Минпромторг запланировал обязать госзаказчиков отклонять заявки с зарубежной техникой и покупать российскую электронику Статьи редакции

Требование касается смартфонов, планшетов, ноутбуков и других устройств.

  • Министерство промышленности и торговли России предложило обязать госзаказчиков отклонять заявки на поставку техники с зарубежным процессором, если в конкурсе участвует хотя бы одна с отечественным, соответствующая требованиям технического задания. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на проект постановления.
  • Требование распространяется на планшеты, ноутбуки, компьютеры, электронные книги, смартфоны и системы хранения данных. Мера должна обеспечить «безусловное преимущество продукции на российских процессорах» при госзакупках и стимулировать российских производителей использовать отечественные процессоры.
  • Опрошенные изданием специалисты считают, что заказчики будут обходить требование Минпромторга, ставя невыполнимые для российских процессоров требования.
  • По закону, госструктуры должны закупать только российское оборудование, в том числе и серверное, из реестра Минпромторга. Чтобы попасть в него, компаниям необходимо подтвердить отечественное происхождение техники через соответствующую экспертизу.
  • В декабре 2021 года крупные компании, включая «Сбер» и «АЛРОСА», раскритиковали технику с отечественными процессорами на серверном оборудовании: заказчиков не устроила низкая производительность при высоком энергопотреблении и завышенной цене оборудования.
0
234 комментария
Написать комментарий...
Александр Ненадо
«безусловное преимущество продукции на российских процессорах» при госзакупках и стимулировать российских производителей использовать отечественные процессоры.

Это все обеспечит соотношение цена-производительность. А не попытка вмешаться в рынок, продвигая не конкурентные устройства.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Нет.
Не путайте рынок и госзакупки.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ненадо

Так я и не путаю. Госзакупки это тоже рынок.
Сейчас хотят обязать покупать устаревшие, слабые, просто устройства с переклеенной этикеткой за безумные деньги.
Взять те же процессоры. Сейчас мало того что они слабые, так еще и решения на них имеют цену как на топовые сборки intel/amd. Соответственно цена/производительность у них находится в опе.
Я сомневаюсь что простые работники государственных учреждений будут рады устройствам купленным за 150+к с производительностью мобильного целерона в лучшем случае. Да и не простые тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Не стоит волноваться за работников госучреждений, их положение обязывает. Хочешь юзать топовую электронику - иди работать в бизнес-структуры.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ненадо
Хочешь юзать топовую электронику - иди работать в бизнес-структуры.

Так вопрос не в том что хочет или не хочет, а в том что будет ли подобная техника ограничивать производительность труда или нет. А тут постоянно попадаюсь на глаза статьи и высказывания, мол в России производительность труда низкая.
У меня для такого есть простой тест, если при работе технике нужно ждать пока я задам ей следующее действия(т.е производительность упирается в меня), то такая техника подходит для работы. Если наоборот, то очевидно что нет. Понятно что такой тест не для всех типов работ подходит, но очевидно что для офисной работы он отлично подойдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Что ты несешь ))) Какая производительность труда у чиновников? Их производительность в принципе нужно ограничивать, это же просто ужас какую бюрократию развели, везде и всюду, страна тонет в нормативах, подзаконных актах и правках к Конституции, работать стало невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ненадо

Причем тут чиновники. Полиция, образование, медицина, космос, суды, всякие исследовательские институты и прочие это тоже госзаказчики.
Кому-то нужно открыть глаза и расширить свой кругозор. Или предлагаете всех вышеперечисленных пересадить на калькуляторы по цене мощных компьютеров?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Исследовательских институтов у нас уже нет. Космос и так на всем своем. Образовательным учреждениям технику покупают родители.

Остаются разного рода бюрократические госслужбы, которых развелось на самом деле овердофига - вот пусть мучаются на отечественных калькуляторах. Я мстителен ;)

Ответить
Развернуть ветку
231 комментарий
Раскрывать всегда