у нас фантазёр, но думаю им многое что скидывают для производства, включая исходники под NDA. А внедрить закладку как два пальца об асфальт, там люди этим не первый год занимаются.

Тем более Байкал: "Baikal-T1 — российский процессор семейства Baikal, созданный российской фаблесс компанией Baikal Electronics с использованием двух 32-битных процессорных ядер P5600 архитектуры MIPS32 Release 5 от компании Imagination Technologies"

Так что, там уже из коробки закладки от ЦРУ добавлены, не переживай.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Толстой
думаю

Ты разве способен?

им многое что скидывают для производства, включая исходники под NDA

Твои фантазии. По факту передаётся топология под их техпроцесс.

с использованием двух 32-битных процессорных ядер P5600 архитектуры MIPS32 Release 5 от компании Imagination Technologies"

Знаешь в каком виде ядра и периферия лицензируются?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Читаю дальше, так другие Байкалы вообще ARM лицензировали. Так что закладки и там из коробки от ЦРУ )

Ответить
Развернуть ветку
Лев Толстой

Тебе только и остаётся вики читать и в свои охуительные фантазии транслировать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Ну, тебе только минусики и остаётся ставить ) Мечтай дальше о скрепном ЦПУ, только люди с мозгами отсюда бегут на первой космической при первой возможности )

Ответить
Развернуть ветку
Лев Толстой

Да мне срать что там у байкалов и прочего вашего шлака. Ты высрал дичь про закладки в готовой топологии со стороны компании не в юрисдикции США и которой нет ни одной причины этой хуетой (к тому же долгой и дорогой) заниматься.

Ответить
Развернуть ветку
Timur e la squadra

Я и не писал, что TSMC не добавляют. Они же просто производитель, что им скажут, то и сделают. Я к тому, что единственная реальная безопасность отечественного железа заключается в том, что бэкдоры там будут ФСБшные и в случае необходимости тебя нормально хакнут свои и не надо будет возиться.

Ответить
Развернуть ветку
231 комментарий
Раскрывать всегда